20 апр 2011 : SKYFORGER получили национальную награду
2 апр 2010 : Еще один трек от SKYFORGER
8 фев 2010 : SKYFORGER заключили соглашение с Metal Blade

Skyforger

« Latviesu Strelnieki (Latvian Riflemen) »

Skyforger "Latviesu Strelnieki (Latvian Riflemen)" Год

Edgar "Zirgs" - Bass, additional vocals
Edgar "Mazais" - Drums

Martins Petersons - Lead guitar on "Esat kã Viri" and "Dzîves vismelnãkã
stundã"
Latvian Rifleman was recorded and mixed at Phoenix Recordings, Riga, Latvia during the
Mascot Records
October 9th, 2000

autumn - winter 1999
Produced by Gints Lundbergs and Skyforger
Recorded, mixed & enginereed by Gints Lundbergs

Lead guitars on " Esat kā vīri" & "Dzīves vismelnākā stundā" by Martins Petersons
Pipes, kokle, acoustic & lead guitars played by Peter
Intro soldiers voices by Peter, Zirgs, Mazais, Martins Petersons, Maris Brensons & Imant Vovers

Cover art & photo taken from the archives of Latvian Museum Of War
Layout by Gints Lundbergs & Valdis Berzvads
LATVIEŠU STRĒLNIEKI

Strēlnieki - septiņsimt gadu
Slāpētās tautas skaļākais kliedziens
Slepus sentrītais nazis
Kas pāršķēla virves, lai varētu elpot

Pusnaktīs baigās un aklās
Pie Veisiem, pie ķeСкрыть/показать

Darkside.ruЕсли на своем первом альбоме, “Kauja Pie Saules” латыши рассказывали об истории своей страны в 11 веке, то на втором был совершен серьезный скачок по временной шкале, и события, легшие в основу “Latvian Rifleman” датируются уже веком 20. В силу не самых простых отношений между Россией и Латвией и зная выбранный группой стиль, можно было бы предположить, что рассказ будет вестись о событиях Великой Отечественной и о героическом сопротивлении латышских стрелков советским властям, однако такое предположение также далеко от истины, как и месяц на ночном небе. Как и первый диск, альбом концептуален и повествует о событиях Первой Мировой, когда набранное ополчение всеми силами сопротивлялось немцам и воевала под знаменами царя Николая II (если есть желание узнать о тех событиях больше, то можете заглянуть на официальный сайт группы или покопаться в Интернете, больших проблем в поисках информации не должно возникнуть). Ну а теперь собственно о музыке. Она изменилась, и это ясно уже с первой вещи “Latvian Rifleman”, стартующей с солдатской песни того времени, прерванного звуком взорвавшегося снаряда, сменяемого бодрыми гитарными рифами и не менее энергичной партией флейты. Блэка, как такового, в песнях стало меньше, а вот мелодики и народных инструментов прибавилось, что пошло команде только на пользу – теперь обвинять Skyforger в том, что их музыка монотонна и неинтересна, будет только ярый противник стиля. Дудки в энергичном втором треке или духовые инструменты в начале третьего – все это вплетено в музыку на высшем уровне, здорово ее разнообразя и формирует свой, непохожий на другие группы стиль Skyforger. Пожалуй, единственный среднетемповый и скучноватый трек на пластинке – это несколько примитивная, и больше всех похожая на первый альбом, “Six Days Of Madness”. И рядом с ней расположилась, пожалуй, лучшая композиция альбома. Обладающая яркой мелодикой и прекрасным ритмом, пропитанная гордостью за соотечественника Фридриса Бриедиса и названных в его честь формирований, “Colonel Briedis” станет именно той песней, что Вы без труда вспомните после прослушивания “Latvian Rifleman”, и, я почти уверен в этом, захотите послушать ее снова и снова. Альбом неплохо оформлен, а его буклет содержит краткую историческую справку к каждому треку. Любителям качественного pagan metal настоятельным образом рекомендую ознакомится с этой отличной работой. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 сен 2006