« Холод »

4Всё будет так, как хочется Зиме
Majdanek Waltz feat
5Холод
6Ворон

За положением дел на отечественной дарк-фолк сцене мы следим редко и без особого энтузиазма. Тем не менее, даже до нас периодически доходит информация о новинках в этой области, в приличном количестве издающихся как родными, так и зарубежными лейблами - навскидку можно вспомнить RITUAL FRONT, WOLFSBLOOD и ROMOWE RIKOITO, из наиболее интересных с нашей точки зрения альбомов можно выделить последние работы архангельского дуэта MOON FAR AWAY. В этом году лейбл КультФронт обзавелся новой, четвертой по счету позицией в своем каталоге в лице альбома рязанской dark-folk-формации MAJDANEK WALTZ 'Холод'. Надо отметить, скромные провинциальные рязанцы совершенно не теряются в тени 'грандов' отечественной неофолково-индустриальной музыки, и, напротив, с легкостью и грацией способны заткнуть за солдатский ремень подавляющее большинство адептов традиционистского мировоззрения. Два официально изданных в формате штампованных CD альбома, миник, требующий обязятельного переиздания материал, участие в нескольких сборниках, выступления в Москве и Санкт-Петербурге - показательный результат кропотливого труда. Минимум разговоров - максимум действий, как тому и положено быть. Полноценным альбомом 'Холод' назвать сложно - 10 минут нового материала, пусть даже снабженного бонусными дорожками скорее тянут на миньон. Но дело совсем не в этом - за это короткое время MAJDANEK WALTZ успевают сказать гораздо больше, чем отдельные формации и проекты успевают промямлить за всю свою творческую жизнь. Минутное вступление 'Ожидание' весьма минималистично в своей музыкальной состваляющей - под томные переборы струн акустической гитары MRZ цитирует советского поэта Бориса Поплавского, стихи которго легли в основу либретто альбома. Интро плавно переходит в композицию 'Все будет так, как хочется зиме'. Характерным для дарк-фолка задумчивым гитарным переборам и мягкому пению флейты придает особое изящество пространственный звук аккордеона. Под умеренно-меланхоличный аккомпанимент вокалист все тем же бесстрастным и одновременно выразительным голосом читает экспрессивную лирику, выдержанную в духе русского символизма. Работу с формой и настроением продолжает титульный 'Холод' - по-осеннему холодный и безрадостный взгляд на окружающую действительность, столь же бледную и невыносимо тоскливую. Череда унылых образов проносится перед глазами - пасмурный зимний день, пустые улицы городов, пронзительный визг заводских свистков, монотонный стук трамвайных колес, свинцовое беспросветное небо, пробирающий до костей и глубин души безжалостный холод... дополнительная версия, сохраняя прочный фундамент первоисточника, преобретает новые эмоциональные отеннки благодаря мягким интонациям голоса Wolfsblood'а, красивым и печальным скрипичным партиям и зимним эмбиентным зарисовкам. Следом идет вариация на тему рассуждений о желаниях зимы, написанная эксклюзивным почерком петербургского проекта ANTHESTERIA. Глубокий drone, наполненный воем ледянящих порывов ветра и мистическим шепотом, прямые цитаты из оригинальной версии, окутанные атмосферно-неоклассическими пассажами, посторонние и, казалось бы, совершенно неуместные шумы Георгий сводит в холодную и аристократически выдержанную эмбиентную пьесу, идеально соответствующую общему настроению альбома. Закрывает пластинку произведение 'Ворон'. По канонам классики дарк-фолка MAJDANEK WALTZ последовательно вплетают в вязкое эмбиентное полотно акустические фрагменты, отголоски промышленного шума, ритмичные гулкие пульсации. Текст композиции инспирирован мотивами национальной застольно-похмельной песни 'Черный ворон' в свойственном рязанским эстетам обреченно-безвыходном переосмыслении с пугающими отстраненностью нотами в голосе MRZ. Оформление диска выполнено лаконично и со вкусом - двойной конверт из плотной фактурной бумаги, минималистический приятный дизайн обложки. Добавить к сказанному можно только одно - любителям красивой интеллегентной музыки со всей ответственностью рекомендую к ознакомлению. Единожды соприкоснувшись, оторваться уже не представляется возможным.
:zero frequency:10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 ноя 2006