1 апр 2024 : Юбилейное издание от YES
25 фев 2024 : Новое видео YES
21 дек 2023 : Клавишник YES о планах группы на 2024 год: «Мы пла...

Yes

Alan White - drums on 4, 6-7, 9
Bill Bruford - drums on 1, 2, 5, 8, 10-15
Trevor Rabin - guitars and vocals on 4, 6-7, 9
Steve Howe - guitars on 1-3, 5, 8, 11-12, 14-15

Закончив создавать ужасающе простую поп-музыку, Yes принялись за серьёзную работу, о чём уже свидетельствует типичная для группы обложка. Пусть в саунде и поубавилось задорности и танцевальности, но некие черты диско все же остались. Особенно это чувствуется в "Dangerous". Там на передний план вывели ритмичную бас-гитару, что, соответственно, и привело к ассоциации с диско. Эпиков нет, зато есть просто мелодичные песни, которые приятно прослушивать, сидя дома в тёплый майский вечер. К таким относится "Silent Talking" и "Lift Me Up". А вот тяжёлая "Shock To The System" больше напоминает хард-рок. И вообще, на этом альбоме есть явная дисгармония звука: саунд то становится слишком тяжёлым и сложным, то слишком простым и попсовым. Однозначную оценку поставить трудно, но, думаю, старые фанаты были довольны такими тенденциями в развитии творчества группы.
Galechik8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 май 2009

Yes является самой известной из арт-прог-роковых групп в мире, и свой хлеб ветераны, между прочим, кушают не зря. Стартовав на закате 60-х, рокеры прошагали почти все вехи в истории развития рок-музыки, экспериментируя с манерой исполнения, техникой, подачей, материалом, но нутро Yes как было, так и осталось прежним, даже сейчас. Во-первых, легко узнаваемый голос Джона Андерсона, а во-вторых, струнный гений Стива Хоу. В 80-х банда переживала глубокий творческий и организационный кризис, люди приходили и уходили, а аура созидания почти развеялась. Каждый тянул одеяло на себя, коллектив находился на грани распада.
После длительного тайм-аута музыканты приняли решение объединиться и записать альбом с символическим названием «Union» - «Союз», куда вошли основные наработки Сквайра, Хоу и Андерсона, созданные ими за период разлада и гастролей со своими группами. Таким образом, мы получили обновленный Yes с новым материалом, качество и уровень которого кардинально отличались от поп-пластинок 80-х годов. Возникла интересная ситуация, когда кризис пошел на пользу всем – и творцам, и слушателям.
По моему скромному мнению, обложка сего альбома является в прямом смысле произведением изобразительного искусства и абсолютно органично сочетается с его музыкальным содержимым: мы видим, как на гигантские скалы фантастических форм явно неземного происхождения ложатся яркие отсветы заходящего солнца. Стиль узнаваем, это фирменный почерк «Йесовцев».
Работа состоит из 14 песен, которые очень схожи по общему настроению и уровню звука. А настроение пластинки есть романтический оптимизм, с которым каждый мечтатель смотрит в будущее. Время за прослушиванием альбома пролетает незаметно. Каждая песня запоминается с первых нот, обладает гармонией и тем замысловатым усложненным мелодизмом, который так характерен для звука Yes. Ударные звучат гулко, мощно, но в то же время мягко, гитара Хоу распиливает пространство на реальности, как палку колбасы на сочные ломти. Так что, лучше за что-нибудь держаться, а то взлетите на восходящих потоках! Музыка подобна эфиру – насыщена, воздушна и прозрачна как утренний бриз. Мечтательный голос Андерсона звучит как будто из иного мира. Стоит закрыть глаза – и вас моментально уносит к неизведанным горизонтам. Настроение поднимает гарантированно.
Кстати, особенностью альбома является то, что все песни средней продолжительности, а их ритмика пульсирует от медлительной к быстрой.
Заслуживают внимания хотя бы такие вещи, как «Lift Me Up», «Miracle of Life», «Holding On». Среди прочих замечательных песен особо выделяю «Masquerade» - это нечто магическое.
Итак, «Union» - очень сбалансированный, сильный альбом, один из лучших в дискографии Yes, разумеется, после шедевров 70-х.
Посему, оценка вполне соответствует рецензии.
zvezdochet20098/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 май 2009

просмотров: 20446