Kroda - Крода

« Поплач Менi, Рiчко... »

Kroda "Поплач Менi, Рiчко..." Год

3Где увековечен был мир и покой
4Иней крови
5Рiдний край
6Грому палицi корявi
7Поплач менi, рiчко (Зрада князя Володимира)
8Apocalypse
Eisenslav - vocals
Viterzgir - all instruments

Это первый альбом замечательного украинского дуэта, записанный до EP "ЛЕГЕНДА", но не уступающий тому практически по всем параметрам. Красивейший блэк-метал, в котором фольклорные мотивы не притянуты за уши, как у многих современных славянских групп, а словно плавно произрастают из самой музыкальной ткани, которую искусно плетет львовянин Витерзгир. Порой, мне даже хотелось бы, чтобы эта музыка оставалась вообще без вокала, поскольку голос днепропетровца Айзенслава вносит в нее некий диссонанс, особенно в вещах лирических и умиротворенных, таких, как "Преданий бесконечный путь". Вообще, мне показалось, что Айзенславу несколько ближе стиль white power и национал-патриотические кричалки, но музыка КРОДЫ лежит в несколько иной плоскости. Нет, и здесь вокалист и автор текстов умудряется вставить свои политические воззрения, но в контексте волшебной музыки Витерзгира они теряют значительную долю своего радикализма. Да, в этой музыке львовянину удается в полной мере выразить всю красоту своих родных Карпат и Украины вообще, так, что несколько удивительно слышать на этом альбоме русскоязычные тексты в первых трех песнях (хотя, уж этот факт недостатком я, конечно, не считаю). Зато считаю КРОДУ наряду с харьковчанами DRUDKH лучшими представителями украинского nature-black (назовем это так). Даже композицию HYPOCRISY, представленную здесь в виде коды, Витерзгир умудрился переделать так, что она стала звучать по-украински, хотя в ней не звучит ни слова. Что ж, спасибо нашим соседям за столь красочную музыку, пусть и не любят они "клятых москалей".
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 ноя 2006

Все-таки, умеют на Украине делать хорошую музыку. И Крода - лишнее тому подтверждение.
Казалось бы, первый альбом, музыканты только пробуют себя... Но оказался этот дебют не просто удачным, а, на мой взгляд, лучшим альбомом группы на сегодняшний день. Что отнюдь не означает того, что остальные альбомы проходные.
Итак, в музыке Кроды наиболее удачным образом переплетаются как жесткие блэковые партии, так и задушевные фолковые мотивы, причем в наиболее красивом их проявлении. И МУЗЫКА не производит впечатления дисгармонии одного с другим. Все эти контрасты лишь дополняют друг друга.
Тексты песен присутствуют как на русском, так и на украинском языках. Но порой это сложно разобрать ввиду того, что вокал немного задвинут на задний план. Но это нельзя отнести к явным недостаткам альбома.
Отдельного внимания заслуживают сами мелодии. Преклоняю колено перед талантом и аутентичностью композитора.
Наиболее запоминающимися композициями я назвал бы "Преданий Бесконечный Путь", "Где Увековечен Был Мир и Покой", а также заглавную вещь, представляющую собой абсолютный шедевр.
Альбом для тех, у кого в почете жесткий, но вместе с тем и мелодичный pagan-black с народными инструментами.
Однозначные лидеры украинской сцены!
папаша Гилле10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 апр 2008