Unio Mystica

2000

Dark Wave

1Dance Demons - It's a Cold World
2Into the Strange Hour
3Floating... (For Your Love)
4The Good Ones Always Lost
5The Mirror Hall
6Dominus et Deus
7The Coming of Fall
8Fire Deep Inside
9Celebration

Шведский проект, дебютный (и единственный на сегодняшний день) альбом которого продюсировал Петер Андерссон из ARKANA. Естественно, что стиль, в котором играет UNIO MYSTICA никаких загадок не таит - это dark-wave. В интернете можно найти множество сравнений шведов с более известными представителями жанра - теми же ARCANA, а также австрийцами DIE VERBANNTEN KINDER EVAS и DARGAARD. Если с первым не поспоришь, то вот со вторым… Все-таки, при всей общей схожести любых команд этого направления, которое особого разнообразия в музыке не предполагает по определению, UNIO MYSTICA практически не использует заимствования (как прямые, так и косвенные) из классической музыки, к тому же в их саунде немало индустриальных сэмплов и даже жесткой гитары, что скорее роднит их с другой группой из Австрии L'AME IMMORTELLE, нежели с упомянутыми выше. Композиция "Dominus et Deus" вообще представляет из себя довольно жесткий и почти радикальный (для dark-wave) компьютерно-гитарный микс с дисторшированным вокалом, который невозможно услышать в творчестве DARGAARD или DIE VERBANNTEN KINDER EVAS. Впрочем, этот трек, в принципе, не характерен. По большей части, мы слышим у шведов очень мягкую, обволакивающую, "мистическую" синтезаторную музыку с нежным и каким-то бестелесным женским ведущим вокалом. Несомненно выделяется первая композиция - своеобразное интро с псевдоорганным звучанием; а также песни "Into the Strange Hour" и "Fire Deep Inside" - их можно приводить как классические образцы стиля, который, возможно, идеально способен реализовать философскую идею дуэта - "unio mystica" - "мистический союз", слияние души с Богом, главный "квест" теософии, а также главный вопрос творчества шведского дуэта, которое отчего-то прервалось на одном единственном альбоме.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 ноя 2006