A.C.T.

A.C.T. "Silence" Год

Pop Progressive Rock

1Truth Is Pain (4:09)
2Puppeteers (4:13)
3This Wonderful World (4:20)
4Out Of Ideas (4:47)
5Hope (4:29)
6Into The Unknown (3:55)
7No Longer Touching Ground (4:11)
8Useless Argument (4:49)
14Joanna (3:09)
15A Father's Love (2:32)
16Memory to Fight (2:43)
17The Diary (3:10)
18A Wound that Won't Heal (4:32)
19The Final Silence (1:36)
+Multimedia CD-ROM Track
Jerry Sahlin (Keyboards, Vocals)
Ola Andersson (Guitars, Vocals)
Peter Asp (Bass, Guitar)
Herman Saming (Lead Vocals)
Thomas Lejon (Drums)

К сожалению, ретроспектива творчества этой североевропейской прог/поп-роковой банды мне почти незнакома. Для придания флёра объективности этой рецензии я специально послушал их альбом 1999 года “Today’s Report”. Ну, ничего особенного – мажорный современный прогрессив-рок, достаточно слащавый, для любителей жанра, и не более. Но, тем не менее, сравнение всё-таки будет в пользу обозреваемого альбома. Не вдаваясь в дотошный попесенный анализ “Silence”, в целом можно выделить в нем две большие части. Первая представляет собой достаточно однородный набор из десяти песен, которые преимущественно выдержаны (в музыкальном плане, разумеется) в духе группы… Queen. И это, если честно, совсем не здорово, при всей моей любви к замечательной английской банде. У A.C.T. явственно слышатся многие фирменные "квиновские" приёмы и «фишки» ( типа специфического хорового пения в нужных местах, которое ни с чем не спутать, или полукривляющийся вокал, как в начале “Lazing On A Sunday Afternoon”, например). Но их использование выглядит просто-напросто нелепым, ибо вокалист A.C.T. и в подмётки не годится Фредди; то же самое с поправкой на сравнение с Брайаном Мэем можно изречь и о гитаристе шведского коллектива. Излишня помпезность и облегчённость аранжировок лишь усложняют восприятие материала и делают его по большому счёту скучным. Правда, стоит признать, что несколько красивых песенок (да, здесь только такое слегка пренебрежительное слово и уместно) в первой части альбома есть. Ну и не могу не ввернуть, что у меня регулярно складывалось ощущение, что при сочинении мелодий A.C.T. вдохновлялись звуковыми дорожками к советским комедиям примерно 60-х – 70-х годов.

Вторая часть представляет собой 9 не очень длинных пьес, объединённых, очевидно, общей идеей и мета-заголовком “Consequences”. Выглядят названия этих песен солидно, звучат эти песни, как ни странно, тоже солидно. В противовес всей лёгкости и напыщенности треков, относящихся к части первой, - здесь присутствует серьёзность и продуманность. В общем, получилась эдакая арт-роковая сюита. Так что, при всех недостатках, альбом “Silence” получился хотя бы разнообразнее одного из своих предшественников. Однако, минусы этого релиза уравновешивают его плюсы. Так что в итоге альбом получился, увы, посредственным… (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)

Kostolom6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 ноя 2006