18 апр 2024 : Видео полного выступления ANTHRAX

Photography by Tony May & Rupert Truman
Band Photos by Kristin Callahan
Ball by James Payton. Artwork by Mark Fraser
1. Random Acts Of Senseless Vilence

Shut up, don't pass the blame
The same god-damn thing just the name's have changed
On the day you were busted your forgot the line
Don't do the crime if you can't do the time
An animal's acting instinctively
Glorified murderer, insanity
Do you think I'd kСкрыть/показать

Второй опус «эры Буша». Почти все участники к этому времени уже обкорнали свои металхэдские патлы и ещё более углубились в изучение альтернативной музыкальной сцены США. Чувствуется это очень сильно, но не забывайте – это же середина девяностых! Мне приходилось читать совершенно разные рецензии на "Stomp 442" – от проклятий в сторону Джонни Буша, который «испортил» такую замечательную банду, до хвалебных, дескать, конечно, не то, что было, но всё равно респект… Признаюсь, принадлежу ко второму лагерю – альбом, несмотря на некоторый альтернативный налёт, довольно бодрый, есть и лирика ("Nothing", "Bare"), есть и трэшевый забой ("Random Acts", "In A Zone", "Riding Shotgun", "Drop The Ball"), есть и проходные номера, не стану обманывать. "Stomp 442", в общем-то, продолжает гнуть линию, начатую на предыдущем альбоме. Необходимо сказать, что на звучании сказался уход Спица, что делает альбом не столь мелодичным, как его солидный предшественник. Язвенники, конечно, пытались заткнуть дырку в саунде – за гитару брались и сами Чарли Бенанте со Скотом Иэном, и ныне уже покойный дружбан Даймбэг Даррелл (в особенности на "Riding Shotgun"), и некий Пол Крук, которому принадлежит большинство соло на альбоме, но всё не то, не так как-то… Кроме того, альбом показал и слабую сторону новичка Джона Буша – не умеет поцик петь спокойные, медленные вещи вроде "Bare“ - голоса не хватает… Поневоле задаешься вопросом: а чем-то занимается Джои? В целом же, добротный альбом, хотя и требующий поначалу вникания.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 окт 2007

Не то беда, Авдей Флюгарин,
Что родом ты не русский барин,
Что на Парнасе ты цыган,
Что в свете ты Видок Фиглярин:
Беда, что скучен твой роман.

А.С.Пушкин, Эпиграмма, 1830

Я никогда особо не любил этот альбом Anthrax. Но была одна причина, заставлявшая переслушивать его снова и снова: то, что я просто обожаю их первую пластинку с Джоном Бушем — 'Sound of White Noise'. Я просто не мог поверить: неужели после настолько яркой и сильной работы они могли записать альбом, в котором почти ничего не цепляет? Может, это я плохо слушал 'Stomp 442' и что-то в нем пропустил?

В 1995 году 'Stomp 442' стал для Anthrax началом конца. Плохие результаты продаж, неудачное турне, уход с большого лейбла и сильное снижение популярности — из кризиса, начавшегося тогда, они худо-бедно смогли выбраться, только воссоединившись со старым вокалистом. В провале альбома группа обвиняла лейбл, не обеспечивший достаточной рекламы для него, сетовала также на неприятие поклонниками смены Джоя Белладонны на Джона Буша и ухода Дэна Спитца. Все это имело место, и, конечно же, сыграло свою роль. Но, слушая и переслушивая альбом, я в конечном итоге пришел к выводу, что основная причина, как это ни банально — качество музыкального материала.

Да, группа сменила стиль — полностью ушла от трэша, и начала вместо него играть смесь из альтернативного металла 90-х и классического хэви, с пониженным строем гитар. Уже в самой первой песне, — отличном, кстати, номере — 'Random Acts Of Senseless Violence', — под аккомпанемент синкопированных риффов Джон Буш начинает "выдавать" речитатив. Но ведь это совсем не плохо — в конце концов, именно Anthrax еще в конце 80-х начали экспериментировать с рэпом и внесли огромную лепту в появление всего этого альтернативного металла. Да, музыка стала проще — с уходом Спитца исчезли длинные гитарные соло (в песне "Fueled" соло нет вообще, в "Nothing" есть какое-то его подобие), стало меньше смен темпа, упор начал делаться на риффы — но это тоже неплохо, в конечном итоге все гениальное просто. И поет Джон Буш очень даже хорошо, мне его вокал всегда нравился больше, чем пение Джоя Белладонны.

Проблема альбома в другом — в том, что англоязычные рецензенты называют songwriting. Он просто-напросто не запоминается. По сути, здесь есть четыре по-настоящему ярких, хуковых номера — это поставленные в самое начало "Random Acts", "Fueled" и "King Size", и еще "Nothing". Выделяется еще трек "Bare" — потому, что это баллада, которые у Anthrax можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальное — проходняк или недоделка. В "Riding Shotgun" и "Perpetual Motion" прекрасный риффинг, но мелодии неинтересные и не запоминаются — поэтому и сами композиции получились серыми. "In A Zone" начинается мощно и угрожающе, но дурацкий припев с постоянным повторением строчки "I'm in a zone, I'm in a zone' портит ее, точно такой же получилась "Drop The Ball" — начали за здравие (первые два куплета), закончили за упокой. А "American Pompeii" мне пришлось слушать раз 5, чтобы хотя бы запомнить что-то из нее.

Самое печальное — для того, чтобы сделать расписанные выше выводы, мне пришлось очень и очень внимательно вслушиваться в музыку. Расположение треков в альбоме таково, что самые яркие, как я сказал, находятся в начале, потом идут все хуже и хуже, а начиная с "In A Zone" одна за другой поставлены несколько среднетемповых вещей, и это еще сильнее снижает динамику альбома. В итоге получаем музыку, совершенно неспособную привлечь внимание, в которой даже разобраться трудно, не концентрируясь на ней.

Думаю, тысячи старых поклонников Anthrax особо и не захотели этого делать. Просто забросили этот диск подальше и ушли слушать какой-нибудь 'Among the Living', а те, кто хотел музыки посовременнее — 'Far Beyond Driven' с тем же Даймбэгом. Этот же альбом провалился — увы, вполне заслуженно.
Kiskenbassker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 май 2014