Ildjarn

« Det Frysende Nordariket »

Ildjarn "Det Frysende Nordariket" Год

23Minnesjord, del 6 02:39
24Myrkvar 02:06
25Dalens Ånd 00:48
Norse League Productions
Tracks taken from "Norse", "Ildjarn" & "Minnesjord" demos.

The first version of the digipack was released solely by Norse League
Productions. The digipack has a slight yellow colour-tone in the black-white
cover.
Re-released again as digipak CD in 1997 in collaboration with Napalm Records.
This version has a pure black-white colour tone.

Even though they appear as seperate songs on the back cover, Innferd and Kronet
are parts of the same track! The tracklists you see elsewhere on the internet
ignoring this fact are false!

ILDJARN рецензировать тяжело. Тяжело а первую очередь из-за того, что творчество этого норвежского проекта ломает все стереотипы музыкального процесса как такового. Даже применительно к такой дикой и нонконформистской музыке как Чёрный Метал. Обьективно очень тяжело назвать подобное звукоизвлечение музыкой. Это доведённый до крайности минималистичный и примитивный экстремизм. Своего рода музыкальный терроризм, формально облаченный в формат Чёрного Металла. Около 70 минут подобного творчества – это атака даже на очень устойчивую и подготовленную психику. Каждый раз мне требуется определённый аутотренинг для того, чтобы прослушать эту работу, и каждый раз мой психо-эмоциальный фон остаётся полностью раздавленным, поруганным и изнасилованным после прослушивания. Я подозреваю, что это творчество сможет понравиться одному из 30 приверженцев тру Чёрного Металла (о поклонниках DIMMU BORGIR и говорить не приходиться). Но тем, кто сможет понять это творчество, множественные бурные оргазмы гарантированы. В любой музыке, а особенно в Чёрном Металле, я ценю содержание превыше формы. Содержание в данном случае – это атака на психику слушателя и атмосфера полной отчужденности и блужданий даже не в лесах, а в каком-то извечном холоде и мраке вне пространства и времени, в измерении, к которому не применимо человеческое мироощущение. Форма – доведённый до абсурда минимализм и примитивизм в Чёрном Металле. Звукоизвлечение кошмарное. Мастерингом и не пахнет. Технического брака в каждой композиции с избытком. Структурирование композиций в традиционном понимании этого слова отсутствует. Музыка состоит из великолепно исполненного вокала, чрезвычайно перегруженного баса (бас – специализация Ildjarn’a, до ILDJARN он играл на басу в EMPEROR), мутнейшей гитары и тупых ударных, состоящих, по всей видимости, только из крэша и хэта. Тем не менее этот ограниченный арсенал справляется с возложенной на него задачей передачи атмосферы великолепно. Релиз состоит из трёх ранних демо ILDJARN: Norse марта 1993 года, Ildjarn февраля 1993 года и Minnesjord февраля 1994 года. Ildjarn отыграл на всех инструментах на всех трёх демо. Вокал исполнили соответственно Nidhogg, Ihsahn из EMPEROR и PECCATUM, и сам Ildjarn. Как уже упоминалось выше, партии вокала исполнены отлично. Жаль, что Ihsahn не использует подобный подход к вокальному мастерству в проектах EMPEROR и PECCATUM. К огромному сожалению ILDJARN больше не существует. Samoth из EMPEROR, SATYRICON, ZYKLON, ближайший соратник Ildjarn’а, упомянул в нескольких интервью, что Ildjarn полностью ушёл из музыки. А в одном интервью он обмолвился, что Ildjarn ушел из жизни. Не знаю, правда ли это. Релиз выпущен собственным лейблом Ildjarn’a Norse League Productions.
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 фев 2003

Внимание: удалите детей от экранов компов. Зрелище не для слабонервных. Ildjarn – одно из самых экстремальных проявлений экстремальной музыки. Подлинный Эверест нордического блека. Если вы считаете, что у дарктрона слишком вылизанный звук и что они слишком навороченны, что grim из горгорота – слишком техничный для блека драммер, что бурзум – чистой воды коммерция и что mayhem вообще попса, милости просим. Квинтэссенция злобы, ярости и так называемого черного искусства. Музыкальный и эстетический терроризм. Более 70 минут патологической ненависти ко всем и вся. Северная природа, утопающая в кровавой каше саморазрушения. В общем, самый что ни на есть настоящий блек. Ildjarn – тертый калач в норвежской блек-когорте. В начале 90-х он участвовал вместе с будущими императорами в проекте Thou Shalt Suffer, а до этого играл хардкор в мало кому известной команде. На альбоме представлены записи различных лет. Именно за счет этого диск и обладает такой нетипичной для блека длиной. Ближе к концу альбома музыка свирипеет ещё больше. Парадоксально, но диск при всей агрессии и ненависти обладает поистине медитативной природой и ввергает в тяжелый отрешенный транс. Приговор: это и есть «музыка не для всех». И даже не «для некоторых». А для очень и очень маленького количества людей. Высидеть это все с первого раза практически невозможно.PS Ildjarn жив-здоров и его более поздние опусы доступны к прослушиванию
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 мар 2003