Antestor

3Last Season 03:45
4Med Hevede Sverd 04:50
5Det Tapte Liv 02:46
First 1000 in a strictly limited black heavy paper box version with the band
logo embossed into it, meant to also house the coming full-length The
Forsaken. Artwork by Kristian "Necrolord" Wеhlin.

Зарождение Северо-Европейской христианской экстремальной сцены было бы немыслимо без группы, возникшей примерно в одно время с легендарной формацией Mayhem. Pечь пойдет о норвежской группе Antestor. Хотя музыку, которую они играют с легкостью можно классифицировать как блэк, сами они называют ее sorrow metal, т.к. не хотят ассоциироваться с поджогами, убийствами и т.п. Вообще, как будет описано ниже, Antestor и Mayhem связывают не только время и место действия. Теперь к группе присоединился Hellhammer (!). Интересно, что сказал бы Евронимус, узнай он об этом.:)) Его неприязнь к Antestor (в то время они назывались Crush Evil) доходила до того, что в интервью для фэнзина Slayer (для № 4, если не ошибаюсь) он грозился расправиться со всей группой. Да и сейчас, несмотря на прошедшее время и события, принесшие "славу" норвежской сцене, такие настроения живут. К примеру, в 2000 году, в одном из клубов Jessheim, произошла драка между членами Antestor и Dimmu Borgir.
Теперь, собственно, о самой пластинке.
Det Tapte Liv записан в обновленном составе - на смену вокалисту Martyr'у пришел некто Vrede (ex-Vaakevandring), a место ударника Armoth'a занял уже упомянутый выше Hellhammer. На диске представлены 5 трэков - 4 блэковых боевика + что-то типа Outro, явно навеянное Григовской Песней Сольвейг. Особенно хочется отметить работу Hellhammer'a - он, как всегда, выше всяких похвал. Да и в целом, материал звучит очень интересно. Проскакивают очень неплохие соло, а местами и вообще целые пассажи, не свойственные блэку. Честно говоря, описать эту пластинку очень сложно - ее надо просто послушать, кто бы вы ни были -упертый тру, или просто любитель экстремального металла.
Skogtroll9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 сен 2004

Вот, он прелюдия к полноформатнику The Forsaken! Диск, который просто презошел все ожидания фэнов. Antestor, новый и взбодренный притоком свежей крови (от оригинального состава остались только Vemod и Gard, a на смену выбывшим пришли Vrede, Hellhammer и Sygmoon) выдал мощный миник с плотный и бескомпромиссным звуком. 100% блэк металл! Начинается все это великолепие с Rites of Death, чем-то схожей с Emperor времен Anthems. Следующие 2 песни "Grief" и "Last Season" - инструментальные, но очень мрачные композиции. "Med Hevede Sverd" - явно была навеяна Enslaved'овским "Frost". "Det Tapte Liv" - здесь присутствует только фортепьяно. Вариации на тему Peer Gynt с речитативом на норвежском. Выпущен диск в двух вариантах - лимитированной черной коробочке ручной работы (1000 экз.) и обычный CD. Обложку (которая доступна лишь в обычном варианте CD)с изображением похоронной процессии на фоне старинной норвежской церкви рисовал Necrolord (a.k.a. Kristian Wåhlin).
Anonymous10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 янв 2005