R.D. - Роман Дрозд

Роман Дрозд – бас-гитара
Сергей Терентьев – гитара
Геннадий Матвеев – клавишные
Андрей Ищенко – барабаны

Признаюсь сразу, что в последнее время мне крайне редко приходится сталкиваться со столь приятными музыкальными неожиданностями. Когда я впервые услышала об этом супер-звездном проекте Романа Дрозда (а там отметились такие небезызвестные музыканты, как Сергей Терентьев (Артерия, экс-Ария, экс-Кипелов), Артем Стыров (Эпитафия, экс-Маврик), Андрей Ищенко (Mortem, Hieronymus Bosch, экс-Catharsis) и Геннадий Матвеев (Мастер), то отнеслась к нему крайне скептически. Роман Дрозд широко известен как промоутер, но о его музыкальных талантах не известно практически никому, и поэтому проект под незатейливым названием R.D. поначалу почти никто не воспринял всерьез. И, как выяснилось, напрасно. Начну с того, что определить стиль, в котором играет R.D., довольно непросто. Я бы назвала его прогрессивным мелодик-хардом, хотя и это определение весьма условно. Остается только удивляться, как Роману удалось не только собрать под своим крылом такую россыпь известных музыкантов, но и заставить некоторых из них работать в совершенно не свойственной для них манере (например, идентифицировать игру Терентьева на альбоме представляется крайне сложным), моментально узнаваемым остался лишь голос Стырова. Впрочем, о Стырове стоит упомянуть особо: в отличие от крайне неудачной работы в Эпитафии, в R.D. Артему удалось в полной мере реализовать свои таланты, причем не только как вокалисту, но и как автору – его перу на диске принадлежат 2 композиции, а написанные им вокальные линии вообще выше всяческих похвал. Они моментально ложатся на слух, цепляют так, что вы еще долго будете ходить и напевать их. Но в этой бочке меда все-таки оказалась ложка дегтя, точнее, даже две ложки. Первая – это то, что тексты первых пары песен, написанные некоей Натальей Захаровой, являются, как бы так помягче сказать, абсолютным бредом. А на месте маститого Александра Елина, которого я нашла в соавторах песни «Фантастический герой», я бы постеснялась ставить свое имя под подобным текстом. И второе (воздевая руки кверху) – ну неужели же у людей настолько плохо с фантазией, чтобы в 1001 раз переписывать логотип Арии, которая сама его в свое время «стилизовала» у Iron Maiden?! (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 окт 2006

Честно говоря, не знаю, как относиться к этому мини-альбому. То ли, как к дебюту нового проекта, то ли как к результату сейшена хороших музыкантов, решивших поддержать своего давнего друга, известного деятеля московской хэви-металлической сцены, выступившего здесь как музыкант. Если верно второе, то оценки каких-либр перспектив будут просто бессмыссленны, если первое - то они довольно туманны. Довольно стандартный хард'н'хэви, как две капли воды похожий на АРИЮ - это не то, что хотелось услышать от новой группы. "Арий" этих у нас уже… А, впрочем, стоило ли ждать чего иного от маститых музыкантов с уже устоявшимися вкусами, пристрастиями и манерой? Они сделали для г-на Дрозда то, что делали и делают уже долгие годы в той же АРИИ, МАСТЕРЕ, АРТЕРИИ, CATHARSIS - не больше, но и не меньше. При этом, песни, написанные самим Романом ("Карусель Эпох" и "Фантастический Герой") выглядят намного интереснее двух других, написанных Артемом Стыровым. Пусть это и некий хэви-металлический стандарт, но их мелодия врезается в память, в них есть драйв и энергетика. Впрочем, возможно все дело в контрасте, поскольку "Ветер" и "Бескрылая" - это скорее хард-рок, нежели хэви, и на фоне "боевичков" первой половины CD они смотрятся этакими "хилыми интеллигентами". Кстати, такая разноплановость двух половин крохотного 19-минутного альбома тоже говорит скорее в пользу дружеского сейшена, нежели серьезных намерений. Впрочем, кто знает, а вдруг из этого все-таки что-то получится? Ведь сколько сейчас развелось хэви-метал групп, звучащих на порядок хуже R.D. Единственное, надо бы все-таки определиться со стилем. То, что уместно на EP, не всегда проходит на большом альбоме. А так - есть от чего толкаться...
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2007

просмотров: 12021