Camel

5The Miller's Tale — 3:34
6Squigely Fair — 8:02
7For Today — 10:40
Label: Camel Productions

Альбом-итог, блестящая роспись под 30-летним периодом существования великолепного английского «Верблюда». Альбом-посвящение - Питеру Барденсу, первому органисту группы, скончавшемуся от рака 22 января 2002 года. Пластинка, которую так и хочется окрестить музыкальным просветлением. Энди Лэтимер (гитара, флейта, клавишные, вокал) в содружестве Колином Бэйзом (бас-гитара, бэк-вокал), Гаем ЛеБланком (клавишные), Денисом Клементом (ударные) и Терри Карлтоном (ударные, перкуссия) погружаются в сладкие воспоминания давно минувшего детства. Тихие колоритные гармонии с почти невесомой толикой грусти, призванные оживить в воображении идиллические ландшафты сельской местности Англии («Simple Pleasures» (2), «A Boy`s Life» (3)), перемежаются обилием виртуозных флейтово-гитарных пассажей (совершенно бесподобная «Squigely Fair» (6)), ярких, мелодичных и неизменно проникновенных солирующих инструментальных партий. Своеобразным нововведением, мимо которого не прошел ни один рецензент, стала достаточно тонкая стилизация под Genesis времен Питера Гэбриела в композиции «Fox Hill» (4). И этот маленький выкрутас удачно вписался в общую звуковую картину. Заключительный 10-минутный номер «For Today» (7) - внушительный реквием, посвященный приснопамятным событиям 11 сентября 2001 г. Симфоническая составляющая, занимающая особое место в поздних релизах Camel, на сей раз потеснилась, высвободив пространство фолк-элементам, отчего музыка только выиграла.
Резюмирую: крайне уютный и добрый подарок от старых любимых друзей.
sagael10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 май 2008

просмотров: 20012