Besatt

I am running forward
When deepness of forest
Draws me in

Old mighty boughs
Under cover of the night
It swing ominous
With the wind

Whine of the wolf from afar
Reminds Скрыть/показать

«Hail Lucifer» - первое полноформатное творение из стана польского дивизиона Бесатт. Название команды означает «Одержимый» на норвежском и шведском языках. Тематическая составляющая Бесатт – беспросветный и ортодоксальный Сатанизм. В принципе, на основе скудной и сухой информации, содержащейся в трех первых предложениях данной рецензии, можно составить впечатление о музыке, представленной на суд слушателя на этом релизе.

Классический Черный Металл в духе золотых деньков Дарктрон и Горгорот. По большому счету, детально описывать здесь нечего. Вся работа построена на проверенных временем черно-металлических стандартах: хриплый, каркающий, чахоточный вокал; быстрый гитарный чес и минорно-депрессивные риффы на суховатом и дрищеватом звуке; плохо читаемый бас, который преимущественно повторяет работу гитариста; агрессивная и напористая канонада ударных. Этот релиз имеет много общего с немецким проектом Katharsis, про который я недавно писал на этом ресурсе. В творчестве Бесатт царит такое же преклонение перед столпами Черного Металла из Норвегии прошлого столетия, музыка базируется на козырных стандартах.

Кто-то скажет, что это и не творчество вовсе. Мол взяли да и скомпоновали немного измененные наиболее удачные наработки первопроходцев из Норвегии. Я не соглашусь. В творчестве поляков присутствует дух, искренность, необходимая атмосфера, убежденность. А посему восемь из десяти.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 июл 2006