Sea of Desperation

« Spiritual Lonely Pattern »

Sea of Desperation "Spiritual Lonely Pattern" Год

7Dream Hole 05:45
8Htaed 07:01
Lefthander - vocals, all instruments
This album was created in autumn 2004
All sjngs and lyrics are created by Lefthander
All design by W. Smerdulak

Laying unmoved
At somber death brink
Ashen and chaotic

At scythe of bleak JulyСкрыть/показать

Да, конечно, не самый лучший материал, что когда-либо выходил из-под одной достаточно известной "левой руки", хотя и явился свету божьему оный в рамках пока что основного её проекта (правда, в будущем, может быть, главным станет проект, одноимённый самому фронтмэну). Последний на данный момент альбом марки Sea of Desperation мне пока ещё слухануть не довелось, но рецензируемый ныне второй опус (как, впрочем, и первый) одного из весьма многочисленных проектов нововоронежского трудоголика Lefthander'а можно приблизительно охарактеризовать как 60% копипасты с October Tide, отчасти Katatonia и Opeth, плюс немножечко своих собственных покрытых потом и кровью идей. Но со шведами сравнение здесь уместно только в плане музыкальной формы, а вот в способности брать, такскать, "за душу", к сожалению, нет. Альбом, тем не менее, вполне можно назвать крепким середнячком на угрюмой мелодик-дэт/думовой сцене, весьма качественно записанным и демонстрирующим заметный шаг по направлению к светлому будущему со времён дебютника. Но никаких откровений вы здесь не обнаружите, и высшее благо на голову слушателя вряд ли снизойдёт. Прокручивая сей диск, можно словить с десяток сильных моментов, но они не очень-то выделяются и тонут в общей массе серого полотна восьми переливающихся из одного в другой треков. Посему, релиз требует вдумчивого, старательного прослушивания, хитами не балует, эмоционально так же скуп, и всем этим может отпугнуть значительную массу возможных слушателей. К качеству записи и применению инструментов (а они применены сугубо по назначению) возможности придраться я не нахожу. Ну, разве что, ударные на слух заметно "компьютерные", но это - обычное дело для "однорыльных" проектов. Ах да, ещё меня смутила такая странная деталь, что если про факт вставки в конец первого трека куска песни "Малиновый звон" автор честно сознаётся в буклете, то вот про почти под копирку слизанный фрагмент композиции "Brave" такой "малоизвестной" формации, как Katatonia, предшествующий непосредственно звуковому ошмётку от братьев Радченко, Левша предпочёл скромно умолчать. К чему бы это? Хотя, это шутка, конечно... вернее, полу-шутка. Насчёт того, что альбом "Spiritual Lonely Pattern" получился менее атмосферным, нежели дебютник, пожалуй, можно и согласиться. Первенец действительно смотрелся в этом плане более выигрышно, хотя по всем остальным пунктам с треском проваливался в сортирную яму. А вот не понравившийся многим резковатый (может быть, немного) звук гитар - именно такой, какой нужно, и я отнесу его как раз в "плюс" релиза. Ведь качественный дисторшн - это же наше всё! В целом, ценителям конкретно дэт-дума обратить внимание на диск весьма стоит, но всем остальным он вряд ли покажется чем-то интересным, и, вероятно, его прослушивание будет для них пустой тратой времени. При попытке абстрагироваться от моих личных музыкальных симпатий, оценка данному творению вышла бы более чем скромная, да и рецензия - более ругательная.
Диск предоставлен "Stygian Crypt Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 окт 2009

