2 окт 2012 : DARK AT DAWN выпустили ЕР
21 сен 2012 : Воссоединившиеся DARK AT DAWN выпустят миньон и по...

Dark at Dawn

8The Passage 04:16
9The Ones with Fiery Eyes 04:20
10Glorious Duty 03:38
11Sons of the Sea 05:10

Darkside.ruВыстрелив альбомом “Of Decay and Desire”, на котором немцы предложили интересный вариант жесткого пауэра, в духе Grave Digger и Jag Panzer, смешанного с традиционной для финской школы тягой к суициду (той самой, что принесла известность Sentenced), Dark At Dawn заинтриговали и заставили ждать новую работу не то чтобы с нетерпением, но со сдержанным оптимизмом уж точно. Однако не получилось – на одноименной пластинке Dark At Dawn можно найти ровный, отлично записанный, но практически ничем не выделяющийся мрачноватый пауэр с традиционно сильным вокалом Thorstenа Kohlrauschа, чья харизма в определенные моменты может поспорить с Крисом Болтендалем или Гари Конклином. Как ни печально, но раз за разом прослушивая пластинку, ничего кроме первой скоростной “The Alliance” (этот трек практически идеально подойдет для знакомства с группой, так как в нем есть все, что может предложить потенциальному поклоннику Dark At Dawn – мощь, ярость, напор и надрыв) и сентенседо-подобной “Roses of Light” вспомнить из него не получается при всем желании. А жаль… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 июл 2009

Как же охарактеризовать одноименный альбом немецких пауэрщиков Dark at Dawn? Наверно будет показателем то, что при первичном прослушивании новинки, я пыталась подпевать на припевах. Настолько приятная мелодия, настолько простая и запоминающаяся, что волей-неволей втягиваешься в музыкальный мир Dark at Dawn. А мир этот делается таковым не без участия вокалиста Thorsten Kohlrausch. Спасибо тебе, дядечка, порадовал как никогда.

Если сравнивать данный альбом с предыдущей работой группы, то можно с уверенностью сказать три вещи:
1. Группа не изменяет себе. Записала ровный альбом с запоминающими мелодиями. Все тот же печальный и заводной немецкий power (да-да, трудно понять как это, пока не услышишь).
2. Они стали более «цельно» звучать. Вокалист стал петь гармоничнее на фоне музыки, благодаря чему, звук не «рассыпается» на две отдельные составляющие: музыкальная и вокальная партии.
3. Музыка стала интереснее, и ажурнее. Благодаря ли бОльшему количеству сольных моментов или лучшей сыгранности музыкантов, но прогресс на лицо.

Оценивая работы 2006 года в целом, так и хочется сказать: «аффтор жжот, давай еще!» Надеюсь, что тенденцию на улучшения звука и усложнения музыкального рисунка они подержат в следующей работе (если таковой случиться быть). А пока, это отличный power от группы второго эшелона - простенько и со вкусом.
Dunia8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 апр 2009

Четвёртый альбом мрачных немецких пауэрщиков Dark at Dawn выдержан в типичной для группы стилистике, совмещая классические пауэр-традиции и финские готик-метал влияния. Как всегда, визитной карточкой является вокалист, обладающий сильным хриплым вокалом в духе Криса Больтендаля (Grave Digger) и Вилле Лайхалы (Sentenced). Упор сделан на вокальные партии и драйвовость. Качество записи отличнейшего образца, но звучание более лёгкое, по сравнению с предыдущей работой «Of Decay and Desire». И вот как раз, вспоминая предыдущую работу, не укрывается тот факт, что рассматриваемый опус не идёт с ней ни в какое сравнение. Такое впечатление, что вдохновения у музыкантов хватило только на две песни - «The Alliance » и "Glorious Duty". Весь же остальной материал напрочь лишён интересных композиторских находок и утопает в стандартных и вторичных решениях. Налицо творческий кризис.
Rover4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 3 окт 2006