31 май 2022 : Фрагмент переиздания AFTER FOREVER

Lando Van Gil - keyboards
Luuk Van Gerven - bass
Andre Borgman - drums
Label: Transmission Records

Decipher has been rereleased by Transmission Records in 2003 in a limited edition of 5,000 copies worldwide. The limited edition is a digipack with an extended booklet with new artwork, a sticker with the new artwork and two bonus tracks:
12. My Pledge Of Allegiance #1 (Live) (6:28)
13. Forlorn Hope (Live) (6:22)
(bonus tracks are from After Forever's "2 meter sessions")
Ex Cathedra

Nemo mihi obloquatur impune
Ex cathedra

A deo ipso verba mea ad vos proveniunt
Non obsequentes exsecratio condemnabit
Subicite fato vestro et obtemperate

Monolith Of Doubt

The ordeal has begun
To oblige the unknown, within me

As I drown
Cannot remember, cannoСкрыть/показать

Первый диск AF был совсем не плох, но все же не давал оснований ожидать, что на втором будет сделан такой гигантский шаг вперед. Группа выдала гипермелодичный и исключительно мощный альбом без единой проходной вещи, который слушается на одном дыхании от начала до конца. По жанру это нечто вроде симфо - готической металл оперы с огромным разнообразием настроений, агрессивные и лирические номера сменяют друг друга с захватывающей гармоничностью. Мелодий так много, что при первом прослушивании их нагромождение кажется хаотическим, однако при втором понимаешь, насколько композиторски точно все выстроено. Вокал в основном женский, гроулинга не много, но AF, к счастью, не пошли по пути своих земляков Within Temptation, которые на своем последнем альбоме развели множество попсовых соплей. Партии женского вокала настолько драматичны, что мыслей о попсовости и близко не возникает. Флор Янсен с мастерством и страстью несет огромную вокальную нагрузку этого альбома. Похоже AF пребывают в том счастливом периоде, когда музыканы еще плюют на коммерцию и занимаются исключительно самовыражением и творчеством. Вывод по альбому: современная классика. Наряду с последними опусами Dimmu Borgir и Graveworm этот диск входит в тройку лучших альбомов уходящего года.
Simon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 дек 2001

Впервые послушал этот альбом более пяти лет назад (ещё на аудиокассете!) и до сих пор его очень люблю. Мне вот только непонятно, откуда берутся эти тупые сравнения с Nightwish? Сходства с Therion очевидны, а вот с Туомасом и сотоварищами у них нет ничего общего. На альбоме представлен всё тот же мрачноватый sympho metal, правда в этот раз более динамичный и реализованный на более высоком профессиональном уровне. Рост профессионализма чувствуется не только в музыке, но и пении вокалистки Floor Jansen. Теперь с уверенностью можно сказать, что она запела в полную силу. Альбом обладает потрясающей атмосферой, слушать его нужно внимательно. Из композиций я могу выделить трагичную "My Pledge of Allegiance #1", красивую симфоническую балладу "Imperfect Tenses" и волнующую "Monolith of Doubt". Cо всего альбома не нравится, пожалуй, только "Emphasis".
Стоит отметить, что к записи этого альбома были привлечены "классические" инструменты, что добавило музыке выразительности. Я переслушал море всякой металлической музыки, но могу назвать лишь несколько альбомов, которые произвели на меня столь же сильное впечатление. Ставлю высший балл.
Trueшник10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 2007

Музыка действительно потрясающая. Группа сделала логично широкий шаг вперед после дебютника в этом смысле. Но по крайней мере для меня женского вокала как на прошлой работе так и на этой приторно много. До сих пор не могу отделаться от этого ощущения. Да к тому же это далеко не Тарья Турунен, а всего лишь Floor Jansen. Я искренне завидую тем ,кого это ощущение при прослушивании сей наиперспективнейшей группы не посетило. В этом случае альбом покажется более ,чем идеальным.
OM9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 апр 2002

Не могу согласиться со своими коллегами-рецензентами. Группа After Forever действительно сделала огоромный шаг вперед после альбома "Decipher", вошла в историю как одна из лучших готик-метал групп с женским вокалом, но...
Начнем с плюсов альбома. Творение AF очень разнообразно, мелодично, продумано. Но есть одна ложка дегтя, которая все портит. Это вокал. Его не просто много, а его очень много, и он режет уши, содрогая ваши перепонки. Например, у моей любимой Тарьи Турунен - тоже сопрано, но намного прниятней, нежней и чувственней, чем у Флор Янсен. Но как говорится "на вкус и цвет...".
Тем не менее After Forever встали на одну ступень с Nightwish, The Gathering, Within Temptation e t.c., с чем мы их и поздравляем.
Asphodel8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 май 2006

Отличный альбом! Как и на дебютном альбоме коллектив демонстрирует потрясающий класс. Я был в восторге от первого альбома, но после второго я понял, что группа просто великолепна. Непонятно откуда они взяли такой самородок, как Флор Янсен, но подобного вокала я слышал очень немного. Невозможно сказать, чтобы какая-то песня в альбоме была лишней. Единственный минус(если это можно считать минусом)-это постоянные семейные разборки в тематике альбома. Просто фантастика!
KATATONIC9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 мар 2005

Альбом покорил меня, хотя и не с первого прослушивания.
Именно таким должен быть Gothic Metal.
Согласен почти со всем что было высказано передо мной, хотя вот насчет того, что голос не то что у Тарьи (из NightWish) я бы не сказал. У Флор голос намного мощьнее, не говоря уж о сногсшибательном диапазоне. Оперные певицы позавидовали бы такому диапозону. Некоторые вещи например My Pledge of Allegience #1 являются просто шедеврами по вокальной части. Я считаю что это образец вокала для всех пытающихся визжать или пищать не имея для этого ничего. Хотя согласен с предыдущим рецензентом, что с вокалом они пожалуй переборщили. Местами напрягают излишние вставки.
Наверное если бы не они, то слушал бы неотрываясь.
Dmitry9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 окт 2003