Butterfly Temple

Александр Никулин - бас
Алексей Спорышев - ударные
Великие тропы бессмертия
(Стихи: Абрей)

У сердца щитами хранили мы души и светлых богов
Мы гладили раны Землею, и знали - там плещется наша любовь
Янтарные искры лучей рождены, чтобы в теле врага запылать,
Мы в отблеске молний под крыльями нашего знамени славили рать

Нам кланялись стСкрыть/показать

Такое впечатление, что после ухода Лесьяра, оставшиеся музыканты BUTTERFLY TEMPLE, отправились в некий поиск, выйти из которого они не могут вот уже второй альбом подряд. Целью же поиска является новый хозяин микрофонной стойки, за которой все еще маячит призрак былого лидера группы. Попытка разделения обязанностей певца между пришлым Мироном и "своим" Абреем на "ВРЕМЕНИ МАРЫ" успешно провалилась (это мнение, высказывавшееся многими слушателями, я вполне разделяю), и теперь в группе остался только последний. Узнав об этом, я подумал, что изменится и ее музыкальная концепция, ибо глупостью было бы не сделать ставку на великолепный чистый голос экс-вокалиста (или не "экс-"?) ВЕЛЬВЕТОВОГО ОРКЕТРА. И тем не менее, эту глупость группа совершила. Запев скримингом (а таким типом вокала исполнено примерно две трети всех партий) Абрей доказал только, что далеко не все в музыке ему подвластно. Полузадушенный сип был бы уместен на дебютном альбоме каких-нибудь начинающих блэкеров с тотально мизантропичным взглядом на мир и подземной реализацией материала, но на альбоме одних из грандов отечественной хэви-металлической сцены он смотрится нонсенсом. Да еще то ли сами музыканты, то ли сводившие альбом Сергей Терентьев и Вячеслав Селин задвинули чистый вокал на самый бэкграунд (за что им отдельное "спасибо"), в результате чего даже те фрагменты, когда мы можем слышать настоящий голос Абрея ситуацию не спасают. Почему я так много говорю о вокале? Да потому что надо было умудриться настолько изуродовать неплохую, в принципе, музыку голосом начинающего блэкера, как это сделали BUTTERFLY TEMPLE. Все отдельные удачи и неудачи меркнут на фоне абсолютно провальной записи голоса. И, кстати, если уж не нашли подходящего скримера, можно было действительно обойтись только чистым голосом, поскольку, мне показалось, музыка это вполне позволяла. Многие фрагменты альбома вообще больше напомнили мне что-то из power, нежели pagan-matal старого BUTTERFLY… Но даже если отрешиться от голоса, на альбоме трудновато найти песни, достойные имени группы. Даже на "ВРЕМЕНИ МАРЫ" их было больше: отмеченная многими "Руси Негасимый Свет" да, пожалуй, финальная "A Child And A Shaman", большая напоминающая некий ethno-doom от каких-нибудь SPI-RITUAL… Основное же звуковое пространство альбома заполняют довольно заурядные хэви-металлические номера, которые слегка оживляют флейта да скрипка с духовыми (дружеская помощь от CATHARSIS и ВЕТРА ВОДЫ). Какое все это отношение имеет к pagan-metal за исключением текстовой нагрузки - я не понимаю. Единственный плюс - стильное оформление альбома (особенно Digibook), которым только и остается наслаждаться, слушая этот альбом. А квест свой пока исполнить музыкантам явно не удается. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 янв 2007

