Flёur

Art Neo Folk

1Интро (0:37)
2Кокон (4:41)
3Зафиксировать Вечность (4:21)
4Небо хочет упасть (3:42)
5Сияние (5:02)
6Будь моим смыслом (5:19)
7Взрывная волна (3:28)
8Сладость (6:17)
9Ты не можешь мне запретить (6:11)
10Кто-то (4:31)
11Друг, который никогда не предаст (3:25)
12Музыка странного сна (5:07)
13Над водопадом (4:31)
14Тайна (4:07)
15Мост над туманным заливом (5:21)
Total time: 66:41
Виталий Дидык – контрабас

музыка и слова:
Ольга Пулатова - 2 4 6 8 10 12 14
Елена Войнаровская - 3 5 7 9 11 13 15
Запись и сведение: Киев,Дом Звукозаписи.
2003-2004. Студия Про Тон Аудио.
Продакшн: Дмитрий Веков, Олег Яшник
Мастеринг: Сергей Заболотный,

© 2004 Fleur,
Фонд искусств Владимира Филиппова

Вообще-то, музыка одесской группы FLEUR вполне попадает в категорию "русский женский рок" с последующей ротацией на волнах какого-нибудь "Нашего Радио", вот только французы с лейбла "Prikosnovenie", ищущие необычную музыку по всему миру, вряд ли знакомы с таким термином, а потому и занесли одесситок в довольно многочисленные ряды etherial voices. Что ж, etherial так etherial, возражать не станем, тем более, что голоса у девушек, особенно у Елены Войнаровской, действительно вполне себе такие… нежные, да и музыка, если отвлечься от текстов, тоже. Впрочем, не вникая в смысл лирики, могут себе позволить слушать FLEUR только люди, не знакомые с русским языком, наша же публика лишена такой возможности, что автоматически не позволяет отделить зерна от плевел (то есть музыку от поэзии). Если все-таки попытаться это сделать, то действительно можно услышать у FLEUR элементы чего-то акустическо-готического (как вариант - CHAMBER, SIEBEN...) - мягкая гитара, плачущая скрипка, чуть слышное фортепьяно и никаких попыток усложнить музыку, сделать ее чем-то большим, нежели просто аккомпанемент. И тем не менее, даже при таком подходе, девушкам удается порой создать совершенно поразительные музыкально-поэтические картинки ("Кокон", "Музыка Странного Сна", "Мост над Туманным Заливом"). Определенный шарм вносит и непохожесть голосов Ольги и Елены - более чувственный у первой и почти невесомый, действительно "эфирный" - второй. Конечно, не может не раздражать практически плагиат в песне "Друг, который никогда не предаст", почти переписанной у NAUTILUS POMPILIUS, но хотелось бы верить, что это получилось случайно. Как бы там ни было, а FLEUR уже заняли свою нишу в сердцах поклонников русской готики, хотя, мне, например, непонятно, почему о них никто не знает в среде фанатов Сургановой - Арбениной, но это, похоже, гримасы менеджмента и отсутствие промоушна в России.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 окт 2006