Diabolical North Klanum

« Грязная плоть »

Diabolical North Klanum "Грязная плоть" Год

Death Black Metal

1Ave Satani (From Soundtrack «The Omen»)
2Грязная Плоть
Igor – guitars
Victor – bass
Dim – drums
Tim – keyboards
Запись и сведение – Poligon Records (г.Невинномысск)

И снова приветствую вас, друзья мои. На этот раз я представляю на ваш суд альбом молодой во всех отношениях ставропольской death-metal команды D.N.K. (Diabolical North Klanum). Альбом называется «Грязная Плоть».
Как я уже отмечал на страницах сего достойного ресурса, среди ставропольской metal-братии о земляках из D.N.K. существует два абсолютно полярных мнения. Одни считают музыкантов D.N.K. «позёрами» за то, что те, не так давно носившие синее рабочие комбинезоны и игравшие hard-core, ныне носят шипы, косухи, пентаграммы и играют death-metal с элементами black. Другие эту перемену в стилистике принимают положительно, оценивая в первую очередь неплохое исполнительское мастерство музыкантов и достойный уважения вокал. Лично мне D.N.K. нравились и в «сине-комбинезоновую» пору, нравятся они мне и в пору «пентаграммную». Ибо люди, несмотря на молодость, действительно умеют играть. Поскольку не обделены от природы и имели, по всей видимости, неплохих учителей. А что касается смены стилистики – так все, считающие себя «металлистами», когда-то становились таковыми, а не родились в косухах.
Но вернёмся к D.N.K.. То, что больше всего меня впечатляет на живых концертах группы, больше всего впечатлило меня и при прослушивании альбома. А именно – вокал. Глубочайший гроул, легко переходящий в скрим, а потом – и в чистый голос, и всё это – в исполнении одного, хрупкого с виду паренька. И пусть на концертах гроул не такой впечатляющий, как на записи (на то она и запись), но, тем не менее – мой большой респект вокалисту! Радует и тот факт, что вся лирика – на родном, великом и могучем. Тексты довольно типичны для подобного стиля, тут можно услышать и про то, что «я съем твоё мясо», и про то, что «ты умрёшь от боли в жопе», и даже про то, что «здесь нет Бога». Но таковы уж законы жанра, death-metal не может повествовать о лютиках-цветочках. Ну, разве что – о выросших на могиле маньяка-убийцы :).
Что касается звуковой составляющей альбома, то качество записи весьма неплохое. И вокал, и инструменты – всё слышно, ничто не мешает и не забивает друг друга, слова песен разборчивы и понятны. Музыка, хоть и типична для данного стиля, но гармонична и атмосферна. Чувствуется, что ребятам на данном этапе нравятся и Kataklysm, и поздний Immortal.
Немного о дизайне обложки. Тут тоже всё довольно типично, однако – стильно и информативно. Имеется и обязательный для всех evil-металлических команд трудночитаемый логотип. А девушка на обложке – наверное, самая ярая фанатка группы, ибо так призывно раскинуть ноги перед трудночитаемым логотипом может только самая ярая фанатка :).
Это всё были дифирамбы. Теперь – немного критики. Итак. Конечно же, саунд-трек к фильму «The Omen» - и красиво, и unholy. Композитору респект. Однако, ребята – развивайте и собственные композиторские таланты, благо они у вас есть. Далее. Я отметил, что творчество Immortal группе D.N.K., по всей видимости, нравится. И трек номер 8 даже показывают, что очень нравится альбом «Sons Of Northern Darkness». Мне, кстати, тоже ;). Ну - и немного о грамматике великого и могучего русского языка. Всё же словосочетание «обесчестен и умертвлён» более грамотно будет звучать как «обесчещен и умерщвлён». Тут даже туповатый Microsoft Word со мною согласен :).
Подводя итог, могу сказать, что альбом «Грязная Плоть» оставил о себе неплохое впечатление. Он показал, что парни достигли определённого уровня музыкального мастерства. Хочется пожелать, чтобы они не останавливались в своём развитии. В этом плане весьма полезно было бы выступить на каком-нибудь крупном фестивале, благо даже по Югу России их сейчас – превеликое множество.
Asgard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 дек 2006