После крайне неудачной, бесцветной и пресной работы "Время Мары" я уже не ожидал от BUTTERFLY TEMPLE услышать чего-либо заслуживающего серьезного внимания. Однако, увидев великолепно оформленный digi book нового альбома группы "За Солнцем Вслед", я все же не удержался и решил его приобрести ради "эксперимента". Прослушав альбом, я был приятно удивлен, убедившись, что коллективу удалость пережить творческий кризис и выдать на гора что-то вполне достойное и даже вполне конкурирующее с последней работой ТЕМНОЗОРЬ "Вольницей в просинь ночей". Особенно хочу отметить грустную фаталистическую и щемящую сердце pagan metal балладу "Руси Негасимый Свет", которую я оцениваю как лучшую из всех ранее слышимых мною композиций балладного толка.
Также отмечу основные достоинства работы: зрелая продуманная музыка и содержательные стихи (наконец-то!!), неплохой вокал Абрея (хотя и уступающий ТЕМНОЗОРЬ), и еще раз отмечу восхитительную балладу "Руси Негасимый Свет", которую можно смело вносить в сокровищницу русской классики.
Значительных недостатков при прослушивании альбома выявлено не было.
Итого: 7 баллов (плюс один за "Руси Негасимый Свет") - 8.
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 янв 2007

Столь разрекламированный альбом, посвещенный Великому Русскому князю Святославу, этих модных язычников наконец-то вышел. Куплен компакт был почти сразу, ибо ждал выхода, несмотря на не совсем понравившееся "Время Мары".
Первое, что бросилось в уши и глаза, - вокал. В буклете черным по грязно-желто-серому (с цветами, пардон, могу ошибаться: буклета под руками нет, пишу с работы) написано, что все вокальные партии исполняет Абрей. Помятуя о его роли на предыдущем альбоме, я никак не ожидал, что у Абрея в арсенале есть скриминг (хотя, конечно, это больше похоже на ор в конец порванными связками :-) ). Так что баланс вокала пострадал только в одном: женского вокала нет... При этом женский голос на альбоме и не нужен, на мой взгляд, поскольку его наличие могло изменить эмоциональную атмосферу альбома: с первого же прослушивания я набрался чем-то вроде печали с вкраплениями гордости и мрачной жажды свободы, или еще чего-то (короче говоря, сам еще не понял до конца свое состояние), и выходить назад в реальность не особо хотелось.
Особенно сильно в создании этой атмосферы преуспевают трэки "Мгновение Свободы", "Руси Негасимый Свет" и "Тайные Глади Нави", из которых последние две пожалуй можно охарактеризовать как pagan doom. При этом "Руси Негасимый Свет" и "Тайные Глади Нави" говорят о противоположных вещах: "Руси Негасимый Свет" - о неизбежности фатума, тогда как "Тайные Глади Нави" - о том, что все в руках человеческих. Кроме указанных песен, отмечу также полубоевики "Веды Весны" и "За Солнцем Вслед" (этой песне больше подошло бы название "Иду на Вы!", но авторов не судят). Плохих композиций на альбоме не услышал: ни тексты, ни музыка, ни качество сведения отторжения ни на грамм не вызывают. Особенно порадовало микширование: слава Богам, второго "Времени Мары" не вышло, качество звука ближе к "Тропою крови..." (а если более точно, то к альбомам фиников из Battlelore, или Аркона)... Про музыку говорить особо нечего: большого разнообразия в сольных гитарных партий на альбоме нет, клавишных хватает, но все в целом к месту и в дело...
...И несколько слов о заявленной концептуальности... Как нас уже приучили, на концептуальном альбоме все песни должны рассказывать о чем-то одном, должны быть связаны одной темой... Поскольку альбом посвящен Святославу, то естественно ожидал песен только о нем, или о реальных исторических персоналиях, с ним связанных. Однако этого нет, есть одна песня ("За Солнцем Вслед") текст которой имеет отношение конкретно к Великому князю Святославу, последнему умершему язычником из русских князей... А вот остальные имеют как бы опосредованное отношение: легко могу представить, что больше половины оставшихся песен (или на них похожих) могло звучать или в походах Святослава, или просто в то время...
Короче говоря, хоть и до великолепного "Тропою крови..." "За солнцем вслед" не дотягивает, но это хороший, добротно сделанный продукт. По идее где-то 7,5 баллов, но за "Руси Негасимый Свет", от которой я готов кипяток дарить в кафельной комнате, - 8...
Garvarg8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 дек 2006

В отношении нового альбома Butterfly Temple "За Солнцем Вслед" хочется сразу сказать о хорошем качестве записи и отличном оформлении альбома (кроме упрощённой версии, где качество музыкального материала абсолютно такое же, а обложка состоит из одного листика).

