Rusich - Русич

Dmitry - guitars
Alexey - guitars
Sergey - bass
Vyacheslav - drums

Интересно, и хватило же ума у некоторых товарищей, не будем показывать пальцами, хотя это был слоненок (из "Dark City"), назвать музыку украинских скинхэдов похожей на FINNTROLL с KORPIKLAANI и тем самым обратив на нее мой жадный взор и загребущие руки. Ну да, ну да… обломитесь. КОЛОВРАТ и СОКИРА ПЕРУНА - вот ближайшие сподвижники сих малопочтенных личностей, кои хоть и упомянули в своих "тэнксах" ряд персонажей из nsbm-сцены, все же музыкально к ней имеют весьма скромное отношение. Ура-патриотические песенки под незатейливую музыку, в которой только зашоренный нацистской пропагандой взгляд может углядеть признаки "фолька" - четкий маршевый ритм, гимновая мелодика ("Останнiй Бастiон") призваны "глаголом жечь сердца людей", а вовсе не создавать музыкально-литературные произведения, в просторечии называемые песнями. Сугубо утилитарное, прикладное назначение творчества РУСИЧЕЙ идеально может быть востребовано на митингах и шествиях, но слушать ее в спокойной обстановке и пытаться найти какие-то сугубо художественные достоинства - дело абсолютно безнадежное. При этом не могу не отметить, что в отличие от немногих попадавшихся мне представителей "белого движения" музыканты из Украины действительно выглядят неплохими профессионалами, умело выполняющими поставленную перед собой задачу. Каждый трек на альбоме - как удар кувалды - великолепный пропагандистский плакат, да к тому же еще ребятам хватает ума не зацикливаться на примитивно-арийской риторике, а словно бы рисовать исторические картины на заданную тему - идеальный исторический материализм времен Иосифа Виссарионовича вместе с оккультизмом Третьего Рейха. Когда бы еще помимо профессионализма хотя бы чуточку таланта, но вот этим боги украинцев обидели, вот и получилась смазанная агитка, не поднимающаяся даже до половины духовных высот ТЕМНОЗОРИ.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 ноя 2006