Tenochtitlan

03Can Quitlaz in Huelic Xochimeh
04A Place Where Gods Are Born
05A Toltek Artist
06Jaguar Epoch
07Haa Ki. Um U Poc Av (instr.)
08Tsompantly
09Four Sides Of Paradise
10Ch'e'nal (instr.)
Metalism Records

Второй альбом замечательного отечественного проекта является полноценным наследником отличного дебютника «Эпоха Пятого Солнца», который вышел в 2005 году также на Metalism Records. Особых стилистических изменений музыка коллектива не претерпела, разве что была отточена, отшлифована и доведена до более высокого уровня; металлической (причем с ощутимой добавкой электронно-компьютерных наворотов) составляющей стало чуть больше, и в каких-то местах наметилось некоторое сходство с проектом Spi-Ritual. В остальном – всё тот же монолитный сплав этнической и дум-металлической музыки, величественный и чарующий. Кстати, надо отметить, что атмосфера музыкального материала несколько изменилась. Если на предыдущем альбоме чувствовалось, что музыканты вдохновлялись изобразительным искусством и мифологией древних обитателей Мексики, то на “Chac-Och-Ut” ощущается пространственность музыкального мышления, что вкупе с визуальными образами, использованными в буклете (оформлен одним из участников группы Валерием Senmuth), позволяет предположить, что в данном случае источником вдохновения служили мистическо-астрономические темы, также, впрочем, берущие происхождение из времен ацтеков. Это действительно придаёт другой оттенок музыке. Стоит сказать несколько слов о вокале. На альбоме задействованы два типа вокала – чистый и гроул, при этом чистый вокал в целом насыщен этно-фолковыми гармониями, а рычащий больше подогнан под жёсткое звучание гитар. При этом чистый вокал звучит несколько неровно, что стало, пожалуй, единственным минусом на этой пластинке. Итак, вторая работа проекта – и снова творческая удача. С нетерпением предвкушаю скорую встречу с третьим релизом группы. (Диск предоставлен компанией Metalism)
Kostolom9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 окт 2006

На мой взгляд, их прошлая работа была лучше, чем эта. На этом альбоме очень хорошо проработана музыкальная сторона, в то время как вокал и лирика совсем никуда не годятся. В принципе, как фоновая музыка очень хорошо подходит. Будем надеяться, что следующий альбом будет лучше, а этот запишем как экспериментальный. Да, хорошо исполнено тут всё, но чего-то не хватает, какой-то изюминки... Вот в первом альбоме была атмосфера, почти все песни были уникальны. На этом же альбоме многие песни лишены атмосферы, какой-то грандиозности, и получается, что звучит всё монотонно и однообразно.
Mafacker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 май 2007