12 апр 2024 : Новое видео EDU FALASCHI

Eduardo Falaschi - vocals, acoustic guitars, keyboards
Erno ''Emppu'' Vuorinen - guitars
Laurri Porra - bass
Casey Grillo - drums

Выпуск сольных альбомов нынешних и бывших вокалистов группы Angra уже словно входит в традицию! Все хорошо помнят, настолько успешно Андре Матос выпустил два своих диска, но от Эду Фалаши, вроде бы, недавно засветившегося в Angra и выпустившего с ней только два альбома, согласитесь, нельзя было ждать такой самодеятельности. Но факт остаётся фактом, и альбом с необычным названием «Almah» всё же существует. А сейчас давайте разберемся, что ж тут нам Эду решил подкинуть. По музыке – это пауэр-метал с прогрессивными элементами. Вроде бы, рецепт, знакомый до ужаса, – этим нас радовала Angra, этим нас радовал Shaman, так в чём же разница с Эдду Фалаши? А разницы на самом деле никакой нет, «Almah» - это просто бальзам на душу всех поклонников упомянутых бразильцев, потому как даже самое главное на диске, мелодии, и то местами до боли напоминают Angra и Shaman. Замечу, что качество записи на достойном уровне, как вокалист Эду проявил себя больше чем хорошо, он просто великолепен. Не расслабляется и гитарист - Erno ''Emppu'' Vuorinen (Nightwish, ex-Altaria), выдаёт приличные по драйву риффы, что уж говорить о могучем басисте Laurri Porra (Stratovarius, Gashouse Garden, Kotipelto, ex-Sinergy, TunnelVision, Warmen). Барабанщик Casey Grillo (Kamelot) запускает неожиданные барабанные вариации. Теперь касаемо самого музыкального материала. Половина пластинки - это уже обещанный прог-пауэр на высочайшем уровне с обязательными для такого случая хитами (в особенности круты «King» и «Take Back Your Spell»), а вот вторая половина - самые настоящие акустические баллады. Честно говоря, такого поворота я не ожидал, спору нет – баллады хорошие и душевные, но уж слишком много их здесь! Так что, если перспектива услышать настолько разнообразный диск вас не пугает, то вперед...
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 авг 2006

Для своего сольного альбома Эду Фалаши потрудился наславу: помимо того, что его перу принадлежит весь материал с аранжировками, вокалист Angra сам спродюсировал диск и вдобавок записал часть инструментальных партий. "Almah" имеет немало общего с последней на сегодняшний день работой бразильцев "Aurora Consurgens", благо в написании материала для Angra Эду играет не последнюю роль: это добротный хэви, только без налета прогрессива и со сведенной к минимуму долей пауэра. Как мелодист, да и в целом, как композитор, Фалаши весьма неплох (чего стоят хотя бы номера "King" и почему-то идущий всего лишь бонусом "The Sign of Glory"), и пусть альбом не такой хитовый, как хотелось бы, он оставляет впечатление полноценности и цельности, чего так не хватает многим сольным альбомам.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2007