Amber Tears - Янтарные слезы

« Откровение отречённых »

Amber Tears "Откровение отречённых" Год

Щукин Дмитрий - гитара
Рылякин Алексей - гитара
Слипченко Дмитрий - бас
Куликов Виктор - барабаны

После распада GODS TOWER место лидеров мелодичного думообразного металла (с фольклорными мотивами или без них) до сих пор оставалось свободным ввиду отсутствия достойных кандидатов. Из известных мне претендентов существуют ALKONOST родом из Набережных Челнов и воронежская бригада SILENT TALES; если первые пытаются штурмовать музыкальный Олимп экстенсивным методом (т.е. средствами регулярной записи/издания свежего материала невысокого, в-общем, уровня), то о стратегии вторых пока рассуждать невозможно - их работы мне еще не довелось услышать. При оказии это упущение необходимо устранить - хотя бы из любопытства. Пермский коллектив с готическим именем ЯНТАРНЫЕ СЛЕЗЫ даже сейчас, с арсеналом в количестве дебютной записи "Откровение Отреченных" обставляет оба отмеченных коллектива и находится на недосягаемом для большинства металлистов уровне. Музыка, представленная на диске, просто прелестна и восхитительна...
Настоящая жемчужина альбома - гитарные партии. Во-первых, своей очаровательной мелодичностью музыка обязана в первую очередь им (клавишные служат для уместной и откровенно второстепенной поддержки), во-вторых, исполнены и записаны гитары просто шикарно - четко смоделированные линии и соло лидирующих струн Дмитрия Щукина, сопровождение ритм-гитары Алексея Рылякина, хитрые переплетения и эффектные развязки. Услышав начало мелодического звукового орнамента просто невозможно оторваться от прослушивания. С учетом того, что "Откровение Отреченных" состоит практически на сто процентов из мелодий, пластинку можно слушать раз за разом. Пожалуй, гитарная часть ЯНТАРНЫХ СЛЕЗ является самой главной особенностью группы. Не уступают ей и прочие инструменты, в первую очередь барабаны - Виктор Куликов справился со своими обязанностями великолепно. Синтезатор, как было замечено выше, украшает сочинения сказочным атмосферным узором. Нареканий по инструментальной составляющей "Откровений" нет, а вот вокалистов немного пожурить стоит - в то время, как гроул исполнен вполне сносно, чистый вокал не в должной степени экспрессивен. Лирика, напротив, претензий не вызывает - тексты написаны поэтичным русским языком и, к счастью, лишены излишней готик-думовой сентиментальности - здесь имеет смысл говорить об изящной осенней меланхоличности.
Что касается самих композиций составляющих альбом, отметить следует их условное разнообразие, выстроенное, впрочем, вокруг одного стержня пост-дум-металлической музыки. Отдельно отметить необходимо произведение "Над полями веков...", наполненное солнечным настроением и действительно характерной для GODS TOWER композиторской и исполнительской реализацией. Подобный фрагмент присутствует в песне "Оставь слезы" и обладает сильным гипнотическим эффектом. Прочие пять сочинений (за исключением вступления и эпилога) построены на прочном дум-металлическом звучании и уже не раз упомянутой мелодичности (стоит привыкнуть к тому, что это слово является синонимом и главной ассоциацией ЯНТАРНЫХ СЛЕЗ).
Вердикт на этот раз краток: один из пяти самых сильных релизов 2006 года.
RadioDesolate9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 ноя 2007

