Split

« Мракобесие / Nazgulum "Black-Red Dawn Before Armageddon" »

Нет обложки или на проверке Год

Split

songs recorded during august 2004 - january 2005
produced by Nazgulum
mixed by Satanic Warrior

МРАКОБЕСИЕ:
Полку аццких сотонистов прибыло! В их стройные ряды уверенным шагом влился красный командир Сатанислав Шмяк и сразу же развернул среди политически безграмотных воинов Ада пропаганду коммунистических идей без которых невозможно ни христианство низвергнуть, ни Великое Темное Будущее построить. Заклинаниями возвращая к жизни былых вождей сатанинского воинства - Великого Лысого и Товарища Сатаналина, комрад Шмяк уже видит перед собой развевающиеся знамена Коммунистической Сатанинской Революции "Под Знаком Звезды", в которой "Под покровом Тьмы / Мы построим Новый Мир… Под Покровом Тьмы / Мы устроим Адский Пир!" ("Вперед, Товарищ Сатаналин!"). Осталось совсем чуть-чуть, чтобы Легионы Преисподней вырвались из-под земли и обрушили свою ненависть на попов и буржуев, а пока - МРАКОБЕСИЕ как некогда славная газета "Искра" будет нести просвещение (или, правильнее будет сказать, "затемнение"?) народам России, а в перспективе и всего мира с помощью своей музыки и своего слова. Впрочем, кто здесь говорит о музыке? Если таковой считать то, что звучит с дорожек этого демо, то можно зайти далеко. Правда, называть "журналистикой" опусы ленинской "Искры" тоже едва ли возможно, а здесь все-таки товарищ чего-то наделал (кто сказал, в штаны?). Нет-нет. Весь прикол в том, что песенки эти не так-то просто потом будет выбросить из головы - они там поселяются всерьез и надолго, так что пропаганда Сатанислава - вещь вполне действенная. А что, незатейливые панковские три аккорда плюс соответствующая энергетика, абсолютно шизофренически смешанные с блэк-металлическим войсом, синтетической индустриальной атмосферой и запрограммированными совершенно "от балды" компьютерными ударными кого хочешь в палату № 6 загонят. Добавьте к этому постоянно прорезающиеся сквозь этот хаос мелодии, стилизованные под тридцатые годы прошлого века и вы получите представление о стиле МРАКОБЕСИЯ. Хотя нет, не получите, потому что это надо слышать, чтобы потом рассказывать своим детям и внукам о том, какой бред можно было выдавать за музыку в былые годы. Но самое смешное, что от бреда этого отвязаться совершенно невозможно, он станет преследовать вас по пятам, хватать за руки, вертеться перед носом… Смешно и страшно. Страшно и смешно. Страшно - от чудовищного качества "музыки", смешно - просто потому что смешно. И, да, "не пытайтесь повторить это дома". Если же кто скажет, что панк-блэк - явление, в-общем-то довольно знакомое, достаточно хотя бы IMPALED NAZARENE вспомнить, то не верьте ему. Настоящий панк-блэк-метал - это МРАКОБЕСИЕ, и Мика Луттинен никогда не сможет выпить столько, чтобы хотя бы приблизиться к этому "шедевру". А может без кавычек? 8/10.

NAZGULUM:
Второй проект, представленный на сплите, мягко говоря, критику выдерживает с трудом. Впрочем, если относиться к материалу, представленному ижевским дуэтом (кстати, мракобес Шмяк тоже родом из этого славного города), как к дебютному демо… Но все равно, даже в этом случае блэк-метал NAZGULUM будет выглядеть слишком примитивно и бестолково. Дело даже не в качестве звука, которое, кстати, довольно приемлемо, а в том, что ребята, такое впечатление, сами не знали, чего они хотят. Так, насобирали в кучу трэшевых риффов, придали им блэк-металлического звучания за счет строя гитар, наложили весьма традиционный скриминг и получили… нечто, очень сильно напоминающее пресловутый "совок". Самое смешное при этом,
что музыканты даже смогли придать своим песням чуточку мелодизма, но и это их не спасло. Настолько не хватает энергетики, настолько не хватает энтузиазма, что я даже не знаю, зачем надо было это записывать. Первый опыт? Возможно… Только вот свои школьные дневники, наверное, не обязательно показывать всем и каждому. 4/10
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 дек 2006