Скажу сразу, что поклонником данного коллектива я не являюсь, и потому альбом был прослушан без повышенного эмоционального возбуждения, следствием чего является данная оценка материала:
1) «Искоростень» – приятный инструментал, что ещё скажешь…
2) «Великие Тропы Бессмертия» - power-металлические риффы, незамысловатые аранжировки. Чистый вокал, как всегда хорош, только как будто вокалист где-то за стенкой поёт, может в том и фишка? Местами (вкраплениями) есть даже гроул – недурно.
3) «Веды Весны» - если бы не буклет с текстом, я бы в жизни не разобрал, что поётся в песне кроме «в наши раны», «в нашу землю». Но, в принципе, если так и задумано с вокалом, возможно так и надо. В большинстве английских коллективов, которые я слушаю (doom-death, dark-doom metall, funeral), даже зная язык, - всё равно текстов не разобрать на слух . Голос там как отдельный инструмент, здесь же вокал, возможно, тоже для придания определённой атмосферы.
4) «Мгновение свободы» - определённо красивые стихи, опять-таки хорош чистый вокал, но убран куда-то на задний план. Что касаемо основного вокала, “придаркованного” полускрима, то в целом хорошо, но не более. Красив и хорош у Абрея чистый вокал, но его на альбоме не так уж и много. Хотя, если представить все песни «чистым», то неизвестно ещё выигрыш это был бы или нет?
5)«Руси Негасимый Свет» - отличная песня, музыка, вокал всё хорошо, отдельно хочется отметить красивые стихи.
6) «Длань Хорса» - приятная интересная композиция.
7) «Вестники Огня» - с трудом выслушиваю песни, построенные по такому типу вокала/ритма. Неплохи клавиши, текст на слух не разобрал, читал буклет, стихи хорошие.
8) «Богов Светлых Дары Священные» - единственная песня с альбома, которая мне не особо понравилась. В очередной раз отмечу красивый чистый вокал. А также эта вещь – пик поэтического патриотизма, которого на альбоме чуть многовато, что, естественно, мнение сугубо личное. Для группы это, возможно, направление и верное и от души, как говорится, я же люблю более мистическую направленность лирики, благо тема эта в славянской культуре просто неисчерпаема. Но не мне указывать коллективам какими путями идти.
9) «Тайные Глади Нави» - в целом хорошая песня, кстати, легко понимаемая и без буклета в руках. Здесь же можно услышать фактически классический скрим (местами), что придаёт композиции большую жёсткость и некоторую агрессию, хороши клавиши и духовые.
10) «За Солнцем Вслед» - я уже понял, что так и задумано убрать «чистый» вокал на задний план,а жаль. Что называется, весьма энергичная песня, правда текст местами не разбираем без буклета.
11) «В Чертоги Родовы» - красиво, мелодично, акустические вставки, клавиши – очень!
12) «A Child And A Shaman» - слегка меланхоличная песня (я про музыку, текстов не разумел) на аглийском, которая вроде как бонусом, хотя в музыкальном плане вполне вписывается в альбом. Так что, как я понял, смысл её выставлять бонусом вероятно был только ради digi-book`а.

Отдельного упоминания достойно оформление (digi-book) – отличного качества полиграфия – книжица на 28 страниц (информативных, так всего 32, не считая обложки) – приведены тексты всех песен поверх «серой мешковины» с пейзажами различных природных видов землицы Русской, выполненных в виде книжных иллюстраций (к какой-нибудь былине, например). В середине, на развороте, общее фото всего коллектива, также в конце буклета фотографиям посвящены еще четыре страницы. Далее, вложенный в отдельный листик, непосредственно сам диск. Оформлен диск в целом «очень даже!» (несмотря на монголоида в старославянской одежде, под которым художник в тандеме с коллективом BUTTERFLY TEMPLE подразумевают, возможно, Святослава Игоревича).
anokt8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 янв 2007

