Split

« Sanctifica / Pantokrator "In the Bleak Midwinter / Songs of Solomon" »

Split "Sanctifica / Pantokrator "In the Bleak Midwinter / Songs of Solomon"" Год

2001

11Separated By Night 06:42
12Behind Thy Veil 05:27
Полное время альбома: 49:47

SANCTIFICA:
Бывает и такое чудо природы, как христианский блэк-метал. Подобная музыка не столь часто доходит до слуха широкой публики, поскольку гибрид этот выглядит, мягко говоря странно, но, оказывается, существуют целые фэн-клубы и объединения, посвященные именно этому виду музыки, и в их среде шведская команда SANCTIFICA котируется весьма высоко. Ладно, поверим им на слово, тем более, что на сегодняшний день ребята выпустили уже два полноценных альбома, услышать которые мне не довелось. На этом же диске представлено дебютное демо группы, в оригинале вышедшее на кассетах в 1998 году. Скажу прямо, для демо уровень "IN THE BLEAK MIDWINTER" очень хорош и говорит о довольно высоком потенциале музыкантов, которые не стали изобретать велосипед, а качественно сыграли скандинавский мелодичный блэк-метал с оркестровыми аранжировками. Все это изрядно похоже на DIMMU BORGIR конца 90-х годов со скидкой на не самые большие возможности студии, где писалась SANCTIFICA. Однако довольно разнообразная и качетвенная музыка группы видна и здесь. В-общем, мы имеем христианские проповеди, прочитанные верещащим вокалом на фоне традиционных высоких гитар и мрачной клавишной атмосферы. Абсурдно, но занятно. 7/10
PANTOKRATOR:
Выпущенный на одном сплите с SANCTIFICA мини-альбом другой шведской группы PANTOKRATOR как-то более традиционен для т.н. white-metal. Эти ребята играют несколько старомодный doom-death, изрядно напоминающий их австралийских единомышленников PARAMAECIUM. Такие же мрачноватые мелодии, неспешный темп и… консервативность. Собственно, добропорядочные христиане, наверное, и должны быть консерваторами, отсюда и использование рецептов ранних PARADISE LOST, которые к 2001 году уже изрядно пропахли нафталином. В композиции "Under Himmelen", правда, проскальзывает что-то вроде скандинавских народных мелодий, но так и остается не более, чем эпизодом. В отличие от своих коллег по сплиту, PANTOKRATOR не блещут композиторским талантом. Их проповеди гораздо более спокойны и методичны. Условно говоря, если у SANCTIFICA мы наблюдаем мишуру и блеск католицизма, то здесь спокойствие и обывательскую упорядоченность протестантства. На самом деле, этот миньон выглядит результатом честного и тяжелого труда, проделанного без толики вдохновения, как, собственно и положено добропорядочным христианам. 6/10
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 дек 2006