GPS

John Payne - vocals, bass, guitars
Guthrie Govan - guitars
Ryo Okumoto - keyboards
Jay Schellen - drums

GPS, проект, возглавляемый Джоном Пэйном (Asia), по большому счету ничем от поздней, "пэйновской" Asia не отличается. Отличие кроется лишь в качестве песен. Материал великолепен, если не сказать, что шикарен: изящный хард-рок с намеком на прогрессивность и воздушной мелодикой вряд оставит равнодушным ценителя хорошей музыки. Один из лучших рок-альбомов последних лет.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 ноя 2006

Одна фамилия и имя Джона Пэйна в составе группы уже говорит о многом. «Многое» - это замечательнейшая группа Asia, участником которой господин Пэйн (и примкнувшие к нему Джей Шеллен и Гатри Гован) некогда являлся. Собственно, GPS – это почти та же Asia, «только сбоку»… Отличного качества прог-хард-рок с элементами АОР'а. Клавишные небезызвестного Рю Окумото (Spock’s Beard) добавляют утонченности и цементируют музыку группы, делая материал более плотным. В общем, несмотря на некоторое наличие штампов (типа «рваной» партии гитар в заглавной песне), впечатление от диска крайне положительное. Хитов немного, но они есть – “Heaven Can Wait” решительно удалась и из памяти после первого (и даже единственного) прослушивания изгладится нескоро. Возможно, я несколько переусердствовал с расточением дифирамбов в адрес “Window To The Soul”, и для иного ценителя жанра сия пластинка покажется всего лишь «одной из», ничем не примечательной. Тем не менее, материал достаточно свежий, сыгран и записан качественно, да ещё и профессионалами в своём деле – так что получился добротный продукт, несомненно, заслуживающий внимания любителей подобной музыки (ну и поклонников Asia, разумеется).

Добавлю, что ещё в конце 2005 года, когда Пэйн, Гован и Шеллен играли с Джеффри Даунсом в Asia, группа выпустила пресс-релиз, в котором анонсировала названия "Written on the Wind", "I Believe in Yesterday" и "Since You've Been Gone" как будущие песни Asia. Но, в силу реюниона состава Уэттон-Даунс, эти треки были выпущены под именем GPS. И слава Богу. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Kostolom8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 ноя 2006