Spiritus Aedes

« Shape of Thought »

Нет обложки или на проверке Год

1998

5Atom
6Triangle Of Formation
7Gnostic Labyrinth
8Измена

Очередной релиз из категории «чудо звукозаписи». Краснодарская группа Spiritus Aedes распалась уже много лет назад (правда, недавно появилась информация о возрождении состава), но их единственный альбом, вышедший на кассетах на локальном лейбле с потрясающим названием Dead Аяврик Records, попал ко мне в руки лишь осенью 2006 года. Впрочем, я не один такой – даже при жизни группа мало кому была известна за пределами родного региона, хотя в Краснодаре “Shape Of Thought” разошелся тиражом более 1000 экземпляров, и это несмотря на совершенно нетипичную для металлических релизов обложку (зеленая рамка на совершенно белом фоне) и ужасное качество записи. Как правило, плохой звук добавляет колорита лишь простой музыке, например, панку или тру-блэку, а для произведений сложных и техничных он смерти подобен. Однако, Spiritus Aedes – исключение из правил, и эффект репетиционного демо (уж не знаю, действительно ли ребята писали все инструменты сразу и в одном месте, или же просто саунд создает такое впечатление) абсолютно не мешает наслаждаться весьма навороченным и небанально аранжированным дум-дэтом краснодарцев. Их музыка напрочь лишена однообразия, здесь есть и брутальные моменты, и спокойные интерлюдии на непримоченной гитаре, и экстремальный гроулинг, и чистый вокал, и драйв, и мелодии. С первого прослушивания, правда, песни вы не запомните, да и со второго и третьего тоже. Но это ничуть не мешает получать удовольствие от очень интересной музыки, которая сохраняет свою актуальность и сегодня, даже несмотря на переменчивость тенденций в тяжелой музыке и шагнувшие далеко вперед стандарты звучания.
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 окт 2006