21 фев 2024 : Профессиональное видео с выступления VOIVOD

Pierre St. Jean - bass
Michel 'Away' Langevin - drums
1. Fix My Heart

I don't want to go home
I'm feeling like a ghost
I'm falling all apart
Could you please fix my heart?

Why don't we leave this old town?
A new world waits to be seen
Give me a reason to stay
I'm not afraid to live

Tell me now...
What do you read in my hand?
Please donСкрыть/показать

Задумывались ли вы когда-нибудь, когда смотрели в чистое ночное небо, одиноки мы во вселенной или нет? О чём знали древние цивилизации? А если весь наш технический прогресс основан лишь на загадочных внеземных артефактах? Встречались ли вам люди «не из нашего времени»? Никогда не думали, что ваш президент с мальца не того? Я-то в курсе, и все в курсе, но не рассказывайте об этом никому, ещё не время... Не стану скрывать: предпочитаю опусы группы без Снейка, более холодные, жёсткие и ещё более мрачные, чем творчество «классического» прогрессивного Войвода со Снейком на микрофоне. Но, тем не менее, мне кажется, что с мрачноватой, тревожной атмосферой группа на «The Outer Space» не подкачала. Несмотря на особую мягкость аранжировок, большей частью практически не-металлический риффинг вообще (к 1993-ому году сказалась географическая близость Сиэтла?), преобладание спокойных моментов, это всё ещё VoiVod, тревожный, футуристичный, космический. Атональный, переступающий все общепринятые стандарты риффинг ныне покойного Пигги, извлекавшего из своей гитары космические звуки, деликатные раскаты баса, эмоциональный вокал Снейка, барабанные кружавчики Авея – но звучит один из самых экстравагантных альбомов VoiVod так, будто вдохновение черпалось даже не в харде вроде Led Zeppelin, а скорее у Pink Floyd и The Doors. Более сумрачных учителей нужно было бы ещё поискать! Скажу прямо: желающие услышать на «The Outer Space» кривой футуристичный трэш будут разочарованы, но ценителям прог-роковых заморочек я могу только посоветовать этот альбом, а в частности 17-минутный эпос «Lack Luminous». Приготовтесь быть загипнотизироваными.
Мы не одни, вставляйте диск в плеер и в путь! The future is here, right now! Remain silent…
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 окт 2008

Интересная штука – слушаешь первые три вещи, и такое ощущение, что Войвод полностью отказались от трэша, а намешали сюда гранжа и даже хитовой попсы, плюс - психоделичности и фирменной крейзы, разумеется. Четвертой вещью идет Флойдовский кавер «Nile Song». А вот дальше, до конца альбома попса как-то мягко уступает место прогрессивности. Дальнейшие вещи, «Lost Machine» в частности, честно говоря, как-то трудновато легли на слух. Однако спустя время понимаешь, что альбом просто офигительно крут, нереально убийственен. Единственный недостаток – полное отсутствие трэша, хотя вот в последней вещи что-то такое есть.
Кулак железа8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2008