20 мар 2013 : BEYOND FEAR работают над альбомом
10 янв 2008 : TIM 'RIPPER' OWENS: "Новые песни BEYOND FEAR звуча...
5 июл 2007 : Участники BEYOND FEAR создали проект

Dwane Bihary - guitars
John Comprix - guitars
Dennis Hayes - bass
Eric Elkins - drums

Тим Оуэнс по прозвищу "Риппер" (Потрошитель) хорошо известен всем любителям тяжелой музыки по альбомам записанным вместе с Легендерными и Великими Judas Priest. Два студийника стали самими неоднозначными альбомами этого коллектива из-за своей жесткости и агрессии, даже туповатости. Но именно эти диски дали путевку в жизнь одному из сильнейших вокалистов мировой тяжелой сцены, молодому парню из провинциального городка ненавистной, и проклинаемой всеми людьми мира Америки. Мощь его голоса неописуема, диапазоны запредельны. Сейчас он является основным вокалистом известной и уважаемой формации Iced Earth, возглавляемой одним из патриархов стиля Power/Трэш, Джоном Шаффером.
Beyond Fear - это сольный проект талантливого вокалиста. Что же мы получили? Во-первых, если вы ищете здесь изящные гитарные мелодии, красивые соляки или техничную игру - вам явно не по адресу. Этим здесь воооообще не пахнет! Имеем мы абсолютно примитивную, туповатую долбежку, рубилово и мясо. Все сыграно в среднем и средне-скоростном темпе. Этот стиль можно назвать Power/Трэшем, с большой долей хеви метала. Казалось бы, с такой музыкой группе никогда не выбраться из середнячков этого стиля, но.... НО, как только ты начинаешь слушать эту музыку, весь мир идет к *****!! Такой мощи, агрессии, драйва и энергетики в одном диске найти сейчас нереально. Всякий тру-метал-блекари-дефари нервно курят в сторонке. Слушая эту музыку, так и хочется одеть свою старую и потертую косуху, распустить волосы и получить заряд настоящего метал-адреналина. Этот альбом - вершина вокального мастерства Оуэнса. Колонки разрываются от его пронзительно и сметающего все на своем пути голоса... Казалось, как может человек так петь (заметьте, не орать, не выкрикивать, а именно петь!), никакие связки это не выдержат... Каждый трек альбома содержит просто неописуемый заряд мощи, энергии, СИЛЫ сосредоточенной в этом голосе. Музыка, хоть и является простым рубиловом, содержит в себе огромное количество драйва и заставляет тебя получить, что называется моральный оргазм, настолько все МОЩНО! Альбом проносится на одном дыхании... Не задумывайтесь о прямолинейности и туповатости музыки, о не несущих особой смысловой нагрузки текстах, просто войдите в этот поток метала, послушайте ЭТОТ голос, и вы поймете, что блэк и дэт, со всей их агрессией, трушностью и уникальностью - чистое НИЧТО по сравнению с этим альбомом. Потрошитель показал вам класс! Настоящий Метал жив, послушайте и убедитесь!
KitHunter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 авг 2006

Думаю, не открою Америки, если скажу, что этот диск многие ожидали если не с нетерпением, то, по крайней мере, с интересом, хоть большинство и было уверено в том, что сольный проект Тима «Риппера» Оуэнса будет ни чем иным, как повторением того, что он делал в Judas Priest и British Steel (кавер-группа JP, в которой Тим пел до своего неожиданного «взлета»). Однако на поверку все оказалось далеко не столь однозначно. Безусловно, от влияния «пристов» Тиму никуда не деться, особенно учитывая то, что творчеству этой группы он в той или иной степени посвятил весомую часть своей жизни. Однако лично для меня главным сюрпризом в Beyond Fear оказалось то, что влияние классиков хэви-метал было на диске далеко не превалирующим: в альбоме гораздо больше параллелей с их полутезками Primal Fear, что выражается не только в преимущественно «шиперсовском», а не «хэлфордовском» вокале, но и в абсолютно пауэрных, иногда даже переходящих в ню-метал, риффах. Самой же неприятной неожиданностью оказалось практически полное отсутствие на альбоме хитов. Мне удалось насчитать их всего два – это «открывашка» “Scream Machine”, предусмотрительно помещенная SPV на сборник своих новинок, и “My Last Words”. Остальные же номера настолько «проходные», что не цепляют даже после трех прослушиваний. Впрочем, нельзя не признать, что хоть на диске и мало хитов, зато есть драйв и качевость, и, наверное, на концерте тот же самый материал будет звучать намного выигрышнее. В целом же получился довольно средний альбом, который придется ко двору либо тем, кто слушает все, что хоть как-то связано с Judas Priest, либо любителям прямолинейного американского пауэра. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Наталья Хорина6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 окт 2006