Пензенских музыкантов уже успели окрестить в прессе "продолжателями" дела GOD'S TOWER, что, конечно, не лишено оснований, но все же, наверное, не совсем верно. Действительно, разительное сходство с манерой великолепных белорусов у ЯНТАРНЫХ СЛЕЗ откровенно проявляется, пожалуй лишь в композиции "Над полями веков", музыка которой следует в русле "THE TURNS". В остальных же вещах, в том числе и в посвященной Александру Уракову "Оставив слезы" можно говорить разве что о схожей атмосфере, об одинаковом подходе к музыке, о близости мышления, но ни в коем случае не о похожести, тем более о "клонировании". Да, у пензенцев, как и у гомельцев есть в музыке некое ощущение "славянства", "язычества", "первородности", которое передается не лубочными плясовыми мелодиями (хотя интро альбома выглядит некой заставкой к фильму о "русской старине"), а вполне традиционными для классического doom-death приемами - грузящими риффами, мрачноватой атмосферой, брутальным вокалом… И в то же время здесь вы уже ни за что не спутаете русскую группу с англичанами (немцами, шведами, поляками…). Ну, а GOD'S TOWER пусть остаются там, где они есть сейчас - в нашей памяти. Заменой им, конечно, никакие ЯНТАРНЫЕ СЛЕЗЫ не станут (не в обиду музыкантам будь сказано), лучше им самим постараться вписать свое имя в историю. Пока же их альбом выглядит всего лишь неплохим, но не более того, дебютом, где явно не хватает ярких красок, которыми всегда блистали белорусы - и, кстати, все эти сравнения должны заставить музыкантов еще серьезнее отнестись к своему творчеству. В конце концов, GOD'S TOWER записали свой шедевр "THE TURNS" после пусть неплохого, но не очень сейчас вспоминаемого альбома "THE EERIE", с которым, наверное, у "ОТКРОВЕНИЯ ОТРЕЧЕННЫХ" действительно общего гораздо больше.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 ноя 2006

Редкий альбом для России. Он не из разряда тех шедевров, когда слабое исполнение и плохая запись портят оригинальную задумку. Эти альбомы обычно становятся объектом культа очень малого количества слушателей. И не из тех, популярность которым обеспечивают имя группы и агрессивная раскрутка. На дебютном диске "Янтарных слез" соединились просто хорошая задумка и просто хорошая реализация идей, что в сумме дало отличный результат. Ничего особенно оригинального в материале нет (кроме отсутствия лажи, как это часто случается у нас, все 44 минуты игры одинаково ровные в своей "симпатишности"). Но это формально, а на деле слушаются «Откровения Отреченных» очень свежо.
Если сравнивать с Gods Tower, то музыка более атмосферная и не такая резкая. Много клавишных. Если с думом вообще - то это английский его вариант, ближе всего к "The Silent Enigma" Anathema. Дэта тут почти нет, кроме гроулинга, который прописан чрезмерно глухо (помните шипящий, как плохой приемник, рык с "A Black Rose" Therion'a?). Со сцены он звучал лучше. На первых песнях голос вокалиста неестественно сильно интонирован, но пафос, как ни странно, не портит впечатлений. Кроме этого, к альбому ни прибавить, ни убрать ничего, кажется, нельзя. Инструментальная часть идеальна и, главное, разнообразна, что тоже редкость для отечественного дума, когда одну и ту же находку мусолят на протяжении всего диска (а то и нескольких).
Осталось предупредить, общего с Empyrium или Estatic Fear, которые часто упоминаются в рецензиях на ЯС, я не нашел.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 окт 2007

Красивое интро в стиле ambient напомнившее мне музыку Лихолесья…пение птиц, голоса природы, красивая инструментальная подкладка… всё это должно настроить вас на нужный лад, на восприятие величественной и торжественной музыки пензенской группы Янтарные Слёзы. Сами музыканты позиционируют своё творчество, как pagan doom metal с влиянием таких групп, как Amorphis, Moonsorrow, Anathema и, конечно же, великих Gods Tower. Но мне бы не хотелось рассматривать Янтарные Слёзы как очередной клон белорусской легенды. Это не к чему. Ведь Gods Tower больше нет, но есть «Откровения Отречённых» - именно так называется дебютный альбом Янтарных Слез, демонстрирующий очень высокий уровень для первого релиза. До него Слёзы успели засветится только на трибьюте всё тем же Gods Tower. Но, тем не менее, сразу чувствуется кропотливая работа, которую проделали музыканты над материалом, а потом и над его записью, обойдя не одну студию, но это стоило того. Единое музыкальное полотно наполнено печальными мелодиями с сильным влиянием pagan, вокал в основном очень низкий мужской гроулинг. Вообще меня не покидали ассоциации с Лихолесьем, только в «тяжёлом» варианте. И если у Лихолесья два альбома наполнены атмосферой зимы и лета, «Откровения Отречённых» - это осень, увядание природы, опадающие листья, печаль о чём-то ушедшем или недостигнутом. К тому же русскоязычная лирика обращается к переживаниям по поводу утраты гармонии с миром природы…
Я очень долго думал, как же оценить «Откровения Отречённых». Думаю 9/10 будет в самый раз, чтобы группе было куда стремится, и чтобы Янтарные Слёзы радовали всех любителей качественной музыки новыми работами! (Диск предоставлен компанией Stygian Crypt)
Andrej9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 авг 2006