Atoll Nerat

Rafael (MegaRafa) - keyboards
Evgeny (Mike) - bass
Dmitry (Ben) - drums

Chorus: Elena Zorina, Tatyana Trushnikova, Alexander Kataev

Back-vocals: Elena Zorina (5), Tatyana Trushnikova (5), Alexander Kataev (7)
Guitars recorded in 2004 in Dark Village studio
Other instruments and vocals recorded in 2004 in
R-line records studio, Perm, engineered by Sergey Luzin
Mixed in February-March 2005 by Arcady «Navaho» in Navahohut studio
Mastering – Arcady «Navaho»

All music - Atoll Nerat
All lyrics - Konstantin

Design by Ivan S. Bragin.
Translation from Russian on English - Anton
Morozov
1. ВОРОН
В краю бесчисленных равнин
Где даже птиц не слышен крик
Я черный груз души своей оставлю
И рвущий душу ветер снежных гор
Во мне погасит слов костер
Как студят кровь клинка холодной сталью
Хор
Плачь небо дождя слезами
В мир, где мир – небыль
Ты полетишь за нами
Ворон дасСкрыть/показать

Darkside.ruОдним из немногих направлений, в которых российская тяжелая сцена может тягаться с западной на равных, остается pagan metal. Что интересно, пермяков Atoll Nerat так уж сразу зачислять в один ряд с Арконой, Темнозорем и Butterfly Temple не стоит хотя бы потому, что на их втором альбоме нет ни слова, воспевающего величие древних русских богов и прочие обязательные для стиля намеки и кривотолки. Лирика диаметрально отличается от этих групп, ведь по большей части она посвящена американским индейцам, их загадочной и таинственной мифологии, причем написана со знанием дела. Однако в музыкальном материале Atoll Nerat сходство с вышеназванными командами иногда проявляется, причем в большей степени с Butterfly Temple “времен Лесьяра”, фэнов которой я призываю обратить особое внимание на эту работу. Музыка на “Two Pipes Of Heaven” не настолько прямолинейна и зациклена на pagan клише – тут есть место и плотному, жесткому гитарному саунду, и сменам ритмического рисунка песен, и очень органичными дуэтами чистого мужского и женского вокала, и помпезным хоральным распевкам. Все эти элементы как раз и образуют тот самый пресловутый стиль dark metal, который многие недолюбливают из-за размытости определения. Казалось бы, все это великолепие обречено на провал, ведь с извечной российской проблемой записи вывести на должный уровень все задумки получается не у всех, но и тут меня ждал сюрприз – все сделано на очень высоком уровне, и мало в чем уступает западным командам. Многочисленным отечественным группам двух столиц стоит поучиться у порой презрительно звучащих из их уст “провинции”, обскакавшей этой записью не один десяток коллективов с завидной легкостью. Небольшая продолжительность (чуть меньше пяти минут до сорока) играет группе только на руку: не имея ярких хитов как таковых, музыка не успевает утомить и потерять концентрацию. И все же обратите внимание на интересную своими вокальными дуэтами и красивой эпичной вставкой “Fall” и агрессивную тру-паган металлическую, сдобренную хорами, одноименную альбому “Two Pipes Of Heaven” – если они не понравятся, значит это скорее всего не Ваш диск, при обратной ситуации альбом смело покупайте, остальные вещи немногим им уступают. Остается лишь гадать, почему при полностью русскоязычной лирике, альбом имеет англоязычные названия всех песен…(Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 авг 2006

Честно говоря, так и не понял, откуда остальные рецензенты взяли, что группа играет симфо-блэк или пэган!? Ни тем, ни другим тут, к моему великому счастью, и не пахнет. Сами музыканты называют свой стиль Toltek Dark Metal, что, наверное, имеет отношение к индейскому шаманизму. Но читать о том, какие коллективы оказали на них и их музыку влияние (это, цитирую: "Pink Floyd, Doors, Death, Obituary, Septic Flesh, Slayer, Paradise Lost (ранние), Tiamat (ранние), Anathema, Sepultura, Dead Can Dance, Morbid Angel и другие"), мне лично не надо. Музыка представляет в своей основе старый добрый американский дэт в смеси с симфо, очень атмосферный, с думовыми вставками и завораживающим женским вокалом в паре мест. Да, она обладает некоторой долей атмосферности, относящей нас к делам древним, но "пэгана" тут просто нет. Тем более, что мне не хочется марать столь самобытную и прекрасную группу сравнениями с Арконой и ей подобными "талантами". От блэка же я смог только в паре мест усмотреть гитарные риффы. Композиции в музыкальном плане просто великолепны. Особенно понравилось то, что темп по ходу исполнения одного трэка меняется несколько раз. Добавьте к этому немного грустные и очень образные, напичканные всякими аллегориями и эпитетами, тексты. Добавьте проникновенный сильный вокал (в духе олд-скулла, не гроул! ). Добавьте отсутствие аналогов не только на нашей, но и на мировой сцене (лично я ничего подобного не слышал, хотя за свою жизнь переслушал ооочень много). Добавьте красивую обложку, и вы получите очень сильный релиз, достойный вашей фонотеки. А для меня группа стала просто открытием.
KOTIK9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 дек 2007