Начну с того, что я большой любитель творчества Тима "Риппера" Оуэнса. Соответственно, эта его дебютная авторская работа была для меня по умолчанию больше, чем просто диском.
Ну что ж, жмём на play... Что же мы слышим? Слышим динамичную, хитовую открывашку "Scream Machine", вполне задающую тон всему альбому - незамысловатый мясной heavy metal. Так что если Вам не понравилось - выключайте сразу. На протяжении всего альбома Tim Owens и John Comprix потчуют нас, соответственно, суровым вокалом и не менее суровыми гитарными риффами и соло, поддерживаемыми чёткой мозговыносящей ритм-секцией. Благо, отличный звук (спасибо продюсерскому центру Dio) позволяет в полной мере оценить игру музыкантов. НО не ищите здесь глубокомысленных текстов или красивой мелодики: драйв, напор, минимализм - вот творческое кредо Beyond Fear. Хотя, в песне "Words of Wisdom" присутствует красивейшее "лирическое отступление" (и пусть вас не смущает его невероятное сходство со всем известной песней Джо Дассена "L'ete indien"). Любителям старой школы: Beyond Fear не похож ни на Judas Priest, ни на Iced Earth, ни на ранние работы Ripper'a, это нечто абсолютно новое. Среди песен хочется выделить мощнейшие, на мой взгляд, на альбоме боевики "And... You Will Die", "The Human Race" и своеобразную балладу "Dreams Come True".
Вердикт: Добротный альбом, но несколько огорчает унылое содержание текстов и некоторая однобокость музыкальной составляющей (треки 7, 8, 10, 11 - просто братья-близнецы). В соответствии с критериями оценки надо бы поставить 7, но накину балл из любви к Тиму и его вокальному мастерству.
Gleb Monster8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 янв 2010

Beyond Fear - детище известного вокалиста Tim "Ripper" Owens, соединяет в себе как черты классического хэви-пауэра в духе Judas Priest и Iced Earth, так и некоего совершенно нового, нетипичного для хэви модерново-трэшевого влияния. Поначалу всё вроде бы чинно и ладно, как то: открывающий типично пристовский пэйнкиллероподобный боевик "Scream Machine" с узнаваемым скримингом Тима, динамичный мрачняк "And... You Will Die", чётко укладывающийся в законное место второго номера по счёту, яркий и хитовый среднетемповый монстр "Save Me". И вот после этих трёх достаточно предсказуемых вещиц, как раз и следует совершенно неожиданный от Риппера современный пауэр-трэш - "The Human Race", "Coming at You". Далее размен на трушную, жёсткую хэви-металлическую балладу "Dreams Come True". И опять понёсся жёсткий и скоростной материал прямо до самого конца пластинки. Подобная музыка напоминает мне творчество Squealer, Cage и особо жёсткие работы Rage. Хитовостью и мелодичностью она не блещет, однако вкупе с классным вокалом Тима слушается на удивление хорошо. Конечно, такой материал очень далёк от высокого уровня грандов хэви-метала, поэтому Beyond Fear скорее всего присоединяются к обычным современным хэви-пауэрщикам, и выглядят при этом и уверенно и выделяющееся. А альбом - крепкая и добротная работа.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2006

Дебютный альбом Beyond Fear, группы Тима "Риппера" Оуэнса, представляет собой жесткий хэви-метал, вдохновленный классиками жанра. Здесь не найти витиеватых мелодий или продюсерских наворотов, материал прямолинеен и в чем-то даже ортодоксален, что вполне гармонирует с его агрессивной подачей. Ну что ж, Тим Оуэнс соорудил свой маленький Judas Priest, а мы порадуемся, что хоть кто-то еще несет знамя классического хэви-метала в новом веке.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 авг 2006

Сразу оговорюсь, никогда не был большим любителем ни Judas Priest, ни Iced Earth, ни такого стиля в целом. Но этот альбом меня заинтересовал. Во-первых, было интересно, на что способен Тим вне групп, в которых он, по большому счёту, был только вокалистом. И вот альбом Beyond Fear у меня. Сразу скажу - я был шокирован! Первая же песня оказалась (по музыке) вариацией на тему модного нынче в США металкора, с чуть ли не брэйкдаунами и прочими присущими металкору фишками. Следующая ещё больше повергла меня в шок - ТИПИЧНЫЙ металкор! Правда ближе к середине альбома и под конец всё становится на свои места, появляется хэви, пауэр и всё такое... Альбом не однозначный. Совсем. Возможно, никто не ожидал от Тима такого. Но я искренне рад. Альбом мне понравился. Особенно смесь модных элементов и вокала а-ля Роб Хэлфорд. Браво, Тим!! Альбом поселится в моём плейере надолго.

P.S. Никогда не думал, что такое можно совместить.
Suicide8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июн 2007