Вот уж не знаю, за что так поклонники ополчились на BT после ухода Лесьяра. Единственное, что изменилось в худшую сторону, так это вокал. В музыке же и особенно в текстах группа начала прогрессировать! Но на предыдущем альбоме, "Время Мары", прогресс этот был сильно подпорчен качеством записи и сведения. "За Солнцем вслед" в этом отношении радует. Композиции на альбоме действительно достойны называться композициями. Их структура хорошо продумана. Многие из них обладают красивыми, правда не особо оригинальными, мелодиями. Особенно выделяются ими интро, "Руси негасимый свет", "Богов светлых дары священные", завершающая инструменталка "В Чертоги Родовы". Правда тексты понравились мне меньше, чем на "Время Мары". Остальные песни не столь выдающиеся, но слабыми их назвать нельзя, просто нормальные песни, от которых не тянет плеваться или спать. В целом, это неплохой альбом, не претендующий на звание шедевра, но все же оставляющий приятное впечатление. Хотя в сравнении с "Яргой" Невиди кажется намного лучше!
Un4given Orc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 июн 2007

ВТ, пожалуй, являются флагманами нашей паган-музыки, к их уровню многие только мечтают приблизиться. Видно, что альбом записали не новички, а сформировавшиеся мастера. Но именно из-за этого альбом не очень понравился. Объясню почему: как и у многих известных групп по мере роста мастерства в оранжировке, сведении, прописке инструментов, подаче материала наблюдается дефицит свежих идей. По-моему, группа попыталась разнообразить звук, внеся элементы пауэра и блэка, сколь ни кажется это противоречием. Музыканты так много умеют, что попытки все это впихнуть в одну песню приводят к раздроблению песенной структуры на много независимых кусков, профессионально сыгранных, но мешающих насладиться большинством композиций. Лишь в паре песен группе удалось найти золотую середину, и они сумели создать целостное творение, и это, конечно же, "Руси Негасимый Свет" и "За Солнцем Вслед".
Alex-inko7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 ноя 2007

Шестой альбом группа выпустила в 2006 году. Эта работа названа концептуальной и посвящена князю Святославу, которого Карамзин назвал «Александром Македонским нашей древней истории». К сожалению, взятый курс на облегчение музыки еще во время альбома «Время Мары» (2005) нисколько не поменялся. Звучание по-прежнему сильно облегчено по сравнению с ранними работами группы и, по сути, представляет собой хэви-металл с элементами симфонического звучания, смешанным вокалом и патриотическими текстами с языческим оттенком. Назвать этот альбом pagan-metal язык не поворачивается. «За Солнцем Вслед» практически лишен агрессивности, наполнен пафосным звучанием и крикливым вокалом, который выкрикивает фразы типа: «Мы пламя душ своей страны», «Пылает Руси негасимый свет!», «Мы яркое пламя великой страны!». На альбоме использовано большое количество инструментов, которые, конечно, придают звучанию некоторое разнообразие, но гитарные партии, а особенно ударные выглядят на альбоме, на мой взгляд, слишком бледно: риффы не радуют разнообразием, работу ударника вообще не ощущаешь, вроде есть, но только для галочки. На мой взгляд, причина бледного звучания основных инструментов проста – стерильность альбома в плане агрессивности и собственно metal-звучания. Симфонизм, впрочем, тоже не является чем-то значительным, чтобы можно было списать недостатки звучания на него. Зацикленные скрипки, флейты да другие инструменты, которые только иногда выдают действительно соло-звучание, а не семплы для фона – вот и все, что есть на альбоме. В целом, это уже не провальный альбом «Время Мары», но и далеко еще не классическое звучание группы времен Лесьяра.
Xaoc CPS5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 фев 2008

