4 мар 2024 : RITCHIE BLACKMORE: «ABBA — пожалуй, моя любимая гр...
23 мар 2023 : BLACKMORE'S NIGHT представляют новый релиз

9Wish You Were Here
10Emmanuel
11Christmas Eve
12We Wish You A Merry Christmas
Ritchie Blackmore – electric guitars, acoustic guitars, various drums, hurdy gurdy
Candice Night – lead vocals, backing vocals, shawms, rauchpfeife, recorder, chanters
Pat Regan and the Minstrel Hall Consort – keyboards
Sir Robert of Normandie (Robert Curiano) – bass
Sisters of the Moon: Lady Madeline and Lady Nancy (Madeline and Nancy Posner) – harmony vocals
Bard David of Larchmont (David Baranowski) – keyboards
Sarah Steiding – violin
Anton Fig – drums
Albert Dannemann – bagpipes, backing vocals
Ian Robertson and Jim Manngard – backing vocals

Два альбома за один год! Подобная продуктивность для музыкантов в настоящее время – огромная редкость. Тем более для Музыкантов с большой буквы «М», привыкших тщательно и взвешенно подходить к такому событию, как выпуск очередного номерного альбома. Более того, если выходит «скороспелый» альбом под «маркой» Blackmore’s Night, это событие заставляет лишний раз задуматься – а не поспешил ли маэстро с изданием материала и не насмешит ли он кого?
Нет. Конечно же г-н Блэкмор не сможет никого разочаровать, если конечно Вы не являетесь упёртым фаном Deep Purple и Rainbow и считаете все творческое наследие Ричи, созданное вне этих проектов, ничтожным.
На самом деле весь материал, представленный на рецензируемой пластинке, лишний раз доказывает правильность народного изречения о том, что «всё новое – это хорошо забытое старое». Дело в том, что часть материала, изданного на «Winter Carols» ранее уже была издана в рамках сборника «Beyond The Sunset» в качестве бонус-треков и составила часть диска, известную под названием «Christmas Songs». Ричи и Кэндис не стали «изобретать велосипед» и перезаписывать песни, которые удались им с первого раза. К ним они добавили только известную (причём неизвестно в каком исполнении она Вам знакома – Rednex или собственно Blackmore’s Night) «Wish You Where Here», а также традиционные европейские рождественские песни, преподнесённые слушателю в традиционной для группы обработке – в духе акустической музыки эпохи Возрождения. Вот именно эти песни и составляют ценность для любого почитателя творчества группы. Сказать о них что-либо новое просто невозможно – их нужно слушать, и не просто слушать, а слушать внимательно, стараясь проникнуться теми эмоциями, которые, возможно, испытывают жители «старушки Европы», отмечая свой, пожалуй, самый главный праздник. Возможно, лишь тогда Вы оцените всю торжественность и помпезность музыки, представленной на «Winter Carols».
Говорить о качестве записи и, тем более, об исполнительском классе просто невозможно. Это же Blackmore’s Night (говорю без намёка на крайнюю степень фанатизма). Скажу лишь, что та часть почитателей творчества нынешнего проекта Ричи Блэкмора, которая нашла «The Village Lanterne» чересчур роковым (каковым он безусловно и является), наконец-то утолит свою «жажду» по проверенному спокойному звуку, извлеченному из всевозможных струнных (неэлектрических) инструментов и нежному голосу миссис Блэкмор. На «Winter Carols» есть всё, что надо человеку, полюбившему Blackmore’s Night времен «Shadow of the Moon», разве что материалу не хватает «хитовости».
Но не все так гладко… Есть два минуса, которые не просто огорчают, а буквально возмущают.
1. Буклет, а вернее – его полное отсутствие. Мы уже привыкли, что новая пластинка «семейного подряда» Блэкморов – это не просто музыка, преподнесенная на высочайшем уровне, а ещё и её визуальное отражение, представленное в буклете компакт-диска. Что же Мы получаем на этот раз? Вкладыш (!) с обложкой, на котором перечислены песни, указаны музыканты (об этом – чуть ниже) и представлены фотографии группы. Причём полиграфия настолько низкого качества, что даже бумагу трудно назвать глянцевой. Отдельные образцы, представленные «пиратами», ничуть не хуже дисков, выпущенных по лицензии. Правда, данная претензия относится скорее к отечественному дистрибьютору, чем к исполнителям. Господа бизнесмены, как же Вы такое допустили?
2. В указанном, с позволения сказать - «буклете», среди главных действующих лиц названы только лишь чета Блэкморов, «сёстры Луны» и неизменный звукорежиссёр группы, записавший все партии клавишных. И это Blackmore’s Night? Почему бы не издать сей продукт под маркой Blackmore & Night? Где же Sir Robert, ныне оставивший группу? Где Bard David и прочие участники коллектива? Это вопросы, которые, похоже, так и останутся без ответов. Остается лишь верить, что новый альбом, к записи которого группа намерена приступить в феврале уже нынешнего года (информация почерпнута из глобальной сети), будет записан с участием хотя бы части музыкантов, составляющих достаточно редкое, но очень качественное явление на мировой фолк-сцене, носящее название Blackmore’s Night.
Итак, ждём новых творений группы, ждём новых страниц, открытых нам одним из самых интересных музыкальных проектов современного средневековья…

