Flёur

3Почти реально
4Формалин
5Печальный клоун
6Когда ты грустишь
7Баллада о белых крыльях...
8Ремонт
ЕКАТЕРИНА КОТЕЛЬНИКОВА - synths
ВИТАЛИЙ ДИДЫК - double-bass
АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕВСКИЙ - drums
ВЛАДИСЛАВ МИЦОВСКИЙ - percussion

Наверное, все о музыке одесситок я уже сказал в рецензиях на два их других альбома (первый и третий по счету). Ничем принципиально их работа на "ВОЛШЕБСТВЕ" от того, что девушки делали ранее и позднее не отличатся - все то же пронзительное сочетание русского рока, авторской песни и того, что в современной мировой музыке принято называть "готикой", которое в некоторых песнях FLEUR поднимается до высот настоящего шедевра (на этом альбоме это песни "Формалин", "Печальный клоун", "Ремонт" и "Русская рулетка"). Так же, как и о других работах группы, я не могу сказать, что девушки на всех своих песнях выдерживают ими самими же установленную планку. Но вот настроение той самой пресловутой "светлой печали" ими выдерживается неукоснительно даже в самых трагичных по настроению песнях. Собственно, говорить о музыке в отрыве от поэзии у FLEUR просто невозможно, а в последней я не силен, так что приходится обходиться исключительно ощущениями. А ощущения эти на грани подкатывающего к горлу комка - простая, негромкая музыка одесситок вызывает столько эмоций, сколько не в силах вызвать вся наша шумная и пестрая эстрадная тусовка вместе взятая. "Этот мир так хорош за секунду до взрыва" - эту фразу из песни "Русская рулетка" можно выносить эпиграфом ко всему творчеству дуэта Ольги Пулатовой и Елены Войнаровской, к их хрупкой и эфемерной, похожей на древнюю китайскую вазу музыке.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2006

Эту украинскую группу часто описывают, как дуэт двух девушек, исполняющих милые и романтические девичьи песни под аккомпанемент большого числа живых акустических инструментов. В этом определении правильно практически все, за исключением того, что романтика у Fleur сродни той, которую вызывают поцелуи на крыльце крематория или затяжной прыжок двух влюбленных с крыши небоскреба. Другими словами, в эмоциональном плане это очень тяжелая музыка. Ольга Пулатова и Елена Войнаровская поют о неизбежности расставания с любимыми людьми, о том, что любовь вовсе не всегда гарантирует счастье вдвоем, о пустоте и одиночестве, которые остаются с человеком, даже когда любимый рядом. Их тексты построены исключительно на эмоциях, прямым текстом здесь сказано не так много, но человек, которому близко это настроение и эти чувства, все поймет и без лишних слов. А наилучшему пониманию способствует сказочно красивая музыка, которая решительно не поддается никакой классификации. Попытайтесь представить себе смесь настроения и эмоциональности поздней Anathema, инструментальной изысканности Sopor Aeturnus и подачу, близкую к традициям женского русского рока (самый близкий аналог - это, пожалуй, Настя Полева), но полного представления о музыке Fleur это описание вам все равно не даст. Группу с одинаковым успехом можно отнести как к готической, так и к «русскорочной» сценам, причем и там, и там она будет занимать ведущие позиции и разительно отличаться от коллег. Одним словом, Fleur – это Явление с большой буквы, хотя и предназначенное далеко не для всех. Людям с неустойчивой психикой, а также оптимистам по жизни «Волшебство» слушать категорически противопоказано. А вот если вы музыкальный мазохист, предпочитающий лечить жизненные драмы по принципу «клин клином вышибает», Fleur просто обязан присутствовать в вашей коллекции. Для себя я выбрал третий путь – послушал, восхитился, до сих пор напеваю несколько главных хитов альбома («Формалин», «Печальный клоун», «Горизонт»), но вряд ли решусь повторить прослушивание в ближайшее время. Я еще слишком много не успел в этой жизни…
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 дек 2006