Romowe Rikoito

Anny - cello
Elenn - violin

Guest musicians:
Count Ash - vocals & guitars on track 6

Группа из разряда тех, о ком уместно сказать - "нет пророка в своем Отечестве". Вместе с такими проектами, как CAPRICE, MOON FAR AWAY, TVANGESTE, калининградцы ROMOWE RIKOITO гораздо более известны за рубежом, чем в России, где они не выпустили еще ни одного альбома, хотя "AUSTRADEIWA" уже их третья работа. И работа замечательная. Живые скрипка, виолончель и флейта переплетаются с синтезированными звуками настолько органично, насколько это вообще возможно, красивый вокальный дуэт подчеркивает невесомую, эфирную красоту музыки, и ее естественная грусть не превращается во вселенскую кладбищенскую скорбь, как у очень близких к ним по стилю и очень мною уважаемым DARK SANCTUARY. С другой стороны, жителям Калининграда (или, все-таки Кенигсберга, а то и Ромовы?), явно близко творчество шведов ARCANA и архангелогородцев MOON FAR AWAY (не зря же здесь появился Count Ash) с их доминантой синтетики над неоклассикой. Это несколько, на мой взгляд, утяжеляет восприятие музыки, спускает ее из небесных эмпиреев на грешную землю. Мне это не очень нравится, но ведь я - не истина в последней инстанции. Когда солируют флейта и фортепьяно Вики Кульбачной - это одно, а когда Никториус всецело отдается во власть своего персонального компьютера - совсем другое. И все же, готическая красота в музыке ROMOWE RIKOITO преобладает. Красота хрупкая, мимолетная, но вполне осязаемая - в лучших композициях альбома - "The Rose and the Cross" и "A Sea-Spell" - она просто запредельна. Может быть, если бы лидер группы Никториус дал больше воли Вике (а ее авторству принадлежат только две композиции), аль-
бом получился бы более ориентированным на неоклассику, но и в том виде, в каком есть - он хорош. Красивы голоса (и самого Никториуса, и Юлии), особенно в дуэте, который очень удачно доминирует на протяжении большей части альбома, красивы мелодии и аранжировки, красиво оформление - красиво все… Если TVANGESTE воспевали ушедшую красоту языческой Пруссии и оплакивали ее гибель, то ROMOWE RIKOITO пытаются отыскать и сохранить ее следы в настоящем - и не без успеха.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 окт 2006