Aphoom Zhah

7Thy time is forever 03:33
Nav' - vocals, bass
Vayug - guitars, drums, vocals
Holodniy Ogon' - guitars

А вот здесь мы имеем совсем нешуточный прогресс. Если первый релиз APHOOM ZHAH (на сплите со СМЕРТЕСЛАВОМ) без саркастического смеха слушать было просто невозможно, то "SYMBOL OF NEW AEON" - совсем другое дело. Нет, ребята не обрели неземную технику владения инструментами и не сочинили нетленных в вечности шедевров. Они просто… выросли из детского сада и сразу же, экстерном, окончили школу. Школу, в которой обучение начиналось с творчества HELLHAMMER / CELTIC FROST, продолжалось DARKTHRONE и заканчивалось на CARPATHIAN FOREST. Ознакомившись и добросовестно изучив работы классиков, ребята написали такое выпускное сочинение, что его сразу можно зачесть за вступительное в высшее учебное заведение, окончить которое Ваюгу с Холодным Огнем еще только предстоит. Да, звучание старого доброго трэша в "Crystal-Clear Satanic Hate" и "Into The Crystal Lap Of Paradise" неожиданно напрочь взрывает холодное течение олдскульного блэк-метал прочих композиций,
но выглядят эти песни при этом вставными номерами. Нет, и в других вещах есть явный акцент того, что сейчас принято называть блэк'н'роллом (не BEWITCHED, конечно, но все же), но контраст слишком силен. Совершенно другое гитарное звучание, совершенно другая ритмика, совершенно другой вокал (надо понимать, что Рыкс Асирг из KRUK поет здесь в одиночестве). Так вот, а остальной материал - это ржавый саунд гитар, скриминг, похожий на призрака Ноктюрно Культо и некий минимализм как в аранжировках, так и в самой структуре песен. Ну и заканчивается все noise-ambient вполне в духе "истинных" блэковых релизов. Только не надо думать, что APHOOM ZHAH выдали некий блэк-металлический стандарт. Нет, несмотря на то что в музыке их узнаются многие, скажем так, корифеи, и она действительно напоминает сочинение на заданную тему, ребятам нельзя отказать в определенной самостоятельности и даже намеках на оригинальность. Пока только намеках… но есть все основания предполагать, что они на этом не остановятся.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 фев 2007