Левша продолжает сражать нас мастерством извлечения суицидально-депрессивно-агрессивно-мистических мелодий из гитары. Именно так можно охарактеризовать все его альбомы и этот в частности. Забейте на вербальную составляющую, не въезжайте в концепцию – слушайте ГИТАРЫ. Зачем слова, когда есть такая музыка? Слова могут пройти фоном… Мощная ритм гитара, отчаянно (desperate) солирующая вторая расскажут вам все лучше любого самого красочного куплета. У Левши здоровски получились инструментальные куски. Убивают наповал инструментальные финалы «Departure», «Cast Me Reflection», отрывистая ритм-секция в «My Spiritual Lonely Pattern», акустические пассажи, дабл-басовые проходы. Альбом в целом вышел ритмичнее предыдущего, элементов дэта получилось больше. К недостаткам можно отнести все то, что отметил предыдущий рецензент – задранные верха частотной составляющей альбома. Я бы еще отнес к недостаткам исчезновение той атмосферы, что была на первом альбоме. Атмосфера местами была променяна на дэтовое рубилово. Странно, но Левша сделал шаг назад и в саунде, и в мелодике, и в общем альбом воспринимается слабее дебютного.
Prog6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 сен 2008

После продолжительного эмбиентного интро, сочетающего в себе успокаивающий звук прибоя, тревожные гудки телефона и мягкую, но отрешённую акустику, на слушателя равномерно выливается до боли знакомый саунд, характерный даже не столько для Katatonia периода “Brave Murder Day”, сколько для побочного проекта участников этой группы – October Tide. Временами наплывают параллели также с Cemetary переходного периода, но сидеть и сравнивать можно сколь угодно, и с кем угодно, суть в другом – способна ли музыка “Spiritual Lonely Pattern” на равных конкурировать с такими именами? Субъективность слегка опустим и просто посмотрим фактам в лицо – что здесь есть такого, способного надолго запасть в душу? Да, гитарный саунд приятно шершав, и отрешённо холоден, вокал так вообще на высоте (если б ещё банальная лирика в нём меньше читалась…), ударные как минимум не раздражают, но где стержень-то? Я слышу риффы, но не слышу чувств, слышу клавишные и акустику, умело вплетённые в каркас, но не слышу эмоций… Вот так и проходит альбом – почти 50 минут качественного фона, лишь изредка вырывающего тебя из реальности в холодный мир тёмно-голубого кругляшка, посредством удачной мелодии или бодрого риффинга. А ведь могло бы быть всё много лучше, благо потенциал не бог весть какой, но всё же был. Взять хотя бы мелодии – глупо оспаривать их наличие, но они настолько неуверенные, что просто сливаются с гитарным чёсом, без пользы для обеих сторон.
Но не буду сильно ругать “Spiritual Lonely Pattern”, ведь есть же у него, в конце концов, такая важная черта для подобного рода релизов, как атмосфера, создаваемая поразительной цельностью (альбом, по сути, одна песня, разделённая на несколько кусков). А ещё на диске есть “Dream Hole”, приятно удивляющая болезненными надрывными интонациями, прерываемыми клавишными переливами. Те же самые переливы, кстати, наличествуют и на "My Spiritual Lonely Pattern", что только подтверждает факт дефицита идей у Левши для данного альбома.

Но вот в душу запасть смогла лишь обложка, поразившая меня ещё в 2006 году. Вроде, ничего в ней нет, но как больно леденит…

Диск предоставлен "Stygian Crypt Productions".
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 дек 2010

Рецензию на второй альбом российского one man band Sea Of Desperation “Spiritual Lonely Pattern” начну с качество записи. Не дотягивает оно до европейского уровня, хотя в профессионализме Левши (единственный участник проекта) никто не сомневается. Звук получился чётким, но слишком резким с преобладанием высоких частот, от которых после 15 минут прослушивания начинает болеть голова. Вместо ударных использована драм-машина, что не добавляет плюсов звучанию в целом. В скромно, но стильно оформленном буклете я не нашёл указания о месте записи альбома, но по всей видимости это была домашняя студия, если так то конечный результат весьма не плох, хотя те же Autumn в домашней студии нарулили звук среднего европейского уровня. Собственно музыка не плоха сама по себе. На диске есть множество интересных сэмплов, которые должны по задумке Левши разделять композиции. Ведь альбом писался как один трэк длиной около 50 минут, который был разбит на 8 частей. Причём в основу альбома положена концептуальная история о переселении душ и смерти. Не новая вещь для дума, а именно в этом стиле играет Sea Of Desperation. Для ценителей отечественного дума рекомендуется. (Диск предоставлен компанией Stygian Crypt)
Andrej5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 сен 2006