21 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления VOIVOD

Denis 'Snake' Belanger - vocals
Denis 'Piggy' D'Amour - guitars
Jean-Yves 'Blacky' Theriault - bass
Michel 'Away' Langevin - drums
All songs written and arranged by Voivod

Produced by Voivod and Harris Johns
Recorded and mixed at Musiclab, Berlin, Germany 1986
Engineer: Mixed by Harris Johns, assisted by Piggy and Blacky
Executive Producer Karl-U.Walterbach

Cover Concept and Artwork by Away
1. Killing Technology

Thinking about another project
How the hell are they gonna make it
Anyway nobody's gonna object
Even if they make shit
Now you better get wise
Lasers passing through the sky
For me there's no alternative
This sphere is a bad place to live
Growing technology
Fooling Скрыть/показать

Voivod — «Killing Technology». Пластинка, обладающая собственным микроклиматом и музыкальной интерпретацией сверхзвуковых скоростей и механистического мышления, — краеугольный камень прогрессивного и самого что ни на есть авангардного thrash metal. Помимо насквозь неординарных гармонических паттернов, Voivod демонстрируют алогичную трактовку схематики композиций, оставаясь в рамках релятивно сухой ритмики — «Killing Technology» был и остаётся самым трэшевым диском команды.

Сложно теоретизировать, в чём именно заключается индивидуальность и нетривиальность музыкальной компоненты. Вне сомнений, корень всех композиционных пертурбаций находится в неординарном мышлении талантливого гитариста Дэни «Пигги» Д'Амора, в его космическом риффинге и характерной манере построения диссонирующих аккордовых линий, за которыми не сразу заметны ажурные конструкции талантливого ударника Мишеля Ланжевена и эксцентричные зарисовки Жан-Ива Терьо, перегруженный бас которого заполняет пространство, отведённое для второй гитары, без которой хитроумные гармонические эскапады Voivod кажутся неосуществимыми, — на этом фоне Блэки (прозвище Жана в коллективе) так ярко удалось проявить и свои способности. Вокалист Дэни Беланже также подверг весомой переработке вокальную технику и литературную компоненту в угоду претерпевшей колоссальные изменения и значительно посложневшей музыке Voivod — более строгий вокал с «надменными» интонациями и более умные тексты, шагнувшие в сторону от постъядерной тематики.

Однако вся ценность Voivod заключена не в одном лишь отточенном трэшевом перфекционизме — при всей холодности подачи «Killing Technology» наделён неповторимой эмоциональной аурой. В отличие от прочих нетривиальных и авангардных проектов музыка всего периода деятельности «воевод» не оставляет за собой шлейф побочных эффектов, эскортирующий прогрессивные материи, тем самым наделяя альбом чертами ценнейшего музыкального полотна. «Killing Technology» не таит в себе ни эмфатической лапидарности работ Coroner, ни технического великолепия Toxik, и в гораздо большей степени оригинален и фантасмагоричен. Отныне Voivod по силам заткнуть за пояс большинство экспериментаторов, воздвигнув собственный музыкальный пантеон.
Umbrella8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 фев 2012

Канадцы VoiVod, возможно, уже начали входить в зенит. Если первые два альбома можно было любить весёлого забоя и раздолбайства ради, то «Killing Technology» - это уже самый что ни на есть VoiVod, со всеми своими атрибутами. Пока инструментальная часть ворочает хитрыми атональными риффами, которые, кстати, будут потяжелее и поагрессивнее, чем на знаменитом «Dimension Hartross» (1988), Снейк истеричными криками рисует своё видение высоко-технологического, но бесчеловечного общества: войны (на историческом фоне Р. Рейгана и программы СОИ), катастрофы, медицинские эксперименты, мутации, всеобщая паранойя, техногенные психозы, теории заговора и т.д. Возможно, некоторым будет достаточно того, что я скажу, что «Killing Technology» мог бы стоять если не наравне с «Dimension Hartross», то, может быть, сразу позади него. Ибо всё, чего ему для этого не хватает – это действительно чётко прорисованной концептуальной идеи, всё остальное (в музыкальном плане) у него есть! Таким образом: один из лучших альбомов VoiVod.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 окт 2008

Сумасшедшая, рваная, отчаянная музыка, грязный давящий на мозг звук гитары, безысходные стенания вокалиста, полная апокалиптичность. Это музыка звездолета, потерявшего управления и на сверхсветовых скоростях приближающегося к фатальной неизвестности. Навсегда. Великолепный альбом. В дальнейшем группа будет еще глубже развивать шизо-концепцию, и у нее еще будут интересные работы, но такого баланса ярости и психоза, как тут… В общем, для меня это величайший альбом Voivod.
Кулак железа10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 окт 2008