23 янв 2015 : Новая песня HELRUNAR

Studio E by Markus Stock and Helrunar
Produced by MK for Lupus Lounge Records

Cover photos by Alsvartr and Sonja Thole
Cover and layout by Lukasz Jaszak

Darkside.ruНесколько неожиданный для Prophecy Production дебютный альбом молодого немецкого pagan black трио поначалу вызвал у меня закономерный вопрос – что, собственно, делает столь суровая и агрессивная банда, играющая добротный блэк в духе раннего Satyricon и Ulver на лейбле, отдающего предпочтение больше спокойной и депрессивной музыке? Однако все практически встало на свои места, как только альбом перевалил за экватор. Ох, не зря альбом писался под чутким руководством Markus Stock’а из Empyrium – он то знает толк, как найти дорогу к сердцам поклонников, нежно терзая гитарные струны и изливая душу под акустику. Именно спокойные, акустические переборы в “Nachtfrost”, 5 из десяти песен альбома, отделяют пусть и добротное, но несколько однообразное и стандартное рубилово от действительно интересных и красивых вещей. Так, в “Der Trank des Gehängten”, рассказывающей о преемственности поколений через искусство, в середине трека появляется варган и партия чистого вокала, окончательно переводящее альбом в русло viking metal. Похожая на Empyrium, грустная акустическая тема с немецкоязычной лирикой добавляет альбому разнообразия и несколько переориентирует слушателя, наводя его на философские размышления о бренности существования, а сменяющая ее монументальная и жесткая “ Älter als das Kreuz” лишь укрепляет в этой вере. И, вне всякого сомнения, Helrunar удалась последняя, самая эпичная и длинная вещь альбома, длящаяся более 8 минут, настоящая северная сага о народных верованиях с бравыми и воинственными ритмами. Такие шатания от начала альбома к его концовке могут и отпугнуть, но по мне внесение толики разнообразия в стандарты будет не лишним, и потом, какая же это группа на Prophecy, которая вписывается в давно установленные рамки стиля? Если Вас не напрягает немецкий язык и Вы любите норвежскую школу блэка, то Helrunar придется по вкусу. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 окт 2006