Ulytau

« Jumyr-Kylysh »

Ulytau "Jumyr-Kylysh" Год

Instrumental Ethno Rock

1Adai (3:12)
2Winter (Four Seasons) (3:56)
3Kurishiler (3:29)
4Jumyr-Kylysh (5:04)
5Toccata and Fugue (4:15)
6Ata Tolgauy (4:11)
7Turkish March (4:11)
8Yapyr-Ai (folk song) (3:49)
9Teriskakpai (4:03)
10Kokil (3:36)
Ержан Алимбетов - домбра
Нургайша Садвакасова - скрипка
Игорь Джавад-Заде - ударные
Максим Кичигин - гитара
Дмитрий Голощапов - бас-гитара
Роман Адонин - клавишные

Darkside.ruUlytau - музыкальный коллектив из Казахстана, который на данном альбоме исполняет музыку казахских и мировых композиторов в современной рок-обработке. Традиционная казахская музыка соседствует с произведениями классики и все это сдобрено хорошей порцией прогрессивного рока. Релиз такого уровня удался благодаря профессиональным музыкантам (один Игорь Джавад-Заде чего стоит) и хорошему продюссированию - группой заинтересовался Тим Палмер (Tim Palmer), работавший с такими артистами, как Оззи Осборн и Tin Machine. Неоспоримым плюсом «Великой Горы» является полное отсутствие вокала. На мой взгляд, это тот вариант, когда он совершенно не нужен. Такие случаи возможны тогда, когда инструментальная наполненность альбома высока и качественна и любое добавление чего-либо вызовет естественный дисбаланс. Три композиции из альбома - всемирно известные "Зима" А. Вивальди, "Токката и Фуга" ре минор И.С.Баха и «Турецкий марш» В.А. Моцарта - сыграны в интересной манере, с привлечением прогрессивных элементов. Отличное качество звука лишь подчеркивает утонченность музыки.
Оценка данной работы Тимом Палмером: "Я всегда хотел работать с музыкантами разных жанров – от Оззи Осборна до Tears For Fears и часто получал новый опыт и большое удовольствие от смены стилей. В музыке ULYTAU мне понравилось смешение элементов хард-рока и традиционной этнической музыки. Комбинация кричащих рок-гитар с этническими инструментами, такими как домбра и скрипка, создает совершенно особый звук. Музыканты в группе действительно очень хорошо играют, а главное, знают, как извлечь необходимого качества звуки из своих инструментов. К тому же альбом был весьма достойно записан, что сделало процесс сведения особенно приятным. Неповторимое звучание домбры и скрипки (вполне традиционных инструментов) прекрасно увязано с современными аранжировками. Я желаю ребятам большого успеха и новых побед".
Ну а я, в свою очередь, порекомендую данную работу самому широкому кругу слушателей.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 сен 2006

Не ожидал, что кто-то уже написал на этот замечательный альбом рецензию, и присутствие оной меня несказанно порадовало. Итак, ULYTAU - это замечательной породы этнический рок, в котором помимо этники намешаны ещё и небольшие элементы диско, достаточно рока, чуть прогрессивных элементов. И это помимо того, что группа из Казахстана, который не радует обычно слушателей продукцией «на экспорт», не говоря уж о рок-продукции. Качество записи очень высокое, то есть такое, что при прослушивании не отвлекаетесь на всякого рода косяки. Вокала тут нет, если не считать вокалом непродолжительные подвываний женским голосом, например, в трэке «Jumyr-Kylysh». Это радует, ибо инструментальные композиции того рода, что играет группа с вокалом, себе представить достаточно сложно. Отдельной похвалы заслуживает работа ударника: чёткие и взвешенные удары палочек по томам, тарелкам и прочему наводит на мысль о том, что тут поработала драм-машина, однако ж это не так - всё прописано человеком. Работа гитариста, в частности, некоторые гитарные партии, говорят о том, что музыкант действительно любит творчество группы Dream Theater (как и многие в этой группе). Однако это не бросается в глаза, вернее в уши, просто иногда это можно заметить. Домбра, наравне с казахскими гармониями, и даёт как раз этот эффект этники. Скрипка также играет далеко немаловажную роль. Это на самом деле нечто, как собственное творчество музыкантов, так и пересказ классических произведений. Рекомендуется всем.
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 сен 2009