Brume d'Automne

11Traditionnelle III 01:29
Nordet - vocals, guitars
Athros - guitars, bass, percussion
Label: Winter Forest

Вроде бы квебекский дуэт относится к пресловутому движению ns-black-metal, только вот, похоже, что для этих ребят музыка все-таки стоит на первом месте, а всякие там идеи и прочая… Ну или не так, не важно, главное, что их дебютный альбом должен заслужить самых лестных слов. На первый взгляд, ребята играют то, что принято называть pagan-black с ворохом фольклорных мелодий, синтезированным под "народное" звучанием многочисленных интерлюдий и этаким "эпичным" общим саундом. Но… под всем этим таится еще один музыкальный слой, более характерный для музыкантов "white-power"-движения - здесь и агитационно-декламационный вокал и более простые и доступные мелодии… и опять-таки "но" - нет заводного примитивного ритма, нет агрессии… В-общем, мы опять возвращаемся к pagan-black, в котором, однако, нет места паганизму. Композиции скорее описательно-созерцательные, хотя вроде бы BRUME D'AUTUMNE поют отнюдь не о птичках с березками, как, например украинцы DRUDKH, чье творчество мне чуть-чуть напомнил
этот альбом, а о событиях исторических, о Жакерии, о Французской революции, о войне за независимость Квебека. Может быть, имеет смысл говорить об андерграундном звуке, о довольно однообразных композициях, о не совсем уверенном владении инструментами, но зачем, если при всех этих недостатках канадцы смогли сделать свою музыку интересной, оригинальной и… совсем непохожей на сонмы безмозглых нацистов, обретающихся в современном музыкальном андерграунде. В музыке "FIERS ET VICTORIEUX" чувствуется гордость за своих предков и уважение к своей истории, какой бы она ни была, а не бессильная злоба и мстительное потрясание кулаками в пьяной толпе люмпенизированного пролетариата. А здесь… Да, чуть по другому расставить акценты, добавить пару ярких мелодий и получится достойный соперник, а может и наследник одной из лучших европейских pagan-metal команд ANCIENT RITES.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 окт 2006