Ankhagram

9Empty Life [rare demo] 02:45
WE'RE LOST IN SHADOWS OF NIGHT

And again...
And again...
... We were lost in shadows of night
And often we cry...
All this time we went to death
And now we came to this
The ending is so close
But we were lost in shadows...

We were lost in shadows of night
And how much we not fight
We'Скрыть/показать

Четвертый за этот год альбом Ankhagram. При первом прослушивании у меня сложилось впечатление, что это утяжеленный H.I.M. Даже так, если бы на месте Вилле Вало был этот вокалист, то это было бы Ankhagram. Стиль напоминает melodic death, но более "приготичненый" что ли. Практически в каждой песне используются два типа вокала. Скриминг и гроулинг. Особенно в припевах. Очень порадовали "Dancing In The Midnight Sun", "We're Lost In Shadows Of Night" и "When The Shadows Die". Первые две слегка Love Металлические, но не отходят от общего стиля. Песня "Don't Let Me Go Away" - закос под "Join Me", вышеозначеной группы. Но тоже, заметно утяжеленный, с гроулингом и скримингом.
Замыкают альбом несколько пезаписанных песен с демо "Doom, Death and Darkness", а именно: "Empty Life", "Forget", "Dark Autumn Night" и совсем неожиданый бонус трек в виде самоей первой записи "Empty Life".
Итог. Альбом мне очень понравился. Довольно качественная работа для андеграунда. Единственный минус - мало песен. Хотелось бы побольше. Время покажет. Будем ждать...
Уран9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 сен 2006

Ранее ознакомился только с последним альбомом, «Under Ruins» (funeral doom metal), поразившим меня прямо в сердце эманациями обречённости, веющими как будто с границы того и этого света. Оттого-то я и насторожился, увидев ничего не говорящую стилистическую характеристику «Dark Metal» альбома «РеАНКХарнация»; но свято веря, что от Dead'а плохого ждать нельзя, я скач... приобрёл этот диск.
«Встречают по обложке, провожают по музлу». Начнём с обложки: чётко по центру размещён гибрид пентаграммы и анкха. Думаю, преимущественно из-за этого символа у предыдущего рецензента возникли ассоциации с HIM, полновесно опровергнуть которые я не могу, так как у Вало слышал только «Love Metal». Но уж насчёт него точно могу сказать, что никаких параллелей между ним и «ReANKHarnation» провести нельзя. Обрамляется «пентоанкх» вензельной надписью, в которой я могу разобрать только первое и последнее слова: «Doom» и «Darkness». Рискну предположить, что между ними написано «Dead», т.к. предшествующий этому промо-альбом называется «Doom, Dead and Darkness». За рисунком, что нынче покоится на моём рабочем столе, проглядывается готично загримированный лик - рискну предположить, что самого автора. В правом верхнем углу - название проекта и, собственно, работы. Всё предельно грамотно и чётко, без отягощения какими-либо излишествами.
Теперь «музло»: оно меня удивило, что со мной в последнее время случается довольно часто на музыкальном фронте; и удивило приятно, что бывает реже. Удивление возникла из-за диаметральной непохожести между этого диска на уже упомянутым мной «Under Ruins». Если насчёт второго всё ясно - добротный фьюнерал, то с «Reankharnation» чёрт ногу сломит, пытаясь определить стиль, являющийся результатом успешного симбиоза дэта, блэка, атмосферики, готики, ну и дума, разумеется. Кстати, чёрт наверняка получил бы массу удовольствия от прослушивания сего творения, что уж говорить про простых смертных.
Слушается весь диск ровно, на одном дыхании. Музыкальное полотно без единой складки или заплатки. Лично у меня создалось впечатление, что будь трэки расположены в другом порядке, и впечатление было бы уже не то: настолько всё гармонично и пропорционально. Единственное, к чему мог бы придраться какой-нибудь циник - это приглушённость вокала, но мы с вами не будем циниками, тем более что это может быть фишкой от Dead'а, а не недостатком студийной записи, да и после первого же трэка ухо привыкает к тому, что голос идёт вровень с инструменталом по восприятию и уже не обращает на это особого внимания.
Кстати, ещё одно замечание о вокале: кому-то обязательно должен понравиться созвучный дуэт гроула и скрима. Хотя как по мне, так ничего лучше бархатного утробного рыка, быть не может, но, как гласит известная народная мудрость: «на вкус и цвет идите все нафиг», так что не буду выдавать своё мнение за первостатейную истину: любители такого вокального изыска (впрочем, уже услышанного мной раньше у других исполнителей) непременно найдутся.
Никак не могу выделить какие-то особенно полюбившиеся трэки, также как не могу из хорошо составленного букета вырвать самый красивый цветок, поэтому альбом переслушиваю целиком, а не выборочно, что и вам советую делать периодически. «ReANKHarnation» - одна из ступенек лестницы, ведущей к триумфу Анхагрэма: funeral doom'а, целиком и полностью реализованного в 2008 году.
зщшгне8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 окт 2008