  | 
  | 
  | 
Velvet Cacoon 
« Genevieve »
   |   |  
  | 
 
  |   | 
 
  
   | 
  |  
  |  | 
  |  | 
  |  | 
 
| 1 |  1 06:44
 | 
   |  | 2 |  P.S. Nautical 06:08
 | 
   |  | 3 |  Avalon Polo 05:51
 | 
   |  | 4 |  Laudanum 05:49
 | 
   |  | 5 |  Fauna & Flora 05:22
 | 
   |  | 6 |  Genevieve 07:57
 | 
   |  | 7 |  Bete Noir 17:30
 | 
   |   |  Total playing time: 55:21 | 
   |   
     Josh (SGL) - vocals, guitars, drums 
Angela (LVG) - guitars | 
  | 
  
 |  
  | 
  | 
  |   
 |   
 
 | 
  |   
 |   |   
  
 | 
  | 
 
    
  | 
 Velvet Cacoon - одна из наиболее примечательных черно-металлических команд из соединенных штатов америки. Velvet Cacoon настолько выделяется из сонма черных металлистов, что перед тем, как перейти к описанию непосредственно самой музыки, просто необходимо привести несколько (пусть и разрозненных) биографическо-культурологических фактов об этих оригиналах (вся информация почерпнута из пространного интервью, которое Velvet Cacoon дали для Fulll Moon Productions). 
 
Команда существует в глубоком подполье с 1996 года. Слово velvet в английском языке является одним из названий химиката декстрометорфан, который и является основным вдохновением для творчества дуэта (все творчество сочиняется и записывается исключительно под воздействием этого химиката. Кстати, и знакомиться с творчеством Velvet Cacoon рекомендуется после принятия соответствующей дозы этого чудо препарата). Cacoon – название катакомб поблизости от города Портленд, где и создается большинсто лирики и музыки этого коллектива. 
 
«Для обретения вдохновения мы безвылазно проводим дни и недели в холодных пещерах и морозных лесах». 
 
На данный момент Velvet Cacoon состоит из барышни под псевдонимом LVG и юноши под псевдонимом SGL. Ранее в Velvet Cacoon числился еще барабанщик SKV, который замерз насмерть при прогулке по горному хребту «Каскейд», так как «в его алкоголе было слишком мало крови и он не смог найти дорогу обратно». «В любом случае, здесь не о чем скорбить, так как он ненавидел жизнь». 
 
При записи «Женевьева» наряду с традиционным для Блек Метал звуком гитар использовался также шум прибоя океана, который был изменен и извращен до такой степени, что стал напоминать звучание жужжащих гитар. Также интересным фактом является то, что при записи релиза вместо обычной электрогитары использовалась гитара, которая получает питание не от электричества, а от давления газов, образующихся при сгорании диз топлива. (Подробное описание конструкции и функционирования данной чудо гитары приводится в интервью). Производимый такой гитарой звук пропускается через акваруим с 75 галлонами морской воды, к которой музыканты примешивают также свою кровь. 
 
«Мы асексуальны и воздерживаемся от секса. Мы мизантропы и не понимаем как можно желать плоти другого человеческого существа. Нас интересует возможность резать плоть, а не целовать её.» 
 
«Мы отыграли больше дюжины концертов, большинство из которых происходило на заброшенных складах в Портленде. Энергия наших живых выступлений питается само-истязанием, употреблением наркотических веществ и кровопусканием. Когда я стою на сцене, это единственное время в моей жизни, когда я действительно желаю пить кровь, у меня появляется похоть к самоистязанию, я действительно наслаждаюсь погружением моих рук в огонь. Когда я нахожусь на сцене, я, как правило, теряю контроль над собой, и в дальнейшем получаю информацию о ходе нашего выступления при просмотре фотографий или видео съемки выступления». 
 
Со всем вышеперечисленным, а также с другими аспектами деятельности Velvet Cacoon, можно ознакомиться более детально в упоминаемом мной ранее интервью по следующему адресу: http://www.fmp666.com/velvetcacoon/vc.html 
 
Уууффф... Итак, к творчеству. Тематически и в аспекте лирики работа «Женевьева» посвящена (несмотря на изображение на обложке) опыту нахождения на глубине в несколько миль под поверхностью океана, под толщей воды. В полной тьме неизведанных океанских глубин. О чем конкретно вещает лирика неизвестно. Лирики на этой работе ускользающе мало и расслышать её достаточно проблематично. Вокал утопает в густой толще звука, и приходится напрягать слух для того, чтобы расслышать тщедушные покряхтывания и постанывания где-то там, в глубине. При первом прослушивании это немного раздражает, а затем, по мере погружения в музыку, понимаешь, что именно так все и должно быть. 
 
Несмотря на то, что это все-таки Черный Металл, вся атмосфера, настрой и даже звучание музыки больше напоминают дарк амбиент. Этакий полностью отмороженный и наркотично-шизофреничный Бурзум периода расцвета. Благодаря использованию гитары нестандартной конструкциии и различным экспериментам с извлечением и обработкой звука звучание работы получилось очень густым, вязким, смолистым, объемным и мощным. Совсем не металлическим, а действительно амбиентным. Этому способствуют также неприхотливые, неторопливые и предсказуемые запрограммированные ударные, которые, впрочем, ничуть не портят общую атмосферу бездыханности и омертвения. Они и задают темп ведения общего повествования, который, хоть и не является медленным, но и живым никак не назовешь. Мертвенный такой. Нездешний... 
 
Заключительная 18-минутная композиция «Bete Noir» представляет из себя мрачнейший и тягучий довольно примитивный дарк амбиент. Это своеобразный гимн посвящение декстрометорфану (упоминаемому в начале рецензии). Посредством звука музыканты попытались отобразить свои ощущения при приеме этого наркотического вещества. Мрачно. Гнетуще. Впечатляет. 
 
Ну что же, все поклонники творчества Forgotten Woods, раннего Manes, Xasthur, Elysian Blaze и т. д. должны обделаться горячим кипятком от восторга. И это будет правильно. Здесь имеет место быть чистое и незамутненное Творчество.  | 
  |  
  | 
 |   |  
 |  |  |    | 
 ...Гипнотизирующий релиз. Слушая его, погружаешься в глубокую, искаженную реальность. Реальность декстрометорфана и шелестящих галлюцинаций. Этому способствует и монотонный, мертвый звук гитар, и шепчущий, звучащий откуда-то издалека, из глубины, вокал, и мутная эмбиентная атмосферность каждой композиции, превращающая альбом в единое целое. Клип на «Avalon Polo» очень хорошо сочетается с музыкой, и также завораживает - черно-белой гаммой, и тем же размытым движением куда-то в темные надсознательные глубины. Про стилистику группы очень хорошо было сказано в предыдущей рецензии, с моей стороны больше добавить нечего. Что могу сказать о группе в целом - самобытный, оригинальный проект, цепляющий с первого риффа... Рекомендуется к прослушиванию всем любителям необычной и атмосферной музыки. Ставлю этому альбому десятку, так как он того более чем заслуживает.  | 
  |  
  | 
 |   |  
 |  |  |   | 
 |  |    
  
  
 |   
 |   | 
  
 просмотров: 16805      | 
Сообщений нет
Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).