13 янв 2023 : Концертный релиз VAN DER GRAAF GENERATOR выйдет ве...
2 окт 2016 : Новый альбом VAN DER GRAAF GENERATOR выйдет осенью
17 фев 2015 : Вышел концертный альбом VAN DER GRAAF GENERATOR

Van der Graaf Generator

« The Quiet Zone / The Pleasure Dome »

Van der Graaf Generator "The Quiet Zone / The Pleasure Dome" Год

Nick Potter - bass
Guy Evans - drums

Guest musicians:
David Jackson - saxophone

Данный студийный альбом долгое время считался последним в дискографии VDGG, вплоть до 2005-го года, когда случился реюнион группы в ее "классическом" составе 1971-76 г.г. Перед записью альбома произошли несколько неожиданные изменения в составе, который не менялся с 1970-го года и казался уже незыблемым. Тем не менее, клавишник Бэнтон и духовик Джексон покинули состав, и на их место пришли басист Ник Поттер и скрипач Грэхем Смит. Поттер, самый молодой участник группы, уже играл в ней в 1969-70-м годах, а Смит, наоборот, самый старший из музыкантов, прибыл из недавно развалившейся String Driven Thing. С приходом новых музыкантов название группы сократилось до Van Der Graaf. Изменилось и групповое звучание, что вполне ожиданно. Клавишные были заменены гитарами, на которых отыграл сам Хэммилл, в то время как саксофонные "запилы" были заменены скрипичными соло. Партии клавишных, коих на альбоме минимум, отыграли Хэммилл и Смит.
Содержание музыки VDGG от смены состава, инструментария и названия, совершенно не изменилось. Это все тот же узнаваемый фирменный ван-дер-граафовский прогрессив, мрачноватый и надрывный, апокалиптичный и экспериментальный. Разве что композиции стали чуть короче. Общее звучание альбома не столь рафинированное, как на предыдущих работах группы, и зачастую создается ощущение, что слушаешь один из сольников Хеммилла.
Смит, на мой взгляд, внес наиболее значимый вклад в групповое звучание; вообще, музыка коллектива благодаря виртуозной скрипке Смита приобрела какое-то новое измерение, из-за чего, например, на композиции "Cat's Eye", сочиненной Смитом, единственными признаками того, что перед нами VDGG, являются лишь узнаваемый голос Хэммилла, да общее параноидальное настроение.
Очень порадовала также композиция "Chemical World", со своей великолепной инструментальной частью, воскрешающей в памяти Caravan образца 1973-го года. Альбом был предварен выпуском сингла "Door/Ship Of Fools", который представлен на ремастированном издании альбома, а также на сборнике "I Prophecy Disaster" (1993).
В общем, исключительная по своим достоинствам работа, без лишнего пафоса, которым грешили, хоть и в мизерной степени, предыдущие альбомы группы, и с уникальными атмосферой и звучанием, которых нигде, кроме как на этом альбоме, не найти. Настоятельно рекомендую.
Filareth9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июл 2006