P.S. Мнение автора отражает лишь его субъективную точку зрения, которая не является истиной в последней инстанции и может не совпадать с мнением других людей.
ursu138/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 янв 2007

"Ричи: Слово “Carol” появилось в 1500-е года. Буквально оно переводится как “танцевать в хороводе”. Простой народ танцевал в хороводе и пел эти песни. А сейчас они более известны, как рождественские песни, которые поют в декабре."
Итак, "Зимние Хороводы". Замечательный рождественский подарок от Blackmore’s Night - почти что новый полноформатник. Эх, вот бы им взять себе в привычку делать такие подарки - каждый новый год был бы ещё лучше. Да и европейский репертуар подобным очень богат - есть над чем работать. Такие релизы точно не стали бы залеживаться на прилавках (по крайней мере, в Европе), ибо идея "Winter Carols", как рождественского альбома, полностью себя оправдала и он вовсе не смотрится чем-то лишним на фоне вышедшего в том же году "The Village Lanterne". Напротив, эти два альбома друг друга дополняют. Зимний "Winter Carols" - это своего рода продолжение осеннего по своему духу "The Village Lanterne", переход от легкой осенней меланхолии к рождественским и новогодним торжествам. Вообще и Ритчи, и Кэндис питают очень тёплые чувства к этим праздникам и уж кому, как не им лучше знать, что это за настроение и как его лучше передать. Действительно, альбом настолько позитивен, что и в будний день создаёт настроение, близкое к праздничному. Именно это больше всего и радует на "Winter Carols" - то, что это прежде всего атмосфера. Но отнюдь не в ущерб самой музыке (хотя это вообще вряд ли возможно в случае Blackmore's Night). Стилистика альбома идеально воплощает его праздничную концепцию. Конечно, народные песни хороши и сами по себе, но, думаю, в интерпретации Blackmore's Night они стали ещё лучше. Ричи: "Что мне больше всего в них нравится – так это потрясающие мелодии." Воплощено всё в виде эдаких приятных и одновременно торжественных праздничных гимнов с присущей коллективу элегантностью. И надо сказать, те поклонники группы, которым не очень по душе их песни, тяготеющие к хард року, этим релизом останутся очень довольны. По сравнению с "The Village Lanterne", изобилующим роковыми вещами, "Winter Carols" куда самобытнее. Это полностью акустический материал (конечно, не считая синтезаторов на заднем плане) и почти никакого электричества (это самое "почти" - единственное гитарное соло на первой песне). Среди инструментов более всего преобладают, естественно, блэкморовские струнные, а также различные духовые. Практически в каждой песне звучит тамбурин Кэндис, очень радует харди-гарди (если это, конечно, она) в "I Saw Three Ships". Ну а вокал феи-Кэндис для такого альбома просто идеален в квадрате, сколько в нем волшебства (как, например, в "Ding Dong Merrily On High", "Good King Wenceslas" и самой лучшей вещи альбома "Christmas Eve"). В общем, на альбоме есть всё, за что Blackmore’s Night полюбились нам на "Shadow of the Moon". Справедливости ради, скажу, что эти обработки скорее в духе схожих по структуре вещей с "The Village Lanterne" и особой старины в них не чувствуется, но это же рождественский альбом. Из общей радужной картины несколько выбивается только откровенно минорная "Wish You Were Here". Ну а все остальные вещи говорят сами за себя и особенно всемирно известная "We Wish You A Merry Christmas":
"We Wish You A Merry Christmas
And a Happy New Year!"
И только сорок минут звучания несколько смущают - маловато для Blackmore’s Night, поэтому хотелось бы продолжения...
usal bolgar9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 фев 2008