Kruiz - Круиз

7Время 04:32
Валерий Гаина - вокал, гитара
Федор Васильев - бас
Сергей Ефимов - ударные

«Круиз-1» (второе название «Рок Навсегда») – является первой металлической пластинкой культовой (нынче давно распавшейся) московской группы Круиз, вышедшей на свет в далеком 1986 году. Исходя из истории, группа Круиз начала свою деятельность в далеком 1980 году, главным лицом которой был талантливый музыкант Валерий Гаина. Уже в начале своего существования группа сразу взяла ориентир на музыку в стиле Хард Рок (что по тем временам уже не слабо). Но если ранний период существования группы (1980-1985 года) можно было назвать поиском и экспериментами с различными музыкальными направлениями и становлением своего звучания, то 1986 год (т.е. второй период) – это расцвет, как Круиза так и отечественного тяжелого Рока в целом. Стоит отметить, что пластинка «Круиз-1» была записана в неполном составе – Валерий Гаина (вокал, гитара и бас) и Сергей Ефимов (ударные). Басист, конечно же, нашелся в лице Федора Васильева, но несколько позднее. Итак, пластинка была записана, но сия запись представляла собой всего лишь демо-ленту, которую нужно было записать в настоящей студии. Но из-за того, что на тот момент состав у группы был неполным, разрешение записаться в студии было отклонено. И тогда, тогдашняя фирма грамзаписи «Мелодия» приняла решение о выпуске пластинки в ее первоначальном варианте (т.е. ее демо-версию). От того, качество записи альбома, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Но это ничуть не испортило восприятие альбома. Теперь от истории перейдем непосредственно к самому альбому.
Альбом по праву считается легендарным, а материал представленный на альбоме не ограничивается одним стилем (как например это было у Арии, которая взяла за основу творчество Iron Maiden). Тем самым, группа никогда никого не копировала и всегда старалась играть свою музыку – и это им удалось в полной мере. Здесь присутствуют песни как в Hard Rock и Heavy Metal ключе, но есть песни в стиле Speed Metal (!!) и даже вещь с элементами Thrash metal... Как видите, альбом стилистически разнообразен, что делает его по истине уникальным для своего времени. На пластинке нет ни одной проходной вещи: великолепные хэви металлические номера «Дальний Свет», «Случилось», «Мираж» «Время» (в последний как раз и присутствует элементы трэша, который группа начнет активно играть на своем следующем англоязычном альбоме). Пожалуй, самой интересной в композиторском плане получился десятиминутный опус под названием "Пилигрим (Иди Же С Нами)", который начинается с более чем четырех минутного гитарного соло, переходящий в отличный хард роковый номер и заканчивающийся теми же аккордами, которая начиналась в самом начале. И ещё о нескольких вещах я не упомянул – это «Intro» и «Последний Рассвет». Эти вещи записаны в спид металлическом ключе. Первая из них открывает альбом – отличная инструментальная вещь, в которой Гаина в полной мере показывает, на что он способен. И конечно же, Шедевр всего альбома – крутейшая спидовая «Последний Рассвет». Уже ради одной этой вещи стоит послушать альбом. Так же в альбом должна была войти песня «Рок Навсегда» (собственно, по этой песне сей альбом и должен был называться). Но данный трэк в альбом не был включен, а зря. Данная песня – гимн, мощный среднетемповый боевик с отличным припевом.
Итого: отличная работа талантливой (опять-таки, в прошлом) группы. И несмотря на то, что качество записи очень средненькое (опять-таки, не по вине музыкантов), это ничуть не помешало альбому разойтись тиражом в 12.000.000 копий по всему бывшему Советскому Союзу, а самим музыкантам заработать статус самых громких (наряду с Арией конечно, но все таки Круиз на этом фоне выглядел куда круче) отечественных тяжелых команд. Жаль вот только, что в отличии от той же Арии, Круиз недолго продержался на тяжелой сцене, распавшись в начале девяностых годов прошлого века. Так или иначе, альбом великолепен, рекомендую всем любителям отечественного тяжелого рока.
Chemosh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 дек 2006