Elvira Madigan

Marcus H Madigan - Vocals, Guitars, Bass, Keyboards and Drumprogramming
All tracks written and arranged by Marcus H Madigan
Produced and recorded by Marcus H Madigan
Recorded and mixed at Madiganstudios

Darkside.ruОтноситься к one man project’ам можно по-разному: кто-то любит сырой звук, частенько скомпенсированный интересными находками, кто-то такие релизы отвергает на корню и напрочь отказывается подходить на пушечный выстрел, полагая, что все равно ничего хорошего на пластинке, кроме подземного звука, не будет. Я не могу сказать, что являюсь большим любителем таких дисков, однако иногда оказывается приятно окунуться в мир андеграунда и забыть на время о вылизанном звуке Finnvox, Woodhouse или Fredman Studios. “Blackarts” – это дебютный проект шведского мультиинструменталиста Маркуса Мадигана, переизданный в 2004 году. В нем он представил на суд слушателей интересный гибрид симфо блэка и heavy metal, с большой ролью клавишных партий, создающих средневековую атмосферу, и несколько отстраненным вокалом, порой напоминающим бесплотного духа и вещающим исключительно на шведском. Композиции длинны, неспешны и вызывают определенные ассоциации с творчеством Summoning, но каких-то откровенных заимствований австрийцев тут нет. Местами, особенно в энергичных моментах, можно усмотреть сходство с итальянским коллективом Graveworm образца альбома “As The Angel Reach The Beauty”, но и оно не является стопроцентным. И пусть продолжительность альбома Вас не смущает – обильное использование клавиш дает возможность отдохнуть между блэковыми запилами и немного отвлечься от картонных ударных, по традиции являющимися самым слабым местом всего проекта. Любителям мелодичного и симфоничного готик black metal стоит включить Elvira Madigan в круг своих интересов и поискать записи этих шведов, благо в России они доступны все. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 янв 2007