Azagatel

Dannyel - drums
Label: Sharky Records

Recorded at Rec'n'Roll Studios October 2001
Produced by Luis Barros (from Tarantula) and Azagatel

All musics by Azagatel except "Elizabeth Bathory" by Tormentor, and "Come By Water" by Rui
Layout by Azagatel, lyrics by Hrodulf
Atlantis Descendent

Father Neptune leaves our land
And opens wide the Seas
The lukewarm breeze does beckon me
As it whispers though the trees
(it says) Set your force and let me
take your power to the shores
Take Farewell of those near you
And your land of the Seas The wild cold bluСкрыть/показать

Малоизвестной португальской команде удалось если и не поразить меня в самое сердце своей музыкой, то во всяком случае сильно заинтересовать. Причем, поначалу, кажется, что их альбом не будет таить в себе никаких неожиданностей, начинаясь с довольно стандартной мелодик-блэковой композиции "Atlantis Descendent" и… это единственное место на альбоме (не считая ковера легендарных венгров TORMENTOR "Elisabeth Bathory") где звучит блэк-метал. Нет, блэк-металлический скриминг вокалист Хродульф будет применять и в дальнейшем (он вообще поет более чем разнообразно), но вот собственно блэка мы уже не услышим. Тогда что же играют AZAGATEL? Наверное, можно было бы назвать их музыку dark-metal, подобно их землякам из MOONSPELL, определенное сходство с которыми на "NAUTILUS" прослеживается. Да, можно было бы, если бы только Тьме было место в музыке этих португальцев. Нет, они, без сомнения, вышли из блэк-металлической тусовки, только вот ушли они от нее уже так далеко… В-общем, чтобы было более-менее понятно - AZAGATEL играют симфо-трэш-мелодик-дэт-неоклассик-дум-метал. О как! Половину успеха эти португальцы должны разделить со своим вокалистом, для которого, похоже, просто не существует стилей, в которых он бы не спел, но и остальные музыканты не подкачали. После великолепной и неимоверно
техничной "For a Piece of Heaven" вообще кажется, что эти ребята могут все, а ведь есть еще и красивейший дум в "Water World" и жесткая, но эпичная "Isengard Son" и прекрасное outro "Come by Water", вообще напомнившее мне работы neoclassic-etherial проекта ANCHORAGE. В-общем, несмотря на изрядную эклектичность и отсутствие единого стержня, альбом португальцев показался мне по-настоящему зрелой и серьезной работой очень хороших и талантливых музыкантов, которая достойна самого пристального внимания.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 ноя 2006