Anachoreth - Анахорет

« Очищение: Средь пыльных камней »

Anachoreth "Очищение: Средь пыльных камней" Год

Additional musicians:
VINDSARG - guitars, bass & keyboards
SERG - bass, keyboards & programming
Limited to 1000 copies.

На примере этого проекта очень легко проследить, как менялась идеология многих отечественных блэкеров, решительно заделавшихся на каком-то этапе "почвенниками" да "язычниками". Альбом группы из Ейска представляет собой фактически сборник написанных в разное время песен, и если последние из них посвящены воспеванию "славы ясным небесам, славы Солнцу и Руси" с Перунами и Ярилами, то те, что написаны в начале текущего десятилетия опираются на традиционную для старого блэка мизантропию и апелляцию к самым темным мистическим силам. Что можно поставить в заслугу АНАХОРЕТу, так это тот факт, что ребята не стали открещиваться от своего прошлого, несмотря на признание в буклете "перемен в мировоззрении". Что ж, и прошлые, и нынешние песни - это все АНАХОРЕТ, и слава богам… Тем более, что музыка группы, похоже за пятилетие ее существования никаких изменений не претерпела - это в меру мелодичный, основанный на синтетическом клавишном звуке блэк-метал с резким скриминг-вокалом. Гитарные партии, сыгранные музыкантами другой (и более известной) группы из Ейска DRAMA, вполне естественно, напоминают IMMORTAL, но все же чувствуется, что эта музыка написана другим человеком. Старосвет явно предпочитает эмоциональную атмосферность холодной отстраненности классического норвежского блэка. Клавишные у АНАХОРЕТ используются гораздо активнее, нежели у DRAMA, порой даже представая едва ли не оркестровыми. В композициях, так сказать, "языческой тематики" ("Средь пыльных камней" и "Былая реальность") мелодика даже начинает превалировать над блэк-металлическим хаосом, хотя никаких псевдорусских наигрышей музыканты не используют. Несмотря на апелляцию к "славянским корням" элементы фольклора в творчестве АНАХОРЕТ отсутствуют напрочь. Может быть, и к лучшему. Вообще, для дебютного альбома провинциальной группы альбом "ОЧИЩЕНИЕ" получился совсем неплохим - сочный звук, грамотно расставленные акценты (где-то подпустить симфонизма, где-то агрессии…), хорошее исполнение… Единственное, остаются вопросы, сколько тут работы самого Старосвета, а что привнесли в музыку ребята из DRAMA, но, в конце концов, это не так уж важно.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 окт 2006