Falchion

Mastered by Timo Lehtimaki

All music and lyrics by Juho Kauppinen

Cover artwork, design and layout by Timo Tyynismaa
Band foto by Jukka Kuutamo

Ой! Что это! Новый ENSIFERUM? WINTERSUN? Не угадали… Это очередное финское безобразие обзывается FALCHION. И воспевает оно "НАСЛЕДИЕ ЯЗЫЧЕСТВА" с помощью классического уже варианта финского мелодичного death (с позволения сказать), в который совершенно беззастенчиво вплетает здоровенные куски fantasy-power. Ну, или наоборот, давайте назовем это power с вокалом a-la CHILDREN OF BODOM... Не важно, все равно все все поняли. Тем, кому такая музыка нравится в принципе, может понравиться и FALCHION, благо все на дебютном альбоме ребят отмечено истинно финским качеством, равно как и истинно финским отсутствием оригинальности. Все вылеплено по готовым рецептам - в данном случае, за основу недвусмысленно взято творчество ENSIFERUM, но изготовлено с любовью и тщанием. Мелодии прописаны идеально, и пусть вы едва ли вспомните хоть одну из них через пять минут, пока она звучит - все o'key. А как прописаны гитары! Особенно, акустические - просто блеск. А соло… Нет, наверное, у них (в Финляндии) уроки хэви-метал обязательны с начальной школы. Только вот одного старания и прилежания мало - не мешало бы еще и творческую жилку (или что там…) иметь. А ее-то у ребят из FALCHION явно не хватает. В результате получился идеальный по своей нейтральности альбом, который вроде бы и ругать не за что - качественная работа! Но и хвалить совершенно невозможно - ну нельзя же с младых лет становиться такими уставшими от всего профессионалами! Зато вот обложка порадовала - такого "артворка" редко увидишь даже на самопальных демо. Если кошмарный неандерталец с тем самым фальшионом в руках и есть тот самый "язычник", к чьему наследию нам предлагают приобщиться финны, то я "пас". Правда, возникает вопрос, откуда он взял свой меч - судя по облику этого индивидуума, его племя пока еще не научилось даже огонь добывать, не говоря уже о кузнечном деле. Впрочем, если почитать тексты, написанные (как и вся музыка) Юхо Кауппиненом, то можно представить, какая в той голове была каша - тут вам и викинги, и драконы, и священные леса, и дворфы с эльфами (впрочем, нет, эльфов нету - видать, всех повывели). Ну, да и ладно, кто бы в этом сомневался - музыка говорит за себя и без всяких слов.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 ноя 2006

Похоже ребятки пытаются повторить успех земляков Children Of Bodom, что же, в моих глазах им зто удалось.
Если провести параллели между Falchion и "Озерными детьми", то претензий нет, конечно, в скорости и технике игры, естественно, они уступают, но есть и то, чего нет у монстров-соратников (например, акустические вставки как в начале песни, так и в середине). В целом, мелодика очень радует: довольно быстрые и красивые гитарные импровизации, четкие ударные, вокал - просто один к одному с Яри Маенпаа (экс-Ensiferum) так что здесь все понятно.
Остается ждать следующих релизов, надеюсь, они не разочаруют.
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 дек 2006