20 мар 2020 : Новая песня ENTHRONED
20 дек 2019 : Новое видео ENTHRONED
5 июн 2019 : Новый альбом ENTHRONED доступен для прослушивания

Enthroned

« Carnage in Worlds Beyond »

Enthroned "Carnage in Worlds Beyond" Год

Ahephaim : Drums & Percussion
1. Boundless Demonication

[music: N.Daemon/Nornagest, lyrics: Sabathan]

Reduce to ashes
After seven years deep into the shadows of existence
We are reborn to take this world
Spells and bounds are ready to take your soul
You`ll be trappes in your thorned cage!!
For the second awakening, thСкрыть/показать

После "Armoured Bestial Hell" часть фэнов отвернулась от прославленных бельгийских богохульников Enthroned ввиду его крайне несбалансированного звучания и якобы "никакого" материала. Насчет звука я, пожалуй, соглашусь, поскольку из-за приглушенных гитар и напрочь проваленного саунда ударных в скоростных моментах альбом действительно было трудновато дослушать даже опытным блэкарям. По поводу же материала - он был по большей части более чем достойным, не предлагая каких-либо инновационных решений, но все же имеющим при этом собственный почерк команды. Ну что ж, ошибки были исправлены и "Carnage In The Words Beyond" обладает действительно превосходным саундом - по-блэковому сыроватым, предельно жестким и отлично сбалансированным. Ударные снова зазвучали как положено - даже в скоростных моментах не сливаются в кашу благодаря ласкающей слух четкости каждого отдельного элемента "кухни". Гитарный звук стал ощутимо тяжелее и плотнее, и на тот момент альбом стал самым тяжелым по саунду творением Enthroned, поставив их уже безоговорочно в один ряд с представителями скоростного и тяжелого мясистого блэка вроде Marduk, Unlord, Dark Funeral, Legion и Setherial. Но прежде всего данный опус вместе с EP "Goatlust" бельгийцев ознаменовал начало новой эпохи с музыкально-мелодической стороны бельгийцев. Начинка потихоньку начинает усложняться и совершенствоваться в структурном плане при попытках сохранить атмосферику работ группы конца 90-х. Норнагест как гитарист заметно вырос, умело вставляя в композиции и задумчивые проигрыши, и по-трэшевому острые, но в достаточной мере мелодичные соло-выпады. Да и риффинг стал гораздо более плотным, отточенным и жестким, явно обнаруживая влияние олдскульного зрелого трэша и дэт-металла (недаром некоторые участники команды до образования Enthroned играли "смертельную музыку"). Математически точно построенные и структурированные композиции и в самом деле не лишены истинно блэковой одержимости и даже отчаянности, и в целом материал слушается с интересом, несмотря на некоторую затянутость - альбом идет добрых 50 минут. Можно, конечно, посетовать, что ярких запоминающихся вспышек в этой глыбе не так много, разве что среднетемповый эпик "Graced By Evil Blood" заостряет на себе внимание воистину инфернальной атмосферностью в духе великолепного альбома "Apocalypse Manifesto". Но, думаю, рассматриваемое творение Enthroned должно быть по достоинству оценено любителями брутализма в блэке и просто грамотно исполненного экстрима. Не предлагая ничего кардинально нового и нестандартного, бельгийские металлеры сотворили несгибаемый образчик по-своему интересного и очень сильно исполненного Черного металла. Оставлю в стороне осуждаемую некоторыми идеологическую составляющую "Carnage...", ибо материал здесь представлен более чем достойный. Еще бы поболее атмосферности в духе первых трех полноформатов, или оригинальности, и все было бы вообще прекрасно.
Burning Saviour7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2013

Увидел когда-то давно этот альбом в продаже... Хм, даже не так. Увидел этот логотип в продаже и что-то внутри меня затрепетало: капелла с таким логотипом просто неспособна физически играть пургу.
Тогда я даже не предполагал насколько я был прав.
Поставив ЭТО в проигрыватель я прикипел к ЭТОМУ очень серьезно.
Как бы там ни было, следует оговориться, что рецензию пишет блэкарь до мозга костей, а потому человек, к блэку относящийся более прохладно обязан делать на это скидку, читая рецензию.
Но для меня это было что-то неописуемое. Была надолго заброшена даже норвежская классика жанра. Только парни из Бельгии.
Много наговорил, а пока ничего по существу. Попробуем. Это музыка для истинных фанатов сырого тру-блека в лучших традициях Норвегии. Самое, что ни на есть блэковое из всего блэкового блэка, если уж можно применить такую тавтологию. Группа прёт напролом, никуда не сворачивая с проторенного монстрами норвежского блека пути. Просто, сыро, мощно, скупо, прямолинейно...
И все же и все же... Слыхал я впоследствии и более ранние, и более поздние работы бельгийцев. До рассматриваемого альбома было то же самое, но не было чего-то, из-за чего можно было бы прикипеть к колонкам и слушать... слушать... слушать. Позже, в частности на "XES Haereticum", группа попыталась выглядеть более разнообразно, за что ей несомненный плюс, но именно "Carnage in Worlds Beyond" стал для меня эдаким эталоном black'а, с которым можно сравнивать любые коллективы этого направления на "степень их блэковости", что ли.
Итак, подытоживая все вышесказанное, альбом привлекает своей бескомпромиссностью, четким следованием стандартам выбранного стиля, достаточно оригинальным и легко узнаваемым вокалом, стандартной для подобных групп идеологией... и чем-то еще... неуловимым, что трудно описать, но именно это заставляет с завидной регулярностью стаскивать диск с полки, бросать в вертушку и радоваться инею, которым покрываются колонки.
Уж не обессудьте, но 10/10!
Arthas10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 апр 2008