1 апр 2024 : Юбилейное издание от YES
25 фев 2024 : Новое видео YES
21 дек 2023 : Клавишник YES о планах группы на 2024 год: «Мы пла...

Yes

Tony Kaye - keyboards
Chris Squire - bass, vocals
Bill Bruford - drums

13 ноя 2011
С этого диска у меня началось знакомство с группой и, к великому счастью, на нем же не закончилось. С первой композиции чувствуется положительный экспериментальный настрой группы, чего стоит привлечение симфонического оркестра к записи, что стало, возможно, изюминкой альбома, но не более. Как и на дебютной работе, присутствуют два кавера - 1 и 3 песни, которые звучат довольно оригинально для своего времени (ради интереса заценил и оригинальные версии, которыми остался вполне доволен). Лучшей композицией на альбоме является Time And A Word - классическая арт-роковая зарисовка делает песню самой доступной на альбоме, притом что с первого раза можно скачать, что Clear Days будет мягче и ненавороченнее, хотя это не совсем так. The Prophet по-моему самая занятная композиция на альбоме, не потому, что она самая длинная, а значит навороченная, а потому, что именно на ней музыканты проявили себя с характером и выдали настоящий мелодичный арт-шедевр. Орган Тони Кея чего только стоит. Мелодичность куплета песни навязчиво погружает меня в лучшие десткие годы, так что с огромным удовольствием "повешу" на песню ярлык оригинальности. Слабую вещь на альбоме выделить трудно, так как каждая в себе содержит свои характерные сложности и гармонии и все же, как мне кажется, Astral Traveller удостаивается звания слабой композиции на альбоме: основной причиной тому вокал, точнее эффект, использованный при его записи. Создается впечатление, что у них на тот момент не оказалось под рукой добротной аппаратуры.
В общем альбом неплох и принципиален. Чувствуется позитивный настрой музыкантов, что вполне легло им на руку: в последствии сбудутся их заветные мечты стать группой со сформировавшимся желанным стилем, а Time And A Word вполне можно считать точкой отсчета в их арт-роковой карьере.

Второй альбом прогрессивной группы Yes. Но как раз от прогрессива тут очень мало. Влияние хард-рока с первого альбома ещё не выветрилось. На "Time and a Word " присутствует особая мелодика, несвойственная другим альбомам группы. Тихая и мягкая, успокаивающая, как, например, в песне "The Prophet", она медленной речкой проплывает через весь альбом. Если с настроением у альбома всё в порядке, то с мелодичностью песен пока что проблемы. Музыканты явно хотят выделиться из толпы односортных артовых групп того времени и приобрести собственное звучание, отсюда некий экспериментальный настрой. Но получается это у них не очень хорошо. Лучше бы они увеличивали длину песен, тогда и места для экспериментов было бы больше. Впрочем, этим Yes займутся чуть позже. Пожалуй, единственной "нормальной" песней отсюда является "Time and a Word". В ней нет странных перемен ритма и настроений, зато есть классический арт-рок со всеми вытекающими отсюда последствиями. "No Opportunity Necessary, No Experience Needed" - самая быстрая песня здесь, и она очень явно намекает нам о будущем творчестве этой команды. Подобного духа группа будет придерживаться и дальше. А пока, Yes - это просто неплохой эксперимент и мечта о далёких космических мирах и тёплых настроениях, которая, впрочем, очень быстро воплотится в жизнь.
Galechik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 июн 2009