Ну что я тут могу сказать? После "Времени Мары", которое не спасали ни огромное количество приглашенных звезд, ни обширнейшая реклама в инете и журналах, я уже ничего доброго от "Храма летающего масла" не ждал. Как оказалось, не напрасно. Альбом "За Солнцем Вслед" фактически такая же на редкость тупая безыдейная музыка, какую мы наблюдали и на предыдущем альбоме. Почему? Да все по той же причине - из группы ушел единственный яркий и талантливый музыкант - Лесьяр, и на этом весь Butterfly Temple кончился. Остался только коллектив бездарностей, пытающихся выехать на одном лишь имени, и то, не своем, а потом и кровью созданным другим человеком. В общем, вердикт однозначен - плохо, господа, очень плохо. Дебют Невиди по всем параметрам "уделывает" оба баттерфляйских альбома вместе взятые. Четверка только потому, что не опустились хуже "Времени Мары".
True and Evil4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1027 дек 2006

«За солнцем вслед» оставляет двоякие впечатления.
С одной стороны, мелодии, песенки вроде ничем и непримечательны: ознакомившись с альбомом, после вряд ли уже удастся вспомнить хоть одну. Однако при повторном прослушивании все композиции кажутся до боли знакомыми. Сложно сказать, чем это вызвано. Возможно, по этим же причинам сложно выделить какой-либо трэк, и пытаться разложить его по кусочкам - в своей массе все они серы, и ничем особенным не выделяющиеся.
Качество записи же по сравнению с «Время Мары» упало. Предыдущий альбом звучал мощнее (да и по музыкальной составляющей был гораздо лучше). Превосходный чистый вокал, однако, сохранился, чего нельзя сказать о гроуле - здесь он сухой и дерущий, и удовольствия при прослушивании доставляет мало (если вообще не наоборот).
В общем и целом альбом - обычный середнячок. Конечно, он не лишён изюминки, но, как мне кажется, здесь группа пошла не то чтобы неверной дорогой, но движется лишь рядом с тем путём, по которому ей стоит идти.
Atedos6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 ноя 2008

Ознакомившись с рецензиями предыдущих авторов, я понял, что релиз неоднозначен. Тем не менее, из уважения к памяти Святослава решил по-любому приобрести данный альбом. Согласен, что повторилась история Tristsnia, все больше чувствуется уход Лесьяра. "Время Мары " был гораздо более цельным альбомом, чем "За солнцем вслед" . Этот невнятный скриминг, выпяченный на первый план, примитивная гитара, как в среднетемповых вещах павера (т.е. полный отстой) - явные минусы альбома. Остается надеяться, что группа определится со стилем и порадует в другой раз.
Alexey5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 фев 2007

Так... что можно сказать сразу? Альбом мне понравился. Почему? Во-первых, качество записи (оно очень сильно портило впечатление на "Время Мары"), за счет чего материал стал, наконец, наиболее адекватно слушаться, пониматься и приносить удовольствие. Во-вторых, явный прогресс в музыкальном плане. С каждым новым альбомом группа делает все более интересную и качественную музыку. Но хочется отметить, что группа все больше уходит в дебри Power Metal, что меня не особо радует. В-третьих, стихи. Команда всегда радовала интересными текстами и на данной работе не подвела. А теперь большой минус (состоящий из двух "подминусов"), основательно портящий все впечатления - вокал. "Подминус" №1 - чистый вокал. Чистый вокал Абрея бесподобен (по-моему, он даже лучше, чем у Темнозори). Но! Его стало меньше. Кроме того, его убрали куда-то вдаль, и воспринимать его стало более проблематично. Ну, это еще ладно. "Подминус" №2 - гроул и скрим. Это... это страшно. Так уродовать песни потугами спеть поэкстремальней могут только тру-блэкеры. Впечатление не самое лучшее. Из песен выделяются: "Руси Негасимый Свет", "Тайные Глади Нави" и "За Солнцем Вслед". Оценка соответствующая.
-Swan-8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 ноя 2007

Классный альбом! Стало больше женского вокала, лучше музыка стала звучать, присутствует некая темная атмосфера. Стиль стал в одно время легче, а как прислушаешься, тяжелее. Просто кажется немного легче, потому что женского вокала больше. Все сыграно достаточно професионально, но батэрфляи потеряли многое из того, что было раньше, но и нашли одновременно. Альбом рекомендуется для прослушивания.
alex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 фев 2007

просмотров: 20526