Ens Cogitans

All music written by Sergey, except * written by Rouben/Sergey
All lyrics written by Oleg
Produced, mixed and mastered by Sergey and Oleg
Recorded at P&A DS Studio

Четыре года оказались более чем достаточным сроком для того, чтобы из музыки Ens Cogitans без остатка выветрились все элементы металла, которые все еще отчетливо чувствовались на предыдущей работе коллектива “Disangelium”. Теперь же группа заиграла чистейшей воды альтернативу, так что в линейке релизов лейбла Mystic Empire “Deigital Conflict” смотрится рядом с альбомами Stardown, Perimeter и Слезы очень уместно. В меру тяжелая и в меру мелодичная музыка, превосходно записанная и с нетривиальными текстами, но… Раньше Ens Cogitans всегда были уникальными, их релизы ни с кем нельзя было спутать, тот же “Disangelium” как раз не получил должного успеха потому, что был слишком странным как для альтернативщиков, так и для металлистов. В этот же раз мы имеем дело с работой довольно-таки среднестатистической, которая вызывает целый ворох ассоциаций - начиная от Tool и System Of A Down и заканчивая Southwake, сайд-проектом гитариста Ens Cogitans Рубена Казарьяна и барабанщика Владимира Мучнова. Причем с последним “Deigital Conflict” роднит не столько музыка, сколько саунд и даже компоновка материала (совершенно неподходящий по стилю инструментал в середине диска). Как результат, альбом, хоть и не является прямой копией кого-либо, звучит вторично, устало и былого энтузиазма уже не вызывает. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Роман Патрашов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 ноя 2006

Ens Cogitans предлагают слушателю свое прочтение стиля modern metal, которое заметно отличается от общепринятого, что однако не приносит альбому никаких дивидендов. В актив группе можно занести лишь открыва-ющую вещь, ну и, пожалуй, следующую за ней композицию. В целом, альбом производит впечатление винегрета - музыкальной концепции, связывающей между собой треки, здесь не прослеживается, а некоторые фрагменты вообще не несут никакой смысловой нагрузки. Вдобавок отдельные песни попахивают душком американской альтернативы, что также вряд ли можно причислить к достоинствам работы. Продюсирование "Deigital Conflict" хоть и не идеальное, но вполне приемлемое, за исключением жидко прописанных ударных; слабым же звеном Ens Cogitans является вокал Олега Алимова, абсолютно лишенный мощи и выразительности. Вывод таков: в погоне за оригинальностью, которой, если вслушаться, здесь не так уж и много, группа забыла о главном - создании интересного и цепляющего материала.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 мар 2008