My Insanity

« Scattered Soul Puzzle »

My Insanity "Scattered Soul Puzzle" Год

Sascha Shettler - keyboards, vocals
Tobias Below - bass
Rene Jauernik - drums
1. My World

I lay down naked on my world
Eyes are swollen, bones numb with the cold
My sun which gave me strength doesn't shine
I am tired of sleepiness which is not enough to sleep
An I cannot put them in order
So when I come closer, there is just a grey
Immortal remain dried up, without aСкрыть/показать

Первым, что пришло мне в голову после прослушивания этого альбома, была песня Андрея Макаревича "Люблю я макароны". Для тех, кто не помнит текста, приведу коротенький отрывочек, который, собственно, и всплыл в моей памяти: “Полейте их томатом / Посыпьте чёрным перцем / Смешайте с тёртым сыром / Запейте их вином / Поймёте вы всем сердцем / Какое это чудо / Потом вам станет худо / Но это уж потом." Этот отрывок, как нельзя лучше иллюстрирует то, что представлено на третьем диске немецкой готик-металлической группы My Insanity. Диск открывает песня “My World", и с первой же секунды на вас обрушивается шквал электронных звуков, потом вступают гитары, а затем вокал а-ля Charon. Вторая песня начинается как стандартный лав-метал, но потом… Потом у меня возникло такое впечатление, что название “Cocaine" появилось у нее неспроста - такое можно создать только под влиянием какого-то наркотика, потому что далее следуют звуки, лишь отдаленно напоминающие вокал. Не буду расписывать каждую песню, скажу об альбоме в целом. В нем намешано все, что можно (и нельзя) было только намешать. Лав-готик-метал, танцевальная электроника, тяжелые индустриальные вставки, женский вокал, мужской вокал… Нет, ну нельзя так. Я не говорю, что не надо экспериментировать, но смешивать все подряд вот так, просто кидая в музыкальный котел элементы, найденные у других групп, кажется мне откровенно неуместным. Возможно, из этого диска и получилось бы что-то дельное, если бы “процессом приготовления" руководил умелый повар, но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения, поэтому все, чего заслуживает этот диск, это пятерка, правда из десяти… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Ксения Хорина5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 4 сен 2006

Заставившая обратить на себя внимание своей работой "Solar Child" формация My Insanity наконец-то разродилась новым творением. Однако, особой радости данный альбом не вызывает. Возможно, причина кроется в том, что на сей раз предводитель коллектива Фауст решил спродюсировать диск самолично, но так или иначе фаустовский готик-рок/метал, основательно приправленный электроникой, на вкус оказался пресноват. Вялое течение альбома с жидковатым звуком и унылым вокалом иногда все-таки прерывается вполне недурными фрагментами (прежде всего стоит отметить "Wake up... prisoners!"), но именно фрагментами они и остаются, цельная же картина из этого паззла складываться никак не хочет.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 сен 2006

Во многом с предыдущими двумя рецензиями нельзя не согласиться - музыка и вправду является этаким винегретом. Разве что вокал ни грамма не похож на Charon. Альбом относится к таким работам, которые не вставляют с одного прослушивания. В первое прослушивание его реально тяжело одолеть за раз. У многих песен ритм настолько рваный, что если на минуту отвлечься трудно понять, та же ли эта играет песня или другая. Но уже к концу первого прослушивания привыкаешь и даже начинаешь получать удовольствие. Я прослушал альбом уже много раз и могу сказать, что хороших песен на нем приблизительно столько же как и откровенно проходных. Хитов, а уж тем более ХИТОВ (как, например, их же "Cosmic Orgasm" с альбома 2001 года) нет. Мне запомнилась и надолго осела в плеере песня "Anything To Anyone" – красивая грустная композиция. В общем, альбом тянет на твердую шестерку – семерку поставил бы, но для меня «7» это уже совсем хороший альбом, а здесь мы имеем просто неплохой экспериментальный готик метал альбом. Если вы послушали практически все, что успели сделать в готик рок-метале, то непременно уделите внимание этому опусу.
Metal_Andy6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1015 янв 2008