Я держу в руках альбом одного из ярких представителей Ставрополя на отечественной Metal-сцене - группы Diabolical North Klanum. «Грязная Плоть» - это первая полноценная работа данного Death\Black Metal коллектива, поэтому нельзя сказать, что альбом показателен. Однако, для знакомства с творчеством группы вполне самодостаточен. Ну что, познакомимся?
Альбом состоит из 9 композиций, общее звучание которых 37 минут. Звучание, нужно отметить, хорошее. Особенно на фоне некоторых других ставропольских групп. Качество записи профессиональное, поэтому прослушивание альбома доставляет массу положительных эмоций.
А теперь непосредственно о самой музыке DNK. Стиль исполнения соответствует стандартам Death\Black, так что приверженцы данного музыкального направления не будут разочарованы. Коллективу в своих песнях удалось соединить воедино тяжесть и одновременно мелодичность ритмов. Единственный объективный минус – примитивная тематика текстов. И хотя вокальное исполнение очень качественное, смысл песен скорее мешает прослушиванию и осознанию композиций. Очень тяжело слушать о том, что «я съем твое мясо» и тому подобные вещи. Да, монстры Death-Metal тоже поют о чем-то подобном, но ведь поют на иностранном языке. А Diabolical North Klanum исполняет свои композиции на нашем, отечественном.
В финале своего повествования хочу отметить, что DNK. – это достойный представитель не только Ставрополя, но и всего края не только в пределах ЮФО, но и в масштабах всей страны! Это не просто пустые красивые фразы потому, что ребята действительно качественно сочиняют и играют. Поэтому пожелаем группе DNK. в дальнейших своих работах исправить минусы первого альбома и продолжить радовать нас хорошими и качественными композициями. Ну и конечно, творческих успехов!
An9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 мар 2007

Чес слово, приятно получать промо материалы более менее пристойно оформленные, пусть это даже и CD–R. Сразу проникаешься к музыкантам этой группы симпатией, люди трудились не только над содержанием, но и над формой, что тоже немаловажно. Ставропольская группа (кстати, не так часто этот регион радует нас музыкальными формациями) DNK явно имеет желание оставить свой след в истории отечественного андерграунда и всецело стремится показать серьёзность своих намерений. Материал представленный на диске – это полноценная работа, готовая к тому, чтобы заинтересовать руководство какого–либо лэйбла. Вполне прилично прописанная картина начинается с богохульного интро (из фильма "The Omen") с запевами на латыни, прославляющими Его Величество Сатану (куда ж без него, рогатого…) и затем переходящая в вентиляторного типа гитарную закрутку, поддерживаемую бронебойными барабанами, и угрюмыми басовыми бубнилками. Брутальная, смертьсодержащая консистенция музыки DNK, однако, на этом не зацикливается и впитывает в себя ещё и блэк-металлический мрак, выражаемый инфернальными клавишными пассажами, вокальными хищными хрипами и монотонной драмсовой долбёжкой. Замешивается всё это в равной, примерно, пропорции, что есть гуд. Не устаёшь ни от брутала, ни от чернухи. Если смотреть на это действо с потусторонней позиции, то такая музыка скорее более злая, нежели простые блэковые тарахтелки, под картонного «дурачка». По крайней мере здесь есть «мясо», брутальность и мощь, которой так часто не хватает блэковым капеллам. И веришь такому творчеству гораздо больше. Верю и я, что DNK вполне конкурентноспособная бригада, умеющая и желающая играть сурьёзную смурную музыку. Крепкая и плотная музыкальная платформа, приличная техника музыкантов, вменяемый вокал, что ещё нужно для прорыва? Контракт на выпуск альбома! И возможность получить его у ребят есть, благо достаточное количество контор уже имеет место быть, нужно их только озаботить промо–материалами.
blacksmithprods8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2007