14 фев 2024 : Видео полного выступления KATAKLYSM

Jean Francois Dagenais - guitars
Maurizio Iacono - bass, vocals
Max Duhamel - drums
1. Sorcery

(Acknowledgement... The Unsealed Gate)
The Time has come...

I... I invoke the Powers...
To stand onto the Earth...

Needs of an Ally, to join the Force...
I demand the dignity Divine...
May I receive! The Sheilds of all Time...
Beside... He will travel...

Bringer of Order!Скрыть/показать

О, святой андеграунд!
Таких безумных и сногсшибательных альбомов в металлическом подполье за все время вышло единицы.
Живой, взрывной, незаурядный brutal death с большой примесью грайнда, слушать который представляет безумное удовольствие. Тогда Kataklysm преподносил поистине интересный материал, славился безумной тяжестью, нескончаемой агрессией, а главное - широтой души. Это музыка, от которой хочется одновременно, и плакать от грусти и скакать от радости. Самобытные, запоминающиеся и сокрушающие все на своем пути песни уже тогда были наполнены оттенками мелодии.
Музыкальный материал построен на контрастах: медленные и тягучие риффы очень часто сменяются оголтелыми воплями вокалиста и сокрушающими скоростными партиями ударника. Все боевики альбома состоят из неожиданных переливов и переходов мелодий.

Подкупает особая звериная мощь альбома, которая тогда была настолько искренней и душевной, что казалось, именно эта необузданность и ортодоксальность выведет группу в авангард металлических порядков. Однако, команда прорвалась туда совсем другими путями, изменив и облегчив общий саунд, оставив миру великую работу, которая мало кому известна и по сей день.
Lord_Necromancer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 янв 2007

KATAKLYSM – очень интересная канадская группа, созданная в 1991 году с единственной целью – играть брутально, оригинально, и от души. И, в общем, эти благие намерения они вполне реализовали. Дебютный альбом этой группы, вышедший на Nuclear Blast, создает впечатление одного из самых брутальных, и шизоидных альбомов в мире! По духу все это напоминает ранний CARCASS, но при этом музыка композиционно сложнее и технически более навороченная. Масса сбивок, переходов, смен ритмов и риффов (я, когда слушаю такое, удивляюсь: как они все это запоминают, что бы на концертах играть слаженно?). Вместе с этим вокал чертовски разнообразен. Куча наложений скриминга на гроулинг, и всего оставшегося спектра рыка всевозможных млекопитающих. Хотя основной гроул брутален в меру. Однако все это – то, на что и делается ставка. Мелодичности, запоминающегося риффинга тут как такового нет, вещи чрезвычайно похожи друг на друга – довольно таки однообразное месиво. Скажем так: все «однообразно разнообразно». То есть, нет чисто быстрых или чисто медленных вещей, каждая композиция составленная из N-ного количества риффов и мотивов, вокальных приемов и эффектов… Видимо для создания контраста к этой музыке, ребята включили в композицию “World Of Treason (Instrumental Vibrations)" (09) довольно протяженное и красивое акустическое вступление.
В общем все это, кстати, напоминает более поздние творения бруталистов-египтологов из NILE… Короче, надо полагать, ортодоксальными фэнами-бруталолюбами этот альбом принимается, как нечто особенно вкусное!
А по мне, так под настроение такое послушать вполне можно, но приравнивать сие к лучшим достижениям симфонистов DEICIDE или тех же CARCASS нельзя даже отдаленно… Хотя справедливости ради если сравнить “Sorcery” с альбомом DEICIDE того же года, то сравнение будет явно в пользу более душевной и свежей музыки KATAKLYSM. В любом случае, хорошее начало.
Stas-Vorobiev5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 ноя 2006